Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посредники на рынке ценных бумаг. Выполняемые ими функции





Фондовые посредники – торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг (брокеры, дилеры, управляющие компании).Их деятельность выделена на фондовом рынке в качестве профессиональной.

 

Брокерская деятельность - это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Брокер должен выполнять поручения клиентов в порядке их поступления. Если конфликт интересов брокера и клиента привел к причинению клиенту убытков, брокер обязан их возместить.

Денежные средства клиентов, должны находиться на отдельном банковском счете. На денежные средства клиентов не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера.

Брокер вправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ценные бумаги для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг. Такие сделки называются маржинальными.

 

 

Дилерская деятельность - это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет. //путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.//

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, называется дилером.

Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, //если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана.//

Дилер всегда публично объявляет цены, по которым он хотел бы приобрести или продать определенные ценные бумаги. Объявив цены, дилер в течение определенного периода времени должен их же и придерживаться. Кроме этого дилер имеет право объявить иные, существенные для него условия: минимальное и максимальное количество покупаемых/продаваемых ценных бумаг; срок, в течение которого действуют эти цены.

По сложившемуся деловому обычаю (согласно корпоративной этике), публично объявив цены, дилер уже не имеет права уклоняться от покупки/продажи по ним ценных бумаг. Уклонение дилера от заключения договора может повлечь предъявление к нему иска о принудительном заключении его и/или о возмещении им причиненных клиенту убытков (если отказ повлек их).

Доходы дилера образуются за счет разницы между покупной и продажной стоимостью ценных бумаг.

Деятельность по управлению ценными бумагами - это деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) для заключения срочных сделок на рынке ценных бумаг. // в законодательстве: договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.//

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

//Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.

Порядок осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, права и обязанности управляющего определяются законодательством Российской Федерации и договорами.

Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего.

В случае, если конфликт интересов управляющего и его клиента или разных клиентов одного управляющего, о котором все стороны не были уведомлены заранее, привел к действиям управляющего, нанесшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством.//

 

Date: 2015-08-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию