Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный трибунал по Руанде и его роль в развитии международного уголовного права





Международный трибунал по Руанде (МТР) учрежден на основе резолюций Совета Безопасности ООН 955 (1994 г.) и 977 (1995 г.) для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, а также руандийских граждан, признанных виновными в совершении таких действий на территории соседних государств, в период с 1 января по 31 декабря 1994 года. При этом МТР призван не только преследовать виновных в актах геноцида, но и способствовать примирению и восстановлению справедливости и законности в Руанде.

Трибунал состоит из 16 независимых судей, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН из списка, представленного Советом Безопасности. Судьи избираются на 4 года и могут быть переизбраны. Среди судей не может быть двух граждан одного государства. Трибунал имеет в своем составе 3 судебные палаты, по 3 судьи в каждой и Апелляционную палату, общую с МТБЮ, в которую входит 7 судей.

За все время работы МТР рассмотрено 19 дел. В настоящее время находятся на рассмотрении 58 дел. Среди осужденных Трибуналом – бывший премьер-министр Руанды Жан Камбанда, который стал первым главой правительства, обвиненным и впоследствии осужденным за геноцид.

Трибунал сталкивается с объективными трудностями при рассмотрении дел (приходится приглашать адвокатов и свидетелей из разных стран и переводить судебный процесс с двух официальных языков – английского и французского на язык киньяруанда, на котором говорит большинство обвиняемых и свидетелей). Немало сложностей у Трибунала в кадровой и административно-финансовой сферах деятельности. Его бюджет на 2002-2003 гг. составил 177,7 млн. долл. США - сумма, которая в несколько раз превышает ассигнования, выделяемые Международному Суду ООН.

С учетом медлительности МТР в рассмотрении дел (с каждым годом становится все труднее восстановить истинный ход событий, собрать свидетелей и получить от них достоверные показания), деятельность Трибунала даже после введения Генассамблеей ООН должностей “дополнительных судей” может затянуться, что, возможно, еще больше снизит политический эффект его работы и приведет к неоправданному росту расходов.

Трибунал располагается в г.Аруша (Танзания). Главным обвинителем МТР до августа 2003 года являлась Карла дель Понте, которая, находясь в г.Гаага (Нидерланды), одновременно исполняла обязанности обвинителя Международного трибунала для бывшей Югославии. В г.Кигали (Руанда) располагается бюро прокурора МТР. Такая разбросанность органов Трибунала по различным государствам не способствовала быстрому отправлению правосудия и создавала дополнительные препятствия для совершения сотрудниками Трибунала процессуальных действий.

В августе 2003 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1503 (2003) относительно разделения постов обвинителей МТБЮ и МТР. Этой резолюцией вносятся изменения в статью 15 Устава Международного трибунала по Руанде, в результате чего учреждается пост Обвинителя МТР, который “действует независимо в качестве отдельного органа Международного трибунала по Руанде”. В связи с учреждением новой должности Обвинителя МТР Совет Безопасности своей резолюцией 1505 (2003) назначил г-на Хассана Бубакара Джэллоу Обвинителем Трибунала на срок четыре года. В резолюции 1503 Совет Безопасности также “призывает МТБЮ и МТР принять все возможные меры для того, чтобы завершить расследования к концу 2004 года, завершить все судебные процессы в первой инстанции к концу 2008 года и завершить всю работу в 2010 году (стратегия завершения работы)”.

 

Date: 2015-08-15; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию