Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика неправительственных международных организаций





Мировому сообществу известно большое количество меж­дународных неправительственных организаций, осуществляю­щих свою деятельность в различных направлениях. Действуют такие организации и в области борьбы с преступностью. Ведущее место занимают четыре организации: Международная ассоциа­ция уголовного права, Международное криминологическое об­щество, Международное общество социальной защиты, Между­народный уголовный и пенитенциарный фонд.

Они имеют консультативный статут при Экосос. Их дея­тельность координируется Международным комитетом по коор­динации (комитет четырех), который также имеет консультатив­ный статус при Экосос. В Комитет входят президенты и гене­ральные секретари этих организаций. Председателем комитета каждые три года автоматически становится каждый президент организаций.

Полномочия комитета:

совместная организация коллоквиумов по подготовке про­водимых Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями;

подготовка научных сообщений по темам повестки дня Конгрессов путем проведения семинаров, создания исследова­тельских групп;

координация действий четырех организаций при строгом соблюдении общего графика работы;

институционализация постоянных представительств четы­рех организаций при учреждениях ООН и других организациях.

Следует отметить, что благодаря Комитету четырех на меж­дународный уровень были вынесены такие проблемы, как новые аспекты борьбы с организованной преступностью и терроризмом, защиты жертв преступлений, правовая защита экологической среды обитания человека, борьба с новыми видами преступности несовершеннолетних, совершенствование системы ювенального правосудия.

Международная ассоциация уголовного права. Целью дан­ной организации является совершенствование уголовного, уго­ловно-процессуального и уголовно-исполнительного законода­тельства и правовых институтов. Ассоциация осуществляет свою деятельность в форме подготовки и проведения международных конгрессов, разработки рекомендаций для ООН. Ассоциация изу­чает такие вопросы, как выдача преступников, торговля наркоти­ками, угон самолетов, защита окружающей среды уголовным правом и другие.

Международное общество социальной защиты. Организа­ция занимается изучением преступности в рамках социального контекста с учетом факторов ресоциализации преступников в це­лях защиты общества от преступности, а индивидов от возмож­ности совершать преступления. Общество объединяет юристов, социологов и медиков, проводит конгрессы один раз в пять лет.

Международное криминологическое общество. Данная ор­ганизация была создана еще в 1934 г. В его задачи входит содей­ствие объединению усилий ученых и практиков - специалистов по вопросам борьбы с преступностью, более широкое изучение этого явления. Общество осуществляет свою деятельность путем организации и проведения конгрессов один раз в пять лет, публи­кации их материалов, организации обмена научными кадрами криминологов между различными научными институтами, а так­же путем проведения международных криминологических курсов семинаром в целях расширения профессиональной ориентации научных кадров, создания совместно с национальными кримино­логическими учреждениями международных научных центров.

 

Date: 2015-08-15; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию