Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные изолирующие средства





Основные те, которые защищают от рабочего напряжения (для напряжения до 1000 В), это диэлектрические перчатки, монтерский инструмент с изоляцией, токоизмерительные инструменты.

 

27. Основные количественные пожарные характеристики огнеопасных жидкостей и газов.

Пожарная безопасность – состояние объекта, при котором с заданной вероятностью исключается возможность пожара, а при его возникновении обеспечиваются условия для обнаружения пожара, ограничения распространения пожара и его ликвидации, а также обеспечивается защита людей и материальных ценностей.

Основными пожарными характеристиками веществ являются:

- температура вспышки,

- температура воспламенения,

- температура самовоспламенения,

- концентрационные пределы воспламенения.

Чем ниже температура вспышки и чем меньше разность температур вспышки, воспламенения и самовозгорания, а также чем шире концентрационные пределы горения, тем более пожароопасным является вещество.

Температура вспышки – самая низкая температура жидкости, при которой над ее поверхностью образуется паровоздушная смесь, способная вспыхивать от источника зажигания, но скорость образования ее недостаточна для последующего горения.

В зависимости от температуры вспышки жидкости по степени пожарной опасности разделяют на две группы – легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Жидкости, имеющие температуру вспышки паров 610C и ниже, называются легковоспламеняющимися (ЛВЖ), а выше 610C – горючими жидкостями (ГЖ). Исходя из этой классификации помещения, в которых используются или хранятся ЛВЖ или ГЖ, считаются соответственно взрывоопасными или пожароопасными.

Температура воспламенения – это температура горючего вещества (жидкости), при которой оно загорается от открытого источника огня и продолжает стойкое спокойное горение после удаления этого источника. При этом виде горения выделяется количество теплоты, достаточное, чтобы вызвать новое образование паров и газов в результате испарения и поддерживать горение до тех пор, пока не сгорит все вещество.

Температура самовоспламенения – самая низкая температура вещества, материала, смеси, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающихся горением с пламенем.

В производственных помещениях пары ЛВЖ и ГЖ, а также горючие газы могут образовать при определенной концентрации взрывчатые смеси.

Нижним пределом воспламенения ( НПВ) считается наименьшая концентрация паров жидкостей или газов в воздухе, при которой они воспламеняются от открытого огня.

Верхним пределом воспламенения (ВПВ) считается концентрация, выше которой пары и газы не воспламеняются.

Область концентрации между нижним и верхним пределами воспламенения называют областью или диапазоном воспламенения.

Горючие пыли или волокна при определенной их концентрации в воздухе также могут воспламеняться от открытого источника зажигания. Поэтому такая характеристика, как концентрационные пределы воспламенения, используются для оценки их пожарной опасности. Верхние пределы воспламенения пыли настолько высоки, что для практических условий они недостижимы и в связи с этим не регламентируются.

 

28. Методы и средства тушения пожаров. Основные типы огнетушителей, их краткая характеристика.

Пожарная безопасность – состояние объекта, при котором с заданной вероятностью исключается возможность пожара, а при его возникновении обеспечиваются условия для обнаружения пожара, ограничения распространения пожара и его ликвидации, а также обеспечивается защита людей и материальных ценностей.

Date: 2015-08-15; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию