Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против мира





Преступления против мира объединены в более лаконичное понятие - агрессия. Одним из первых документов, устанавли­вающих обязательство государств не использовать войну как средство разрешения международных споров, является Устав Ли­ги Наций. В соответствии с данным договором государства были обязаны уважать и оберегать от внешней агрессии территориаль­ную целостность и политическую независимость друг от друга. Именно в связи с нарушением данной нормы Советский Союз был лишен статуса члена Лиги Наций в 1939 г. после развязыва­ния войны с Финляндией.

Другим документом является Парижский пакт 1928 г. - «Пакт Бриана - Келлога». Пакт состоял из двух статей, которые устанавливали договоренность государств осуждать войну как способ решения вопросов и отвергать ее как инструмент нацио­нальной политики.

Устав Нюрнбергского трибунала 1945 г. определил две фор­мы преступных войн: агрессивная война и война в нарушение международных договоров. Как отмечает Е. Н. Трикоз, война как элемент состава агрессии представляла собой сложную систему действий, включающую в себя планирование, подготовку, развя­зывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений, заверений или участие в общем плане, заговоре, направленном к осуществлению любого из указанных действий. В качестве агрессии со стороны Герма­нии были расценены аншлюс Австрии, аннексия части Чехосло­вакии, прямое военное нападение на Польшу, Данию, Норвегию, Нидерланды, Бельгию, Люксембург, Югославию, Грецию, СССР и США.

Согласно резолюции ГА ООН от 14 декабря 1974 г. «об оп­ределении агрессии», под агрессией признается применение воо­руженной силы государством против суверенитета, территори­альной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовмес­тимым с Уставом ООН.

Согласно данной резолюции к актам агрессии относятся:

вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупа­ция, какой бы временной характер она не носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннек­сия с применением силы на территории другого государства или его части;

бомбардировка вооруженными силами государства тер­ритории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

применение вооруженных сил одного государства, нахо­дящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмот­ренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории после прекращения действия соглашения;

действие государства, позволяющего, чтобы его террито­рия, которую оно предоставило в распоряжение другого государ­ства, использовалась этим государством для совершения акта аг­рессии против третьего государства;

засылка государством или от имени государства воору­женных банд, групп и регулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против дру­гого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Данный перечень не является исчерпывающим. Совет Безо­пасности может определить, что другие акты представляют собой агрессию согласно положениям Устава ООН.

Статут Международного уголовного суда не раскрывает со­держания агрессии. Согласно ч. 2 ст. 5 Суд осуществляет юрис­дикцию в отношении преступления агрессии, как только будет принято положение, содержащее определение этого преступле­ния и излагающее условия, в которых Суд осуществляет юрис­дикцию за данное преступление. Следует отметить, что субъек­том преступления агрессии в рамках юрисдикции Международ­ного уголовного суда является только физическое лицо. А ответ­ственностью государства, которое фактически осуществляла акты агрессии, должен заниматься Совет Безопасности ООН в соответ­ствии с его компетенцией.

Проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества содержит положение о том. Что лицо, совершившее любое преступление против мира и безопасности человечества, несет за это индивидуальную уголовную ответственность и под­лежит наказанию. В то же время судебное преследование какого- либо лица за подобное преступление не освобождает государство от ответственности по международному праву. Эти виды ответ­ственности фактически взаимосвязаны, поскольку государство может совершить агрессию лишь при активном участии отдель­ных лиц, наделенных необходимыми полномочиями и властью, для того чтобы планировать, готовить, начинать и вести агрессию.

Агрессия предусмотрена как международное преступление многими правовыми системами государств. В УК РФ ст. 353 «Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессив­ной войны» и ст. 354 «Публичные призывы к развязыванию аг­рессивной войны».

Рассмотрим более подробно юридический анализ данных составов преступлений.

Ст. 353 УК РФ

Непосредственным объектом преступления выступают об­щественные отношения по охране мира и мирного сосуществова­ния государств и народов. Объективная сторона ч. 1 ст. 353 УК РФ выражена в общественно опасном деянии в форме планиро­вания, подготовки и развязывания агрессивной войны. Россий­ское законодательство шире толкует акт агрессии, чем дейст­вующая резолюция ГА ООН, поскольку включает помимо кон­кретных действий, еще планирование и подготовку. Такие дейст­вия предусмотрены Нюрнбергским трибуналом.

Под планированием понимается разработка планов осущест­вления агрессивной войны, т. е. совершение любого действия ин­теллектуального характера, ставящего своей целью достижение целей такой войны (разработка стратегии и тактики ведения во­енных действий, военной концепции, идеологического обоснова­ния агрессии и т. д.). В качестве примера планирования агрессив­ной войны в литературе часто приводится план «Барбаросса» - концепция молниеносной войны и разгрома СССР в течение 5 ме­сяцев, разработанная немецкими военноначальниками в 1930-е гг.

Подготовка - совершение любых конкретных действий, на­правленных на реализацию выработанных планов агрессии, ре­альное осуществление комплекса мер и мероприятий организа- ционно-военного и материально-технического характера в целях обеспечения готовности к началу ведения агрессивной войны. Одним из тактических примеров части подготовительных дейст­вий войны является разработка слухов о подготовке нападения на Германию соседней Польшей. В результате под видом ответных защитных действий Германия вторглась на территорию Польши в 1939 г.

Развязывание — начало конкретных действий по ведению аг­рессивной войны. Большинство юристов и положения Резолюции ГА ООН рассматривают развязывание как непосредственно акт агрессии, выражающийся во вторжении каким-либо способом.

Диспозиция ч. 2 ст. 353 УК РФ выражает объективную сто­рону в форме непосредственного ведения агрессивной войны, т. е. продолжение агрессивной войны после факта ее развязывания (наступление, нападение, вторжение).

Следует отметить, поскольку в самом составе не указаны территориальные рамки осуществления данных преступных дей­ствий, и международное право признает возможность существо­вания внутригосударственного вооруженного конфликта. Акты планирования подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны могут осуществляться как на территории России; за ее пределами, но против нее; так и любые такие действия, осущест­вляемые каким-либо государством против другого государства. В любом из этих случаев указанные противоправные действия подпадают под юрисдикцию РФ, так как наша страна обозначила в качестве своих первостепенных интересов - обеспечение мира и безопасности человечества.

Субъектом рассматриваемого преступления является физи­ческое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности к моменту совершения преступления. По УК РФ - это 16 лет, по Статуту МУС - 18 лет.

Ряд ученых рассматривают субъект преступления агрессии, как лицо, занимающее высшую государственную должность РФ или Субъекта РФ. Однако возможны ситуации, когда объектив­ную сторону данного преступления может совершить и иное ли­цо. Например, лицо, руководящее незаконным бандформирова­нием, стремящимся развязать войну с целью получения незави­симости определенной территории государства. Подобные ситуа­ции известны истории многих стран, в том числе России, Грузии, Таджикистану, Армении, Азербайджану и т. д., странам, где, в период изменения их государственного строя, возникали различ­ные вооруженные конфликты.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом. Виновный осознает, что совершает указанные действия и желает этого. Мотив и цели юридического значения для квалификации не имеют.

Ст. 354 УК РФ

Непосредственным объектом данного преступления также выступают общественные отношения по охране мира и мирного сосуществования государств и народов. Объективная сторона ч. 1 статьи выражается в подстрекательских действиях, направленных на развязывание агрессивной войны.

Публичность призывов может быть как устная, так и пись­менная, заключается в совершении призывов в присутствии третьих лиц, либо в расчете на ознакомление с представленной информацией третьими лицами впоследствии (плакаты, лозунги, листовки). Исходя из диспозиции состава, призывов должно быть несколько.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, дос­тигшее возраста уголовной ответственности к моменту соверше­ния преступления 16 лет.

Вина также характеризуется прямым умыслом. Цель призы­вов — сформировать у некоторого круга лиц убеждения в необхо­димости развязывания агрессивной войны в отношении другого государства или народа. Однако преступление считается окон­ченным независимо от того, удалось ли виновному спровоциро­вать войну или вооруженный конфликт, т. е. состав является формальным.

Часть 2 ст. 354 УК РФ предусматривает несколько дополни­тельных признаков:

совершение деяния лицом, занимающим государственную должность РФ или субъекта РФ, т. е. специальный субъект пре­ступления;

совершение деяния в средствах массовой информации - характеризует повышенную общественную опасность способа совершения преступления. В данном случае, в качестве средств массовой информации могут рассматриваться печатные, аудио, теле, видеопрограммы, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Предполагается определенная периодичность распро­странения массовой информации - не реже одного раза в год.

 

Date: 2015-08-15; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию