Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






фактов о блохах

Когда дело касается высоты и длины прыжка, то блохи в этом чемпионы мира, по крайней мере, исходя из их размера. Однако, это не объясняет тот факт, почему стоит опасаться блох, в особенности, если обнаружишь их в шерсти своего четвероногого любимчика. Ниже перечислены самые главные причины этого:

1. Блохи - прожорливые
Взрослые блохи каждый день проглатывают от 10 до 20 объемов своего желудка. Однако, они выделяют из организма большую часть крови, создавая таким образом основной пищевой источник для личинок блох. Если рассеять ломкие черные экскременты блох на белой и влажной бумаге, кровь становится видимой, таким образом легко подтвердить заражение блохами.

2. Блохи быстро распространяются
Одна женская блошиная особь может отложить до 50 яиц в день и до 2000 яиц за время жизни. Из яиц выводятся личинки и в течение нескольких дней они превращаются в упругий кокон. Полный цикл развития блохи заканчивается в течение 2 недель. Таким образом, в течение только лишь одной недели, при идеальных условиях для размножения, квартиру могут заселить тысячи блох.

3. Блохи живут затаившись
Личинки блох имеют сильное отвращение к свету и любят толстые ковры, диваны или кровати и подобные им укрытия. Куколки блох также можно найти в таких безопасных убежищах, где они накрепко прикреплены крючками с зазубриной. Микроскопически маленькие яйца блох попадают из шерсти животного на мебель, ткани или на пол.

4. Блохи ищут тепло
В теплом окружении блохи более активны и могут быстрее размножаться. Таким образом, угроза, исходящая от блох, увеличивается в теплых регионах, а также в теплое время года. Когда устанавливается прохладная осенняя температура, можно наблюдать, как блохи, вслед за домашними животными перебираются в теплые квартиры.

5. Блохи не переборчивы
Биологии известны более чем 2400 подвидов блох, но лишь некоторые из них имеют значение для людей, собак и кошек: кошачьи блохи, собачьи блохи и ежовые блохи. Несмотря на их названия, все три разновидности нападают на собак, кошек и в меньшей степени на людей.

6. Блохи переносят болезни
Поглощая кровь, блохи могут передавать собакам и людям микроскопически маленькие патогены, такие как бактерии или вирусы. Более того, блохи могут быть переносчиками ленточных червей, например огуречного цепня. В случае, если собака проглотит такую инвазированную блоху, ленточный червь поселится в кишечнике животного.

7. С блохами необходимо бороться профессионально
Домашними средствами невозможно справиться с заражением блохами.

 

 

В Средневековой Европе бубонную чуму, или «черную смерть», распространяли блохи, живущие на крысах. Название болезнь получила за изменение цвета кожи, происходящее от внутренних кровотечений, а также за огромное число смертельных случаев. Блохи пили кровь зараженных чумой крыс, их пищеварительная система блокировалась, блохи кусали людей и передавали чумной вирус. Двадцать пять миллионов человек умерло от этой болезни.  
Блохи (Siphonaptera), отряд. Среди насекомых с полным превращением блохи – единственный отряд, все представители которого совершенно бескрылы. Это объясняется паразитическим образом жизни. Они наружные паразиты млекопитающих и птиц, переход с одного хозяина на другого легко осуществляется активным переползанием при встрече животных-хозяев или прыжками в местах их постоянного обитания (норы и т.п.). Отсюда их бескрылость. Паразитируют блохи на различных теплокровных животных, сосут их кровь, а личинки живут в навозе и других разлагающихся веществах и питаются ими. Тело блохи состоит из трёх основных частей: головы, груди (торакса), и брюшка; оно снабжено тремя парами ног. Тело у блохи настолько плоское, словно его проутюжили.

 

Два шипообразных выроста на передней части головы блохи – это усики-антенны, органы осязания; более длинные, внушительные выросты – это ротовой аппарат. У этих выростов острые, зазубренные кромки, напоминающие лезвие разделочного ножа; ими блоха прокусывает кожу своего «хозяина» и пьет его кровь.

Блохи имеют простые глаза, дыхальца расположены на грудных сегментах, а секрет умения блохи совершать высокие прыжки заключается в том, что в её груди есть плотный щиток, состоящих из эластичного вещества под названием «ризилин». Когда блохи сгибают задние ноги, щиток оттягивается назад, словно метательное устройство катапульты. Когда ноги выпрямляются, щиток резко идёт вверх и бросает тело блохи вперёд. Высота прыжка блохи до 1,50 метров.

Обыкновенные блохи (Pulex iritans), которые водятся у человека, встречаются почти на всём земном шаре. Различают собачьи, кошачьи, крысиные (мышиные), птичьи и человеческие. Срок жизни у блохи довольно велик, и она успевает высосать изрядное количество крови и отложить до 400 яиц за год. Известен даже случай, что человеческая блоха прожила до 17 лет.

Блохи собак и грызунов приклеивают яйца к шерсти, человеческая блоха – к волоскам ткани, а прочие – откладывают яйца в пыль, под плинтуса, в подстилку животных, гнёзда птиц и норы. В природе встречается явление – «стрельбы» собственными яйцами, обычное для многих блох. С силой, далеко выбрасывая их из брюшка, блошиные самки достигают того, что яйца падают на землю или на окружающие поверхности.

Всё развитие от яйца до взрослой особи от 16 до 50 дней. При неблагоприятных условиях вызревание и развитие может растягиваться до 1,5 лет. Из яиц выплаживаются личинки.

Условия для выплода:

- увлажнение почвы или подстилки (окружающих условий) до 70%.

- сотрясение почвы, окружающей поверхности, как будто появился «хозяин» норы и есть возможность пропитания.

Личинки у блох безногие, червеобразные. Обычно они зарываются в землю, в разный мусор. Кормятся детритом, органическими остатками. Через две-три недели окукливаются. Примерно через четыре дня куколка превращается в блоху, которая, пролежав ещё некоторое время в коконе, отправляется затем на поиски подходящего хозяина. Некоторые при этом совершают достаточно дальние походы, великолепными скачками преодолевая порой немалые расстояния.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Контроль над все увеличивающимися расходами | К рабочей программе по обществознанию (7 класс)

Date: 2015-08-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию