Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маргарет Тэтчер





 

Что касается меня, то я предпочитаю проводить такую линию, которая опирается на принципы до тех пор, пока они не начинают действовать, как удавка; кроме того, я предпочитаю, чтобы эти принципы наряду с благими намерениями подкреплялись и сталью.

Маргарет Тэтчер, из книги «Statecraft»

 

Родилась 13 октября 1925 года

Премьер‑министр Великобритании в 1979–1990 гг. – символ успеха женщины во власти

 

Появление на исторической арене Маргарет Тэтчер в определенном смысле ознаменовало собой новую эпоху для Женщины. Женщины, которая изначально не ставит перед собой цели стать истинной подругой мужчины, превозносящей чувственность и излучающей женственность, заполняющей живительными эмоциями бездушное пространство мужского мира достижений, реализующей себя в материнстве и следующей голосу своего женского естества. Напротив, после Маргарет, продемонстрировавшей изумительный и вместе с тем опасный феномен соперничества Женщины с Мужчиной, мир изменился, потому что в нем утвердился новый женский архетип, иная психологическая модель женского начала. По всей видимости, в этом состоит более важная составляющая сделанного Маргарет Тэтчер в истории, нежели ее формальные достижения на посту главы государства и след в мировой истории как политика.

В течение всего периода патриархата женщины, борясь за свое положение при помощи искренней любви, искусства обольщения или коварства, замешанного на откровенной ненависти, стремились преимущественно к одному – обрести независимость от мужчин и вести с ними диалог на равных. Вследствие длительной обработки общественного мнения в пределах пространства развитых демократий во второй половине XX века родилась психологическая готовность женщины бороться за пространство на одном игровом поле с мужчинами. Маргарет Тэтчер продемонстрировала, что современная женщина, при условии, что ей это чрезвычайно необходимо, может подняться много выше и управлять по мужским правилам. Фактически образ Маргарет Тэтчер стал символом реализации женщиной своих потенциальных возможностей легально, честно и открыто при всех существующих препятствиях, которые сопутствуют женскому карьеризму в «неженской» сфере, – традиционном мужском скептицизме по поводу женских успехов, негативном отношении значительной части женщин к отступничеству от традиционной роли и, наконец, чисто женских сомнениях в необходимости продолжать начатое дело в ущерб семье. Маргарет Тэтчер безбоязненно разрушила веками устоявшийся стереотип, настежь распахнув для всех представительниц прекрасного пола едва приоткрытую дверь в мир самостоятельной самореализации. Сложно оценить, хорошо это или плохо, поскольку после Маргарет женская мотивация претерпела заметную трансформацию, от которой сами женщины вряд ли стали счастливее. Но даже при сомнительности оценок побед Маргарет Тэтчер над собой стоит признать: ей удалось расширить существующую реальность, позволить женщине изменить представление о самой себе и о мире, в котором она обитает…

Впрочем, нельзя игнорировать и формальные успехи премьер‑министра Великобритании, поскольку они являются оценочным индикатором для любого наблюдателя, у которого возникнет желание лучше понять природу современной Женщины. Итак, за одиннадцать лет во главе английского правительства госпожа Тэтчер решительно преобразовала мир, выведя страну из глубокого экономического кризиса и возвратив ей утраченное лидерство государства на мировой арене. В России ей придумали прозвище Железная леди, и она оправдала его, открыв эпоху политика совершенно нового типа.

 

Date: 2015-08-15; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию