Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты с поставщиками и подрядчиками





К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие товарно-материальные ценности, оказывающие услуги и выполняющие работы. Обязательства по расчетам с поставщиками и подрядчиками возникают между организациями по сделкам, оформленным договорами купли-продажи, поставки.

Для учета расчетов за поступившие товарно-материальные ценности, выполненные работы, услуги используется

счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". По дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" отражаются суммы исполнения обязательств перед поставщиками и подрядчиками за поставленные материальные ценности и оказанные услуги, выданные авансы, а по кредиту - образование задолженности перед другими юридическими лицами.

Основанием для принятия на учет кредиторской задолженности перед поставщиками являются расчетные документы - счета, счета-фактуры и документы, свидетельствующие о факте свершения сделки: товарно-транспортные накладные, приходные ордера, приемные акты, акты о выполнении работ и услуг и др.

Основными реквизитами счета-фактуры являются: номер документа и дата его составления, сведения о поставщике: наименование поставщика товаров, его юридический адрес, соответствующий учредительным документам, идентификационный номер и др. сведения о грузоотправителе с указанием полного почтового адреса, если поставщик и грузоотправитель не являются одним и тем же юридическим лицом; сведения о покупателе товаров (наименование покупателя, его юридический адрес, идентификационный номер и др.); сведения об условиях поставки, включая транспортировку груза, формы расчетов за поставку (в безналичном порядке, расчеты наличными через кассу, расчеты векселями, в порядке обменных операций, предварительной оплаты и др.); сведения о проданных товарах, работах и услугах (наименование товаров, их технические параметры, типы, размеры, номера моделей; единицы измерения, количество, цена товара по договору за единицу измерения без НДС и с учетом НДС, стоимость товара, включая НДС, стоимость товара без НДС.

Выданные авансы представляют собой предварительные платежи по сделкам, вытекающие из условий расчетов между участниками договоров. Суммы выданных авансов

перечисляются платежным поручением с расчетных и других счетов в банках и учитываются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", пока не будут полностью выполнены и документально -оформлены поставки товарно-материальных ценностей, выполненные работы, оказанные услуги.

При невыполнении договоров поставки неиспользованные суммы авансов возвращаются поставщиком покупателю. В расчетных документах должно быть указано основание возврата (реквизиты договора и платежного поручения, по которому зафиксировано получение аванса).

Синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется в разрезе кредиторской и дебиторской задолженности в ведомости (машинограмме) учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Аналитическая информация о задолженности поставщикам формируется в зависимости от используемых форм расчетов, сроков погашения (документы, срок оплаты которых не наступил или неоплаченные в срок).

Аналитическая информация о выданных авансах формируется по каждому дебитору, исходя из суммы перечисленного аванса, а также сумм в уменьшение задолженности по расчетным документам поставщика.

Date: 2015-08-15; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию