Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие вибрации на организм человека





В результате действия вибрации на организм человека возникают профзаболевания: виброболезнь, неврит.

Основными жалобами являются головная боль, бессонница, нарушение вестибулярного аппарата, повышенная утомляемость, нервно-сосудистые заболевания.

При локальной вибрации возникают изменения в костно-суставном аппарате, спазм сосудов конечностей.

Если на человека воздействуют совместные типы вибраций, то возникают гастриты, желудочно-кишечные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания.

Общая вибрация наиболее неблагоприятна на резонансных с организмом частотах (6-9 Гц – собственная частота). Вибрация головы относительно плеч 17-25 Гц. При 6-9 Гц может произойти обрыв плевы. Колебания частотой 17-25 Гц дает бурильный молоток.

Нормирование вибрации осуществляется согласно ГОСТ 12.1.012-90 ССБТ «Вибрационная безопасность. Общие требования». Гигиеническую оценку вибрации дают в соответствии с САННиП № 3044-84 «Санитарные нормы вибрации рабочих мест».

Нормируется виброскорость, v, м/с (при v480 человек может работать весь рабочий день) и уровень виброскорости, Lv, дБ.

Меры снижения вибрации:

- снижение вибрации в ее источнике;

- совершенствование конструкций машин и техпроцессов, замена кулачковых и кривошипных механизмов;

- балансировка оборудования;

- использование гидроприводов;

- отстройка от режима резонанса. Это достигается изменением характеристик систем (изменяется масса или жесткость: предусматриваются ребра, утолщение конструкций), установка нового режима работы (изменение частоты вращения).

- виброгашение. Уменьшение уровня вибрации путем введения в систему дополнительных реактивных сопротивлений. Установка оборудования на специальные фундаменты (изолирующие) с амплитудой А – 0,1-0,2 мм.

- вибродемпфирование. Осуществляется путем превращения энергии виброколебаний в другие виды энергии, например, в тепловую, когда используются материалы с большим коэффициентом внутреннего трения, однако эти материалы создают большой уровень шума.

 

16. Профессиональные заболевания, которые вызываются недостаточным или чрезмерным производственным освещением. Основные количественные характеристики освещения.

Date: 2015-08-15; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию