Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия ухода





 

Менди сидит на моей кровати, играя в перетягивание старого носка с Холли, пока я поспешно бросаю вещи в чемодан. Почему-то я ощущаю себя измученной. Безумной.

Менди это замечает и хватает меня за руку, когда я сваливаю кучу платьев в свою сумку.

— Успокойся, Лекс, — говорит он мне... хотя нет, когда дело касается Менди, это всегда скорее походит на приказ. — Самолет не улетит без нас.

— Я знаю, — говорю я, делая глубокий вдох, но это не сильно помогает в том, чтобы я умерила пыл или успокоила свои расшатанные нервы.

Я мчусь обратно в шкаф и достаю ящик с купальниками. Понятия не имею, какой взять, поэтому просто запихиваю их все в чемодан.

Менди смеется, смотря на растущую кипу скомканной одежды.

— Не думаю, что туда поместится весь твой шкаф. Знаешь, мы ведь всегда можем сходить в магазины во Франции.

Я нервно посмеиваюсь, после чего направляюсь к столу и закрываю свой ноутбук. Когда подымаю его, нахожу под ним скомканный лист бумаги. Я тянусь к нему, прекрасно зная, что на нем, еще до того, как перевернуть его.

Список.

52 Причины Моей Ненависти К Отцу.

Хотя если основываться на нумерации вычеркнутых пунктов, я дошла только до двадцатого номера. А это даже не середина. Я пробегаюсь по тридцати двум оставшимся работам, проводя пальцем по листу, на краткий миг представляя, какой бы опыт получила. От должности оператора контрольного авто-поста, официантки, разносчицы газет, сборщицы арендной платы, сборщицы фруктов, швейцара в кинотеатре... от всех работ, до самой последней. Под номером 52. Под ним работа в копировальной комнате в «Санта Моника Миррор» — в местной газете.

Копировальная комната в местной газете? Это же была первая работа моего отца. Его первый шаг на пути становления миллиардером, каким он и является сегодня.

Это не может быть совпадением.

Лай вырывает меня из моих мыслей, и я перевожу глаза на Холли, которой удалось вытянуть носок из рук Менди и которая теперь празднует свою победу, прыгая вокруг кровати.

Менди смеется и тянется к ней для матча-реванша.

Я качаю головой, бросаю список в мусорное ведро и возвращаюсь к сбору одежды, торопливо засовываю свой ноутбук в розовую сумку от «Прада» и добавляю его к коллекции багажа на кровати. Затем несусь в ванную комнату, чтобы начать собирать свой дорожный чемодан.

Не уверена, почему так спешу. Может, потому что весь этот день кажется сном, и если мы не уедем прямо в эту минуту — или так быстро, как только возможно — то что-нибудь или кто-нибудь разбудит меня.

Кто-то попытается остановить меня.

И как только Менди относит вниз по лестнице мой последний чемодан, этот кто-то заходит через главную дверь.

— Куда-то собираешься? — спрашивает он, в недоумении смотря на Менди, мой багаж и на меня.

— Люк, — говорю я просто. Потому что не знаю, что еще сказать. С чего бы начать. — Я собиралась тебе позвонить.

— Откуда? — спрашивает он, еще раз посмотрев на Менди и затем опять на меня.

Я опускаюсь по последним ступеням и встречаюсь с ним в фойе.

— Думаю, нам обоим известно, что все кончено.

По-видимому, Люк не в курсе.

— О чем ты говоришь? Я приехал, чтобы отвезти тебя на твою следующую работу в сфере кейтеринга. Она начнется через час.

Менди опускает мой чемодан на ножки возле лестницы и становится рядом со мной, положив руку на мою поясницу.

— Лексингтон больше не будет работать на низкооплачиваемых работах для своего отца. Это унизительно и недостойно ее.

Люк бросает на него подозрительный взгляд, но не отвечает. Вместо этого он обращается ко мне.

— Ты не можешь все бросить. Ты знаешь, что будет, если уйдешь.

— Знаю, — говорю я тихо, не в состоянии встретиться с его взглядом.

— У тебя не будет возможности вернуться обратно, — предупреждает он. — Твой отец лишит тебя наследства.

— Ей не нужен ее отец. — Менди угрожающе делает шаг вперед. — Теперь у нее есть я.

— Я не с тобой разговаривал, — рычит Люк, обходя Менди, чтобы опять сосредоточиться на мне. — Лекси, не делай этого!

— С меня хватит, Люк, — говорю я угрюмо. — Меня разоблачили. Весь мир в курсе. Они не оставят меня в покое. Будут следовать за мной на каждую работу, каждую последующую неделю до конца года. Они собираются превратить все в эдакое медиа-представление в цирке!

— Это не имеет значения, — настаивает Люк. — Важно то, что ты начинала с этим справляться. Относиться ко всему серьезно. И заслуживать уважение окружающих. — Он опускает голову и понижает голос. — Например, мое.

— Мне жаль, — все, что могу я сказать.

— И что теперь, — продолжает он саркастически, — ты просто собираешься бросить это все и сбежать к своей разбалованной жизни, как будто ничего не было?

— Эй! — Менди опять становится между нами. — У тебя нет права говорить с ней таким тоном.

Но Люка это не останавливает. Он проходит мимо Менди и становится лицом к лицу со мной. Его нос в нескольких дюймах от моего.

— У меня есть право указывать на то, какую огромную ошибку ты совершаешь. — Его глаза прожигают мои, когда он берет меня за запястье. — Я видел, на что ты способна... видел, что ты можешь... и это чего-то да стоит, Лекси. Ты чего-то стоишь. Ты больше, чем просто легкомысленная поверхностная тусовщица. Если ты уйдешь с ним, то только сменишь одни костыли на другие. Вместо того чтобы научиться стоять без их помощи.

— Ой, как будто тебе не все равно, — бормочу я.

— Мне не все равно, — утверждает Люк.

— Единственное, что тебя заботит, это мой отец и его ежеквартальная финансовая отчетность. Ты не хочешь, чтобы я уезжала, потому что из-за этого в его глазах будешь выглядеть в плохом свете. Тебе наплевать на меня.

— Это неправда, — парирует он. — Признаюсь, что с тобой было нелегко. Ты не подарок, Лекси. По правде говоря, ты представляешь собой все то, что я терпеть не могу в высшем обществе Америки. Все, ради чего я надрывал свою задницу, тебе приносили на блюдечке с голубой каемочкой. И ты принимала это как должное.

Но я согласился сделать это, потому что верил в то, чего пытался добиться твой отец. Он пытался помочь тебе. Показать, что жизнь — это не только вечеринки и магазины.

Я вырываю свою руку и пихаю его в плечо.

— Не говори о том, чего не понимаешь, — рычу я. — Думаешь, только потому, что твой отец ушел, ты вырос в бедности и тебе удалось заработать степень по психологии, тебе известно все обо мне и моей жизни? Ничего ты не знаешь! И даже не понимаешь, какой ты лицемер!

— Это я лицемер?— выпаливает он в ответ.

— Да! — гремлю я. — Нельзя идеализировать моего отца и ненавидеть меня в одном предложении. Разве ты не видишь, насколько это противоречиво? Я такая, какая есть, из-за моего отца. Он сделал меня такой. Все, перед чем ты преклоняешься, — его рабочая этика, его одержимость работой, его беспристрастность — повлияло на меня. Ты действительно хочешь знать, каково расти в таких условиях? — Я понижаю голос, но напряженность никуда не уходит. — Я расскажу тебе. Приходится учиться играть в пул с дворецким, в футбол — с садовником, а в покер — с водителем. Потому что никого больше нет рядом, кто бы мог развлечь тебя. По возвращению из школы домой ты показываешь свои рисунки горничной. А Рождество празднуешь с няней, дни рождения — с какой-нибудь девчонкой, нанятой для того, чтобы в костюме диснеевской принцессы постучать в твою дверь с охапкой подарков. Ты не единственный, кто вырос без отца, знаешь? Но тебе хотя бы не пришлось провести свою жизнь, задаваясь вопросом о том, когда он войдет через дверь и на сколько останется. Не пришлось лежать ночью в кровати, подсчитывая количество слов, что он сказал тебе во время последнего звонка из Японии, после чего тихо радоваться, когда их оказалось аж на три больше, чем в прошлый раз.

Люк опускает взгляд. Его дыхание кажется спокойнее. Не такое прерывистое, как несколько минут назад. Но мое вот похоже на торнадо. Я берусь за ручку чемодана и начинаю тянуть его в сторону двери, останавливаясь ненадолго, чтобы напоследок посмотреть в сторону Люка.

— Тебе стоит быть благодарным за то, что твой отец ушел и больше не вернулся.


Date: 2015-08-15; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию