Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие лиц, участвующих в деле. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

 

В ст. 26 ГПК дается исчерпывающий перечень лиц, участвующих в гражданском деле, а именно: это стороны, третьи лица, представители сторон и третьих лиц, а также прокурор, государственные органы, юридические лица или отдельные граждане, участвующие в гражданском процессе в интересах других лиц. Лица, участвующие в гражданском процессе, являются субъектами гражданских процессуальных отношений в связи с рассмотрением гражданского дела. Для того, чтобы суд принял гражданское дело к своему судебного производства, рассмотрел его по существу и постановил обоснованное решение, необходимо, чтобы заинтересованное лицо реализовала свое право и обратилась в суд с соответствующим заявлением за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

 

В делах приказного и особого производства лицами, которые принимают участие в деле, являются заявители, другие заинтересованные лица, их представители.

 

В делах об обжаловании решения третейского суда и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда лицами, участвующими в деле, являются участники третейского разбирательства, лица, не участвовавшие в деле, в случае если третейский суд решил вопрос об их правах и обязанности, третьи лица, а также представители этих лиц.

 

Лица, участвующие в деле, - это субъекты, которые имеют заинтересованность в предмете процесса. Все лица, участвующие в деле, объединены в одну группу, прежде всего, при наличии у них юридической заинтересованности в деле. Степень такой заинтересованности у названных лиц различна. Стороны и третьи лица в исковом производстве имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в результате рассмотрения гражданского дела в связи с тем, что участвуют в гражданском процессе для защиты своих прав и охраняемых законом интересов.

 

Другая группа лиц, участвующих в деле (прокурор, государственные органы и т.д.), защищают в гражданском процессе не свои, а государственные или общественные интересы или права и интересы других лиц. Поэтому решение по гражданскому делу не задевает их субъективных прав и интересов. их заинтересованность - только процессуально-правовая.

 

Лица, участвующие в гражданском деле, занимают особое место среди других субъектов соответствующих отношений, играют в гражданском процессе важную роль. Деятельность таких лиц в гражданском процессе активно влияет на ход и развитие гражданских процессуальных отношений, возникновение, изменение и прекращение процесса в целом.

 

В действующем ГПК дается перечень процессуальных прав лиц, участвующих в деле. Как на конституционном уровне, так и в процессуальном законе четко указано, что каждому гарантируется право на защиту его прав, свобод и интересов независимым и беспристрастным судом. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в суде, к подсудности которого оно отнесено ГПК.

 

Каждый имеет право на участие в рассмотрении своего дела в любой инстанции в порядке, предусмотренном ГПК.

 

Лица, участвующие в рассмотрении гражданского деле, наделены правом на ознакомление с материалами. Реализация этого права позволяет всячески ориентироваться лицу, которое принимает участие в деле, в ее материалах и анализировать документы, поступающие к делу.

 

Кроме того, в ст. 27 ГПК предусмотрены следующие права лиц, участвующих в деле: делать из материалов дела выписки, снимать копии с документов, приобщенных к делу, получать копии решений, определений, участвовать в судебных заседаниях, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, а также свидетелям, экспертам, специалистам, заявлять ходатайства и отводы, давать устные и письменные объяснения суду, подавать свои доводы, соображения по вопросам, которые возникают во время судебного разбирательства, и возражения против ходатайств, доводов и соображений других лиц, пользоваться правовой помощью, знакомиться с журналом судебного заседания, снимать с него копии и подавать письменные замечания по поводу его неправильности или неполноты, прослушивать запись фиксирования судебного заседания техническими средствами, делать копии, подавать письменные замечания и привода его неправильности или неполноты, обжаловать решения и определения суда, пользоваться другими процессуальными правами, установленными законом.

 

Так, право заявлять ходатайства является важным процессуальным правом лиц, участвующих в деле. Ходатайства могут касаться различных вопросов рассмотрения дела и должны быть обоснованными. Статьей 168 ГПК предусмотрен порядок рассмотрения судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле. В случае отказа в удовлетворении ходатайства это не препятствует повторному его заявлению по другим основаниям.

 

Лицо, участвующее в деле, наделена правом выражать свое мнение по вопросам, которые возникают во время рассмотрения гражданского дела, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам. Например, правом выразить свое мнение может воспользоваться лицо, принимающее участие в рассмотрении гражданского дела при заявленной какого-либо ходатайство в процессе.

 

Кроме того, стороны и другие лица, участвующие в деле, могут задавать вопросы друг другу (в. 176 ГПК).

 

Законодателем подчеркивается, что лица, участвующие в рассмотрении гражданского дела, наделены равными процессуальными правами и обязанностями.

 

Таким образом, лица участвующие в рассмотрении гражданского дела, имеют равные права в пользовании процессуальными правами, а также они в своих процессуальных действиях и суждениях имеют право выражать и определять свое отношение к правовой сути гражданского дела. Кроме того, они имеют право высказывать и определять свое отношение к любым вопросам, которые появляются в процессе решения такого дела, а также по проверке обоснованности и законности вынесенного в ней судебного решения.

 

Учитывая указанное, можно констатировать, что нет преимуществ при реализации прав в гражданском процессе в одной из вышеупомянутых лиц.

 

Законодатель возложил обязанность на стороны доказать те обстоятельства, на которых основываются их требования и возражения.

 

Лица, участвующие в деле искового производства, в подтверждение своих требований или возражений обязаны подать все имеющиеся у них доказательства до или во время предварительного судебного заседания. Надо отметить, что законодатель возложил обязанность на стороны: каждая из них должна доказать те обстоятельства, на которых основываются ее требования и возражения (см. Ст. 60 ГПК). Это можно понимать так, что сторона должна быть заинтересована в рассмотрении конкретного гражданского дела в свою пользу путем взятия активного участия в ней.

 

В отличие от предыдущей редакции ст. 27 ГПК, действующая предусматривает, что лицам, которые принимают участие в деле, необходимо подать имеющиеся доказательства в суд, возможность только сообщить о них суду (часто обусловливало затягивание рассмотрения дела) теперь законом не предусмотрена. Также в связи с тем, что соответствующими изменениями в ГПК введено правило о необязательности проведения предварительного судебного заседания, в ст. 27 ГПК уточнено, что в случае если предварительное судебное заседание по делу не проводится, лица, участвующие в деле искового производства, для подтверждения своих требований или возражений обязаны подать все имеющиеся у них доказательства до начала рассмотрения дела по существу (см. в. 131 ГПК).

 

Законодателем для поддержания надлежащих условий проведения судом гражданского процесса и урегулирования процессуальных правил поведения в ч. Ст. 27 ГПК указано, что лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно осуществлять свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности. Пользоваться процессуальными правами перечисленные лица должны осторожно и не забывать, что реализация их должна иметь какую процессуальную цель.

 

По неуклонного выполнения процессуальных обязанностей, можно отметить, что на лиц, участвующих в деле, возложена достаточно обязанностей, которые они должны выполнять в гражданском процессе. Лица, участвующие в деле, обязаны во время производства по гражданскому делу сообщать суду об изменении места жительства, пребывания, работы, службы, местонахождения. В случае неуведомления об изменении адреса повестка направляется им по последнему адресу и считается врученной. К тому же. лица, участвующие в деле и не могут по уважительным причинам явиться в суд, обязаны заблаговременно уведомить об этом суд.

 

Лица, участвующие в деле, обязаны (и не только они, но и другие лица, присутствующие в зале судебного заседания) встать, когда в зал судебного заседания входит или выходит из него председательствующий судья по делу, это является знаком же уважения только к судье, но и к правосудию в целом. К тому же, указанные лица в гражданском процессе дают объяснения, отвечают на вопросы и задают вопросы только стоя и только после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании. Решение суда по гражданскому делу лица, присутствующие в зале, заслушивают стоя. Отступление от этих правил допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Законодатель определил, что обращаться в суд участникам гражданского процесса нужно со словами "Ваша честь" (ст. 161 ГПК). Лица, участвующие в рассмотрении гражданского дела, не имеют права без разрешения председательствующего по делу выходить или входить в зал суда, общаться во время судебного разбирательства, задавать вопросы, выступать со своими соображениями по той или иной процессуальной действия и т.д..

 

Участники гражданского процесса, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать в судебном заседании порядке и бесспорно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего в судебном заседании. Так, документы и другие материалы передаются председательствующему в судебном заседании через судебного распорядителя.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Резисторы силовой цепи | Сборка схемы

Date: 2015-08-15; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию