Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Проханов: Брюзжим помаленьку!





Автор: Александр Проханов

Опубликовано 23 января 13 (0:05)

Статья из номера: АИФ №4

Власть «закручивает гайки»: ужесточение наказания за нетрезвое вождение, за нарушение регистрации и т. п. Однако народ воспринимает всё это не как наведение порядка, а как очередное ухудшение жизни: «вырастут взятки» и пр. Почему?

Комментирует Александр Проханов, писатель

Разочарование объяснимо, поскольку после выборов от Путина ожидали обещанного им рывка. Не манны небесной - что над каждым появится золотая крыша. Нет, надеялись хоть на какое-то улучшение жизни. Но ничего не происходит! Мы всё в том же заколдованном болоте. А власть подкидывает нам имитационные законы, которые не решают главной проблемы сегодняшней России - отсут­ствия стремительного развития. Мы топчемся на месте и осыпаемся, как корабль на приколе. В обществе сверх меры растут разочарование, апатия и скепсис. А на выходе - мелкое раздражение, которое выливается в брюзжание. Это всё, на что мы сейчас способны.

Мы сейчас находимся на развилке. Перед нами, условно, три варианта развития событий

Посмотрите, что творится в Пакистане или Испании: там всё кипит от недовольства. А как реагируем на притеснения мы? Диву даёшься. Значит, внутри у народа что-то умерло, сломалась пружина сопротивления. Она начала ломаться ещё в 1993-м - её расстреляли из танков. В 1991-м люди испытали шок от потери государства, но никто тогда не заметил, что с потерей Союза мы теряем самих себя. Спустя два года поняли. С тех пор было много чего: дефолты, монетизация льгот, коррупционные скандалы. И стало ясно, что вся эта либеральная тусовка, якобы связанная с честью и свободой, на самом деле обслуживает ту самую олигархическую кучку толстосумов, принесшую России столько бед.

Слом пружины - это когда утрачивается само чувство сопротивления несправедливости. Надо ждать, когда всё восстановится. Если тебя обманывают - идти бастовать, сражаться за свою правду. Не счесть поводов для активного протеста, но народ не выходит. Это социальный страх - значит, танки у Белого дома ещё продолжают стрелять в наших душах. Но всё-таки в народе ещё живут коды, клавиши и кнопки самосохранения. И сейчас всё зависит от лидера: пойдёт ли он на рывок или позволит всей этой скисшей сметане превратиться в тухлый, злой и горький творог.

 

Date: 2015-08-15; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию