Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По имущественному и личному страхованию





  Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
    Дебет Кредит 76-1
  Начислены страховые платежи согласно договору о страховании 20,25, 26,91  
  Перечислены страховые взносы организации-страховщику 76-1 51
  Отражается учетная стоимость утраченных активов при наступлении страхового случая 76-1 01,04,07, 08,10,20, 23,43,45
  Начислены суммы страховых возмещений в связи с чрезвычайными обстоятельствами 76-1 99-1
  Получены суммы страховых возмещений в соответствии с договором страхования 51,52 76-1
  Списываются некомпенсируемые потери от страховых случаев 91,99 76-1

 

Синтетический и аналитический учет по счету 76, субсчет 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" ведется в ведомости (машинограмме) и должен обеспечить формирование информации по отдельным страховщикам и договорам, с указанием даты возникновения обязательств по ним и даты их погашения, а также суммам страховых возмещений, полученных организацией при наступлении страховых случаев.

В процессе совершения сделок возможны факты неисполнения договорных обязательств одним из контрагентов. В этом случае одна из сторон предъявляет претензии другой, нарушившей условия договора. Претензия должна быть составлена в письменной форме в двух экземплярах, один из которых остается у организации, предъявившей претензию, второй - передается контрагенту, ответственному за нарушение условий договора. В претензии конкретизируется факт нарушения договорных обязательств и в связи с этим соответствующие требования по возмещению потерь и расходов организации, исходя из документов, подтверждающих размер потерь и расходов. Такими документами являются копии квитанций, счетов-фактур, платежных документов, актов и др. После признания претензии другим участником сделки или судом ее сумма отражается в учете по дебету счета 76, субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям".

Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям" кредитуется на суммы поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Суммы, которые, как выяснилось впоследствии, взысканию не подлежат, относятся на те счета, с которых были приняты на учет по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет76-2 "Расчеты по претензиям".

Синтетический и аналитический учет по счету 76 субсчет "Расчеты по претензиям",ведется в ведомости (машинограмме) и строится так, чтобы получить информацию по каждой претензии (даты ее предъявления, принятия на учет и погашения дебиторской задолженности), а также суммы задолженности по каждому дебитору.

 

Date: 2015-08-15; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию