Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф 2. Чтобы побеждать, нужны ум или образование





Насчет образования достаточно сказать, что из ста самых богатых людей мира (на момент написания данной книги) 40% не имеют высшего образования, некоторые закончили только начальную школу, а самый богатый человек в мире Билл Гейтс бросил университет. А сколько слабых учеников становились преуспевающими – настоящими хозяевами жизни, в то время как бывшие отличники оставались просто служащими. Иногда создается впечатление, что современная система образования готовит просто квалифицированных рабов.

Что касается ума, это, вообще, понятие растяжимое. Бенджамин Франклин, тот самый, что изображен на стодолларовой купюре, говорил: «Философы умны в своих сентенциях, но глупы в своих поступках», а Достоевский в «Братьях Карамазовых», наоборот, описывает человека «бестолкового – из таких, однако, бестолковых, которые умеют отлично обделывать свои имущественные делишки». Уверен, каждый из вас может вспомнить людей образованных и здравомыслящих, но едва сводящих концы с концами.

Возможно, быть здравомыслящим и есть одна из глупостей. Есть известное высказывание, что «…для успеха надо обладать двумя качествами: быть немного глупым и немного наглым».Горе от ума – типичная ситуация. «Избыток ума должен компенсироваться недостатком денег». «Разум не для счастливых, счастие не для разумных». «В ином смысле много ума хуже, чем если бы его не было вообще…»

Программа поиска талантов в Англии рекомендует обращать внимание на отчисленных из школ и неуспевающих – 30 % из них оказываются детьми одаренными и сверходаренными. Так что, только долю шутки мы увидим в шутках: «Настоящий талант обучением только испортишь» и «Хочешь быть богатым – не ходи в школу». Отец Дарвина говорил, что ничего путного из сына не выйдет, Эйнштейна учитель бранил за невнимательность на уроках, Вальтер Скотт и Черчилль причислялись к слабым ученикам. Юстус Либих в 14 лет бросил школу, а в 21 год стал профессором химии. Тонкий дипломат Талейран и основатель Троице-Сергиева монастыря, выдающийся религиозный деятель Сергий Радонежский читали по слогам.

«Знания приходят из космоса», – говорил великий изобретатель Эдисон. Когда он начал посещать школу, учитель отправлял его домой с запиской примерно следующего содержания: «Не приводите больше вашего сына в школу, он не способен к приобретению знаний. Найдите ему работу, не требующую ума». Во 2-м классе учитель обозвал его тупицей, после чего Эдисон из школы сбежал и больше никогда никаких школ не посещал. И вместе с тем он стал автором более 2 000 изобретений, многие из которых изменили облик нашей цивилизации. Он усовершенствовал телефон и лампочку, открыл возможность звукозаписи. Эдисон признан одним из величайших изобретателей за всю историю человечества. К тому же он оказался очень успешным бизнесменом. Вот так! Научился получать знания из космоса. Такой потенциал заложен в каждом человеке. Не зря отмечают, что человек использует только 10 % возможностей своего мозга. Некоторые исследователи сознания считают, что человек использует только 0,000000001 % своих возможностей, то есть одну миллиардную их часть. Впрочем, скорее всего, непознанные возможности человека равняются бесконечности, то есть Богу.

 

Date: 2015-08-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию