Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посягательство на культурное наследие народов





В международном праве существует несколько терминов, используемых в качестве синонимов: «культурное наследие», «культурные ценности», «культурное достояние». Все они харак­теризуют наиболее значимые для общества, государства, мирово­го сообщества объекты культуры, архитектуры, искусства. Охра­ной этих объектов на международном уровне занимается ЮНЕ­СКО. Именно под эгидой этой международной организации раз­работаны и приняты основные международные соглашения в об­ласти защиты и установления законного оборота культурных ценностей.

В 1954 г. была принята Гаагская конвенции о защите куль­турных ценностей в случае вооруженного конфликта. Этот доку­мент стал реакцией на негативные последствия Второй мировой войны. Конвенция дает детальное и объемное определение куль­турных ценностей. Следует отметить, что каждый международ­ный документ в данной сфере содержит свое определение куль­турных ценностей, исходя из целей правового регулирования. Возьмем за основу более лаконичное и приемлемое по содержа­нию определение, данное в Рекомендации ЮНЕСКО 1964 г. о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незакон­ного вывоза, ввоза и передачи права собственности на культур­ные ценности. Культурные ценности - это движимое и недвижи­мое имущество, имеющее большое значение для культурного достояния каждой страны, такие предметы, как произведения ис­кусства и архитектуры, рукописи, книги и другие предметы, представляющие интерес с точки зрения искусства, истории или археологии, этнологические документы, типичные образцы фло­ры и фауны, научные коллекции и важные коллекции книг и ар­хивных документов, в том числе музыкальные архивы.

Помимо выше упомянутой Гаагской конвенции существует еще несколько международных соглашений. Одним из них явля­ется Конвенция ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 г. Данный документ направлен на охрану именно движимых культурных ценностей, поскольку последние выступают в качестве предмета посягатель­ства таких преступлений, как хищение и контрабанда.

Каждое государство самостоятельно определяет перечень категорий культурных ценностей, в основе которого должен учи­тываться характер предмета, а не его возраст.

Согласно Конвенции незаконными считаются:

ввоз, вывоз и передача права собственности на культурные ценности, совершенные в нарушение правил, принятых государ­ствами-участниками;

принудительные вывоз и передача права собственности на культурные ценности, являющиеся прямым или косвенным ре­зультатом оккупации страны иностранной державой.

Хищение и контрабанда культурных ценностей являются взаимосвязанными преступными деяниями, первое всегда влечет за собой второе. Поэтому в литературе используется единый тер­мин - незаконный оборот культурных ценностей. Несмотря на развитие технического прогресса, разработку новых систем охра­ны и сигнализации, защиты и предотвращения, по-прежнему со­вершаются хищения по всему миру. Италия, Греция, Франция, Великобритания и другие страны подвержены этим преступлени­ям. Чем богаче и разнообразнее запас культурных ценностей в музеях и архивах страны, тем более велика вероятность соверше­ния преступлений в отношении данных предметов.

Как отмечает профессор Богуславский М. М., по данным Интерпола Россия занимает 3-е место в мире после Италии и Че­хии по числу преступлений, связанных с хищением культурных ценностей. Следует отметить, что в Западной Европе действуют около 50 российских преступных группировок, одним из основ­ных видов деятельности которых является антикварный бизнес.

В США, Италии, Израиле, Франции, Великобритании процвета­ют более 100 магазинов, специализирующихся на торговле рос­сийскими культурными ценностями.

Незаконный оборот культурных ценностей выступает и в ка­честве средства легализации доходов, добытых преступным пу­тем. На международном уровне пресечением совершения данных преступлений занимаются ЮНЕСКО и Интерпол. Они осуществ­ляют свою работу во взаимодействии с национальными специа­лизированными структурами. Еще в 1969 г. в Италии была созда­на команда карабинеров по защите культурных ценностей, кото­рая ведет их розыск в нутрии страны и за рубежом. Периодически издается Официальный международный перечень похищенных картин и произведений искусства.

Создаются реестры таких предметов не только межгосудар­ственными организациями и национальными органами, но и ча­стными структурами. Так, в 1991 г. была создана частная между­народная база данных, предназначенная для поиска похищенных произведений искусства и антиквариата (Art Loss Register). Бла­годаря последней было возвращено законным владельцам около 1 400 предметов искусства.

В рассматриваемой сфере действуют и применяются различ­ные региональные (в рамках Совета Европы, Европейского Сою­за, СНГ и др.) и двусторонние соглашения, устанавливающие специальный таможенный режим для культурных ценностей, ме­ханизм взаимодействия государств и предоставления необходи­мой информации и другие формы сотрудничества.

 

Date: 2015-08-15; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию