Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущий налог на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02 рассчитывается





РАСЧЕТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ

Пример Расчета налога на Прибыль


Если в бухгалтерском и налоговом учете организацией получена прибыль, то:

Чистая Прибыль рассчитывается на счете 99 следующим образом:

ЧП = П дн – (Ур + ПНО – ПНА)

Где ЧП – чистая прибыль организации

П дн – прибыль до налогообложения

Ур – условный расход по налогу на прибыль

ПНО – постоянное налоговое обязательство

ПНА – постоянный налоговый актив.

Текущий налог на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02 рассчитывается

Н пр = Ур + ПНО –ПНА + ОНА – ОНО

Где Н пр – текущий налог на прибыль, рассчитанный по правилам налогового учета

Ур – условный расход по налогу на прибыль

ОНА - отложенный налоговый актив

ОНО – отложенное налоговое обязательство.

.

.

.


Формула Чистой Прибыли:

ЧП = П дн + ОНА – ОНО – Нпр

1) Если организация в отчетном году в бухгалтерском учете получила прибыль, а в налоговом – убыток, то в отчете о прибылях и убытках ЧП формируется по формуле

ЧП = П дн + ОНА – ОНО – Нпр

Особенностью данного случая будет то, что налоговый убыток необходимо отразить в составе ОНА, который в последующие годы будет возвращаться при переносе убытка прошлых лет на будущее (ст. 283 НК РФ).

2) Если организация в отчетном году в бухгалтерском учете получила убыток, а в налоговом – прибыль, то Чистый Убыток на сч. 99 равен

-ЧУ= -У – (ПНО – ПНА – Уд)

Текущий налог на прибыль в этом случае равен:

Нпр = -Уд + ПНО – ПНА + ОНА – ОНО

3) Если и в бухгалтерском, и в налоговом учете организации получен убыток,

то возникает необходимость отражения его в налоговом учете в составе ОНА, который будет погашаться в следующие годы, при переносе убытков прошлых лет на будущее в соответствии со ст. 283 НК РФ.

Расходы, которые вообще не учитываются для целей налогообложения (ст. 270 НК РФ), но отражаются в бухгалтерском учете на счетах затрат или прочих расходов, называются Постоянными разницами.

Постоянными разницами признаются расходы, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль отчетного периода, но не признаются для целей бухгалтерского учета расходами как отчетного, так и последующих периодов.

При умножении постоянных разниц на ставку налога на прибыль, мы получаем Постоянное Налоговое Обязательство (п. 7 ПБУ 18/02) или ПНО.

ПНО возникает в результате превышения фактических расходов при формировании бухгалтерской прибыли, над расходами, принимаемыми в целях налогообложения.

ПНО возникает и в случае безвозмездной передачи имущества (товаров, работ, услуг) + стоимость расходов, связанных с этой передачей.

В случае переноса убытка на будущее, который не может быть принят в целях налогообложения как в отчетном, так и в последующих отчетных периодах так же возникает ПНО.

Расходы, не учитываемые для целей налогообложения (ст. 270 НК РФ)(за исключением нормируемых) приводят к возникновению ПНО.

ПНО признается в том отчетном периоде, в котором возникло (п.7 ПБУ 18/02).

Date: 2015-08-15; view: 4436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию