Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимай судьбу как вызов





 

Лучшие представители религий знали, что энергия, заключенная в сильных ощущениях, есть путь к Богу и что, только пройдя через личный опыт страданий, можно познать более глубокий смысл жизни. Таким образом, тема лишений снова привела нас к катарсису. И теперь, с этой новой точки зрения, мы можем понять, почему многие святые сознательно поддерживали в себе чувства страдания, унижения, мысли о смерти. А когда жизнь сама, без их согласия, приносила испытания, они пытались не осудить никого за перенесенные страдания, достичь смирения и принять жизнь такой, какая она есть.

«С великой радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения» (Иаков 1:2).

«Вы не грешник, вы невежда. Вам не мстит Бог, вы просто познаете его» (Ф. Ницше).

«Со смирением принимай свою судьбу как вызов, а не как повод для сожаления». (К. Кастанеда).

Никакие мистические переживания не имеют ценности, если их результаты не отражаются на обыденной жизни. Поэтому со временем бдительность от искусственных техник переносится на всю повседневную жизнь. Когда человек чем-то занят, будь то общение с другом, просмотр телевизора или прием пищи, то он автоматически отождествляется со своим тоннелем реальности. Нужно во все эти моменты сохранять внимательность и наблюдать за ощущениями, как за энергией. Постепенно человек приходит к тому, что сохраняет наблюдение за собой и в более сложные жизненные моменты. Именно жизнь с ее проблемами становится лучшим полем для практики катарсиса. По мере развития способности к самонаблюдению, мы превращаем жизнь в беспрестанное упражнение или магическое бытие.

«Много лет назад, когда я жил в Санта-Круз, один телефонный звонок очень меня расстроил. У меня до этого никогда не было приступов тревожности, хотя как психотерапевт я много помогал людям с этой проблемой. После телефонного звонка мое тело похолодело, мое сердце колотилось, я застыл и был в ужасе. Я действительно не понимал, что со мной происходит. Кристи, как хорошая жена, сказала: «У тебя приступ тревожности». Не приходится говорить, что я боролся с этим, сопротивлялся ему, накрывался одеялами. Это было страшно.

Позже я сказал себе: «Жду-не дождусь моего следующего приступа тревожности». Почему? Потому что в нем было так много энергии, которую можно использовать. И действительно, где-то через две недели, бам, сильное сердцебиение, сухость во рту, застывшее в ужасе тело. Но в этот раз, сохраняя определенное «наблюдающее присутствие», я понял, что происходит. Я лег на пол и сосредоточил внимание на моем теле, на страхе, ощущениях как энергии. Моим отношением к этому было: «будь что будет». Скоро я почувствовал, как мое сердце открылось. Я был раним, удивительно соединен с самим собой, я испытал прекрасное состояние. Вот возможность такого вида практики» (С. Волински).

Теперь более экстремальный случай. Рассказ страдалицы за религиозные убеждения. «Вошли шесть женщин с ивовыми прутьями. Последовал приказ: «Разденьтесь!» Я разделась. «Снимите и рубашку», – сказали мне. Они были так нетерпеливы, что сами сорвали ее с меня, и я осталась обнаженной по пояс. Привязывая, стягивая веревки изо всей силы, они насмешливо спрашивали меня: «Не больно ли тебе?» И затем стали истязать меня с яростью, приговаривая при каждом ударе: «Молись теперь своему Богу!» И в это мгновение я ощутила величайшее утешение, подобного которому я никогда не испытывала, при мысли, что я подверглась бичеванию во имя Христа и что его милосердие пребудет со мной. Как жаль, что я не могу описать то чувство непостижимой силы, утешения и мира, какое я ощущала внутри себя. Это чувство было до такой степени сильно, что привело меня в состояние восторга» (У. Джемс). Здесь мы наблюдаем спонтанное создание женщиной текучести энергии во время кризисного эпизода, приведшее к состоянию просветления.

«Освобождение от страданий доступно всем, кто пойдет по пути внимательности. С расцветом правильной бдительности ваш ум достигает совершенства». (Будда). Хорошо иметь учителя, который бы постоянно напоминал тебе: «Тренируйся» Но жизненные проблемы – самый лучший учитель. Неприятности мотивируют и напоминают, что нужно работать над собой. «Мудрец не раб страхов и желаний. Он им не подчиняется, не избегает их и не подавляет. Он с ними играет» (Дзен-буддизм). «Умереть легко, трудно победить или жить проигравшим. В этом вызов. Воин не стремится закончить битву, а использует каждое мгновение для получения даров силы». Так говорили древние толтеки. «Я делю ситуации только на приятные и полезные» (Доктор Синельников).

Люди, которых внутренний дискомфорт заставляет жить стремлением к чему-то, надеяться на будущее, с нетерпением спешить, не замечая настоящего, похожи на ослов, идущих за пучками сена, привязанными к ним же с помощью палки. Что заставляет нас так себя вести? Страх! Страх перед болью и неопределенностью. Не нужно убегать от страхов, как ослы, лучше познать их. Один мой последователь понял этот процесс так: «Я занимаюсь сексом со страхами. Иногда они имеют меня, иногда я их, а иногда мы занимаемся брачными играми, иногда любовными утехами, и даже иногда получаем одновременный оргазм». Очень точная аналогия.

 

Date: 2015-08-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию