Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Принципы и законы диалектической логики





Новое в борьбе с ошибками мышления. Заблуждение, ложь, клевета в условиях господства системного мышления.

Принципы и законы диалектической логики. Принцип историзма. Единство логического и исторического. Способы построения систем знаний. Анализ и синтез: их взаимосвязь в построении систем знаний. Единство абстрагирования и конкретизации.

Тема 16. Практическое значение логики. Роль логики в формировании культуры мышления.

Логика как составной часть культуры в обществе. Роль, место и значение логики в познании; в воспитании, образовании, в экономике и праве; в процессе формирования культуры мышления. Правила аргументации, корректные и некорректные способы ведения спора. Появление и развитие в систем образования. Логика в педагогике: какая логика нужна ребенку-дошкольнику, школьнику, студенту, взрослому; какая логика нужна учителю. Общественная потребность в механизмах передачи систем знаний, необходимость системного действия в воспитании, поддержании и развитии логической культуры.

 

Тема 17. Практическое значение логики. Учение о борьбе с ошибками при построении систем знания.

Формы систематизации, приемы построения неискаженных, неиллюзорных систем знаний. Учение о борьбе с ошибками при построении систем знания: Квалификация ошибок по уровню и степени общности; способы преодоления их. Манипулирование сознанием. Логика в общественной жизни: а) логика в экономике, логика предпринимательства; б) логика в политике.


Планы семинарских занятий

 

Тема 1. Логика как наука и "логика жизни"

1. Предмет и функции логики как науки. Истина и ложь, истина и заблуждение.

2. Всеобщее и специфическое в логике: зачем человечеству понадобилась особая наука - логика, что она дает людям вообще и студенту в частности?

3. Язык логики. Истина и ложь, истина и заблуждение. Истина и правдоподобие.

4. Проблема совершенствования человеческих способностей и различные варианты ее решения. Скептическая и оптимистическая позиции в отношении чувственных способностей и возможностей разума. Понятие интеллекта.

 

Тема 2. Противоречия доаристотелевской “логики”.

1. Существует ли истина? Есть ли пути достижения истины?

2. Логические парадоксы: примеры парадоксов, причины их появления и роль в познании.

Date: 2015-08-15; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию