Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет процесса продаж и определение финансовых результатов





Процесс продажи является завершающим в кругообороте имущества организации. В результате этого процесса происходит превращение предметов труда в денежные средства. На этой стадии кругооборота средств складывается полная себестоимость продукции, работ, услуг.

Основными задачами процесса продажи являются:

– определение полного объема продажи, как в количественном, так и стоимостном выражении;

– исчисление фактической полной себестоимости продукции, работ, услуг;

– выявление результатов от продажи продукции, работ, услуг. При этом формирование продажных цен должно быть направлено на получение дохода.

Разница между продажной ценой готовой продукции и ее полной фактической себестоимостью – результат продажи, т.е. прибыль или убыток.

Для учета процесса продажи используются счета бухгалтерского учета:

43 «Готовая продукция», 44 «Расходы на продажу», 45 «Товары отгруженные», 90 «Продажи».

Счет 43 «Готовая продукция» – показывается фактическая производственная себестоимость готовой продукции сданной из производства на склад и отгруженной покупателям. Сальдо счета 43 «Готовая продукция» – это фактическая себестоимость готовой продукции, находящейся на складе организации.

Составной частью полной себестоимости продукции являются расходы, связанные с продажей. Они возникают во внепроизводственной сфере. Для учета расходов, связанных с продажей продукции предназначен счет 44 «Расходы на продажу»: активный, собирательно-рас­пределительный. Он имеет ряд статей, формирующих эти расходы:

– расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции;

– расходы на транспортировку в соответствии с условиями договора;

– расходы на рекламу и др.

В течение отчетного периода эти расходы собираются на дебете счета 44 «Расходы на продажу» по соответствующим статьям. С кредита этого счета производится списание затрат, относящихся к проданной продукции.

Счет 45 «Товары отгруженные» – активный, располагается во втором разделе бухгалтерского баланса. Данный счет применяется в том случае, когда моментом продажи является оплата счетов покупателем. По дебету этот счет корреспондирует с кредитом счета 43 «Готовая продукция». С кредита счета 45 «Товары отгруженные» списывается фактическая производственная себестоимость проданной продукции в дебет счета 90 «Продажи».

Продукция продается по ценам, которые организация устанавливает самостоятельно с учетом рыночных цен на аналогичную продукцию.

Продажная цена складывается из производственной себестоимости готовой продукции, расходов на продажу, налога на добавленную стоимость (НДС) и планируемой прибыли.

Счет 90 «Продажи» – активно-пассивный операционно-результа­тивный. По дебету данного счета формируется полная фактическая себестоимость продукции (работ, услуг), а по кредиту отражается выручка от продажи.

При продаже продукции организации являются плательщиками НДС, акциза. НДС – часть чистого дохода общества, которая формируется при продаже готовой продукции (работ, услуг) по установленным ставкам и перечисляется плательщиками в бюджет государства.

Учет расчетов с бюджетом по налоговым платежам ведется на специальном счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Задолженность бюджету по НДС отражается записью Д- т сч. 90 К-т сч. 68, погашение задолженности перед бюджетом – Д-т сч. 68 К-т сч. 51 «Расчетный счет».

На счете 90 «Продажи» ежемесячно определяется результат от продажи путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов. Результат продажи – это: прибыль, если выручка от продажи превышает фактические расходы; убыток, если фактические затраты на производство и продажу продукции превышают сумму выручки.

В конце месяца счет 90 «Продажи» закрывается и результат переносится на счет 99 «Прибыли и убытки»:

Д-т сч. 90 К-т сч. 99 – прибыль от продажи

Д-т сч.99 К-т сч. 90 – величина убытка.

Таким образом, счет 90 «Продажи» всегда имеет сальдо, равное нулю.

В бухгалтерском учете выручка от продажи отражается в момент перехода права собственности, который указывается в договоре между контрагентами, т. е. покупателем и поставщиком.

На практике используются два варианта учета процесса продажи: по моменту оплаты и моменту отгрузки.

1. Учет продажи продукции по моменту оплаты. При этом варианте право собственности на продукцию переходит к покупателю только после ее оплаты, т.е. после поступления денег продавцу. В этом случае применяется счет 45 «Товары отгруженные». Отгрузка продукции отражается записью: Д-т сч. 45 «Товары отгруженные» К-т сч. 43 «Готовая продукция».

Полная фактическая себестоимость проданной (оплаченной) продукции записывается в дебет счета 90 «Продажи»:

Д-т сч. 90 К-т сч. 45 – фактическая производственная себестоимость проданной продукции;

Д-т сч. 90 К-т сч. 44 – списание расходов на продажу;

Д-т сч. 90 К-т сч. 26 – распределение общехозяйственных расходов;

Д-т сч. 51 К-т сч. 90 – выручка от продажи зачислена на расчетный счет;

Д-т сч. 68 К-т сч. 51 – перечисление задолженности бюджету по НДС;

Д-т сч90 К-т сч. 99 – прибыль от продажи;

Д-т сч. 99 К-т сч. 90 – убыток от продажи.

. 28. Учетные регистры, их классификация и назначение

Учетные регистры – это таблицы специальной формы, в которых осуществляется регистрация первичных документов и обобщается имеющаяся в них информация о наличии и движении имущества организации и ее обязательств.

Назначение: Для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности используют учетные регистры

Date: 2015-08-15; view: 1480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию