Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелкие бесы





Многие депутаты, кричащие по поводу и без повода «Любо!», становятся посмешищем. Некоторые всё больше напоминают персонажей известного романа Ф. Сологуба «Мелкий бес». Не зная, чем себя занять, «мелкие бесы» провинциального разлива начинают пачкать в собственном доме стены. «А давайте ещё будем плевать в потолок». И эти провинциальные особенности российской политики вызывают недовольство не только рассерженных граждан Москвы и Санкт-Петербурга, но (всё чаще) жителей регионов, считающихся опорой власти.

«Из всего 2012 года запомнились пляшущие девки в церкви и приезд в Россию мордастого француза. Зачем-то обрядили его в шитую рубаху. Хорошо ещё, «Барыню» не заставили вместе с бурановскими бабками под гармошку плясать! Стыдно смотреть на этот балаган», - пишет Светлакова Евгения.

Это недоумение можно понять. У людей, живущих вдалеке от Москвы и Питера, совсем другие заботы и волнения. Анатолия Теплухина из Краснодарского края волнует, например, исчезновение некогда богатых и населённых хуторов. «В хуторе, где я живу, - пишет он, - был свой клуб, библиотека, баня, магазин, художественная самодеятельность. Сейчас осталось три семьи. Остальные спились, вымерли. Нет больше ни стада коров, ни овец, не слышно даже петухов по утрам. И всё это в благодатнейшем уголке России». «Верните мне Родину!» - пишет он.  

Но по какой Родине тоскует Анатолий Теплухин? Судя по его письму - по советской. На этих настроениях широко спекулируют коммунисты, призывая народ вернуться в парт-ком, на стройки социализма, к уравниловке. А между тем у Анатолия нет претензий к капитализму. «Мы все были за реформы, за то, чтобы брать за рубежом всё лучшее, - пишет он. - И пусть богатые остаются со своим богатством, если оно заработано честно. Но верните власть народу».

* * *
Спор о том, какой должны быть Родина и власть, ведут не только «рассерженные граждане». Отголоски доносятся из регионов. Они отражаются и в социологических исследованиях. Тлеющее недовольство властью в народном сознании нередко обретает форму ностальгии по СССР. В реальности же число людей, которые хотели бы вернуться в коммунистическое прошлое, с каждым годом падает. О распаде Советского Союза сегодня жалеет меньше половины граждан (10 лет назад их было почти 70%). Все меньше (19%) становится и тех, кто верит, что в распаде виноваты «происки зарубежных сил».

Date: 2015-08-15; view: 171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию