Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика видов анализа по периодичности проведения





Классификация видов экономического анализа.

В общей схеме классификации видов экономического анализа в первую очередь выделяются макро- и микроэкономический анализ. Макроанализ проводится в масштабах народного хозяйства, территории (региона), а микро - на уровне звеньев народного хозяйства - предприятий, объединений. Его разновидностью является отраслевой территориальный анализ, который охватывант большой объем информации и проводится, как правило, с использованием ЭВМ.

В зависимости от охватываемого периода экономический анализ делится на:

· оперативный;

· текущий (ретроспективный);

· прогнозный (перспективный).

Оперативный анализ проводится в ходе процесса производства: в течение смены, дня, пятидневки и т.д., но до окончания отчетного периода - месяца. Он проводится на основе оперативных сводок, телефонограмм и не является точным, в этом заключается его недостаток. Достоинством его является то, что своевременно (оперативно) принятые меры позволяют вмешаться в ход производства и исправить недостатки.

Текущий (ретроспективный) анализ проводится после окончания отчетного периода, что не дает возможности исправить положение. Но этот вид анализа дает возможность провести полный и точный анализ по достоверной информации, представленной в бухгалтерском учете, дать достаточно объективную оценку деятельности предприятия, выявить неиспользованные резервы, измерить их и предложить меры для принятия управленческих решений.

Перспективный (прогнозный) анализ основывается на большой выборке данных за прошлый период, ее обобщении и оценке, распространении сложившейся закономерности на будущее.

Характеристика видов анализа по объектам и субъектам

Date: 2015-08-15; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию