Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства тушения пожаров





К методам тушенияпожаров относятся:

- снижение температуры горящего вещества;

- снижение концентрации окислителя (изоляция очага горения от воздуха или снижение процентного содержания кислорода путем разбавления воздуха негорючими газами);

- химическое торможение реакции горения (ингибирование); механический сбив пламени (отрыв пламени в результате воздействия на него сильной струи газа или воды).

Средствами тушенияпожаров являются вода, пены (механические и химические), водные эмульсии различных химикатов, водяной пар, инертные гасящие вещества (углекислый газ, азот, дымовые газы), хладны и порошки.

Вода применяется чаще всего. При этом используется ее охлаждающее действие, механическое воздействие на пламя, разбавление воздуха и газов паром (объем пара в 1750 раз больше объема воды, которая испарилась). Водой нельзя тушить электроустановки под напряжением и легкие нефтепродукты, т.к. они плавают на ее поверхности.

Водяной пар широко используется на металлургических предприятиях для тушения пожаров в маслоподвалах. Чтобы потушить огонь водяным паром в помещении, где произошел пожар, необходимо создать концентрацию пара 35%.

Химическая пена применяется для тушения ЛВЖ и ГЖ и всех других веществ, которые можно тушить водой. Химическая пена состоит (по объему): из 80% углекислого газа, 19,7% воды и 0,3% пенообразующего вещества. Характеристики пены: удельная масса около 0,2 г/см3, кратность (отношение объема пены к объему продуктов, из которых они получены) около 5, стойкость (время с момента образования до ее полного распада) около 40 мин. При тушении пожаров ЛВЖ и ГЖ пена, покрывая поверхности, изолирует их от окружающего воздуха, а углекислый газ, освобождающийся вследствие разрушения пузырьков пены, снижает концентрацию кислорода в окружающем воздухе.

Воздушно-механическая пена по кратности может быть низкой (до 20), средней (до 300) и высокой (до 1000) кратности. Пену низкой кратности применяют для тушения нефтепродуктов (кроме гидрофильных - ацетона, спирта и др.), многих твердых веществ и материалов, а также для защиты конструкций, аппаратов и другого оборудования от теплового излучения при пожаре. Пена средней кратности (в пределах от 80 до 150) является основным средством тушения нефтепродуктов и других ЛВЖ и ГЖ (кроме гидрофильных), а также твердых материалов и веществ. Она хорошо защищает предметы и материалы от воспламенения, ее стойкость примерно 3-5 мин. Чем больше кратность пены, тем меньше ее стойкость и наоборот, поэтому пена высокой кратности имеет весьма ограниченное применение.

Углекислый газ - широко применяемое средство для тушения пожаров. При давлении в 6 МПа он обращается в жидкое состояние, в котором его хранят в баллонах углекислотных огнетушителей. При выходе из огнетушителя, превращаясь в газообразное состояние, углекислый газ колоссально увеличивает свой объем и охлаждается до температуры минус 50°С, охлаждая при этом горящее вещество и изолируя его от доступа воздуха. Из 1 кг жидкой углекислоты образуется 506 л газа. Углекислый газ применяется для тушения пожаров электроустановок, находящихся под напряжением, небольших количеств горючих жидкостей, на экскаваторах, насосно-аккумуляторных станциях, в лабораториях, библиотеках, архивах и т.п. Углекислый газ не может применяться для тушения некоторых веществ. Такие металлы, как натрий, калий, бериллий, кальций и др., горят в атмосфере СО2. Для тушения этих металлов применяют азот или аргон.

Азот так же, как и углекислый газ, снижает содержание кислорода в воздухе, окружающем горящее вещество, в результате чего прекращается горение. Его огнетушащая концентрация должна быть не менее 31% от объема, в котором должно быть обеспечено тушение пожара. Азот чаще всего применяют для предупреждения воспламенения масла в крупных закалочных ваннах (например, при термообработке рельсов, балок), тушения пожаров в кислородопроводах. С некоторыми металлами (магний, алюминий, цирконий, литий) азот может образовывать нитриды металлов, обладающие взрывчатыми свойствами и чувствительностью к ударам. В этих случаях для тушения пожара применяется аргон.

Эффективным средством пожаротушения являются галоидоуглеводороды (хладоны), которые тормозят химические реакции горения, то есть оказывают ингибирующее действие. Инертные гасящие вещества применяют для тушения веществ, взаимодействующих с водой, ценных предметов и электроустановок под напряжением. Наибольшее распространение получили хладон 114В2, бромистый метилен, хладон 13В1, бромистый этил.

Порошковые составы предназначаются для тушения металлов (калия, натрия, лития, магния и др.), нефтепродуктов и других горючих веществ. Для этих целей применяются порошки на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия, фосфорно-аммонийные соли, хлориды натрия и калия.

Сущность тушения порошками заключается в создании воздухонепроницаемого слоя, изолирующего горящую поверхность от поступления воздуха. Достоинство порошковых составов заключается в том, что после тушения поверхность металла остается покрытой защитным слоем порошка, препятствующим повторному воспламенению. Недостатки этих составов - сравнительно низкая огнетушащая способность вследствие плохого охлаждающего действия, гидрофильность многих порошков, что приводит к их слеживаемости при хранении.

Для тушения пожаров в начальной стадии их развития до прибытия пожарных подразделений используют первичные средства тушения пожара. К ним относят: 1) ручные, передвижные и стационарные огнетушители; 2) бочки с водой, укомплектованные ведрами; 3) ящики с песком, укомплектованные совковыми лопатами; 4) асбестовые, грубошерстные полотна, войлок размером не менее 1х1 м; 5) ломы, багры, топоры, ножницы для резки решеток и др.; 6) внутренние пожарные краны.

Промышленные объекты имеют внутреннюю и внешнюю системы водоснабжения. Для тушения пожаров водой применяют специальные пожарные водопроводы высокого и низкого давления. Из водопроводов высокого давления вода используется непосредственно для тушения пожара, из водопровода низкого давления - через насосы пожарных машин. Выбор типа водопровода, требуемый расход воды, порядок размещения пожарных гидрантов и места установки кранов в зданиях зависят от характера производства, защищаемой территории и степени огнестойкости зданий.

Date: 2015-08-15; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию