Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Едут по Австралии биолог, физик, математик и видят, что на лугу пасется черная овца





— Смотрите! В Австралии обитают черные овцы, — говорит биолог.

— Нет. В Австралии обитает как минимум одна черная овца, — утверждает физик.

— Нет, господа. В Австралии обитает как минимум одна овца и как минимум с одной стороны черная, — заявляет математик.

Это математический анекдот, имеющий целью показать точность мышления, необходимую в математике. Но в работе над собой тоже необходимо быть точным. Надо точно разбираться во внутренних ощущениях и быть честным с самим собой.

Прежде всего, надо признать, что, с одной стороны, всех нас мотивирует внутренняя неудовлетворенность. Нас заставляет действовать страх перед будущим. Нас стимулирует неприятное чувство уязвленного самолюбия. И все такое прочее.

Мы не хотим испытывать этих дискомфортных ощущений и начинаем действовать. Но тут нас встречает другой дискомфорт: преодоление лени и усталости, необходимость сталкиваться с неприятными людьми и ситуациями, страх отказа, риск потери уже достигнутого. Честолюбие Диснея, Пикассо и Хьюза было сильнее этих страхов, поэтому они стали богатыми и успешными. А у вас? Спросите себя, какие страхи сильнее вашего честолюбия?

Получается, хочешь избавиться от одной неудовлетворенности, и попадаешь в другую. Тот же парадокс – «и есть хочется, и худеть хочется». Между Сциллой и Харибдой. Есть такие два чудовища в древнегреческих мифах. Они ждали мореплавателей по две стороны узкого пролива. «Находиться между Сциллой и Харибдой» означает подвергаться опасности одновременно с двух сторон. Между наковальней и молотом. Вот почему говорят, что смелость иногда происходит от трусости, потому что страх перед позором сильнее страха перед врагом. Один укротитель, когда бывал пьян, спал в клетке со львами, потому что жены боялся больше, чем львов.

Результат (успешный или нет) – это сумма всех противоречивых действующих мотивов.

Можно связать тросом два шестисотых «Мерседеса», и если каждый будет тянуть в разные стороны, то одному из них может и удастся продвинуться на миллиметр, проявив усилие в триста лошадиных сил. А за то же время маленький муравей проползет намного большее расстояние, потратив энергии в миллиард раз меньше. В этом случае у него нет противоположной мотивации.

 

Date: 2015-08-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию