Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ на 21 вопрос





Окончание войны и переход к миру обусловливают необходи-мость проведения комплекса мероприятий для соответствующей пере-стройки государственного аппарата. Чрезвычайные и военные органы, созданные в годы войны, упразднены. В 1948 г. завершена демобилизация армии.

Происходит «отвердение» государственной системы, созданной в предшествующий период. Она обретает свою логику развития. Преобразования происходят только в том случае, если соответствуют этой логике. Общее направление развития – дальнейшая централизация, возрастание роли партийных органов вплоть до полного их слияния и идентификации с государственными структурами, усиление ведомственности и борьбы за приоритеты в партийно-государственной политике. Уже в 1946 – 1947 гг. восстанавливается жесткий государственный контроль над промышленностью и сельским хозяйством.

Государственная политика способствует обретению тоталитарным СССР черт «коммунистической метрополии» с дальнейшим введением имперской атрибутики:

• в 1946 г. Красная Армия переименована в Советскую Ар-мию;

• Совет Народных Комиссаров переименован в Совет Минист-ров, а наркоматы – в министерства;

• служащие ряда министерств и ведомств облачены в форму с соответствующими знаками отличия;

• ограничен круг вопросов, рассматриваемых Верховным Советом СССР, но расширена компетенция его Президиума. Количественный состав Президиума сокращен с 42 до 9 человек;

• созданы новые государственные и партийные структуры, подчиненные только Сталину;

• для высших государственных чиновников введены нелегальные выплаты, с которых не взимались налоги и пар-тийные взносы;

• ВКП(б) переименована в КПСС (тем самым завершен процесс превращения партии в корпоративного собственника);

• возрастает роль Секретариата ЦК и Управления кадров ЦК партии.

После войны впервые проведены прямые выборы народных судов. Для народных судей и народных заседателей установлен возрастной ценз – 23 года. В 1948 г. введена ответственность судей перед дисциплинарными коллегиями. В 1945 – 1947 гг. военные трибуналы рассматривают дела военных преступников. С 1946 г. прокурор СССР называется Генеральным прокурором СССР.

Семейное право. Изменения – запрещены браки с иностранцами (1948 г., следствие развивающегося сталинского изоляционизма).

Трудовое право. После войны восстановлены очередные и дополнительные отпуска, отменены ежедневные обязательные сверхурочные работы, вновь введен восьмичасовой рабочий день, прекращены трудовые мобилизации. Восстановлено действие коллективных договоров (в учреждениях не заключаются). Однако в 1946 г. начато привлечение кадров через систему организованного набора рабочей силы.

Особое внимание трудовое право уделяет трудоустройству демобилизованных военнослужащих. Закон обязует местные органы Советской власти и руководство предприятиями и учреждениями в месячный срок предоставить им работу с учетом специальности. Повышена роль профсоюзных органов (обязаны следить за соблюдением трудового законодательства администрацией, заботиться об охране труда и здоровья и т.д.).

Колхозное право учитывает разрушения войны и последствия засухи 1946 г. Приняты законы, направленные на организационно-хозяйственное укрепление колхозов. Учрежден Совет по делам колхозов при правительстве. Сокращен административный и обслуживающий персонал. Предпринята попытка ввести моральное стимулирование труда колхозников. В 1950 г. – укрупнение колхозов, создаются межколхозные организации.

 

Date: 2015-08-15; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию