Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 4.1 Рис. 4.1. Крепление груза Получите у лаборанта груз и прикрепите его к нити – см





4.1

Рис. 4.1. Крепление груза
Получите у лаборанта груз и прикрепите его к нити – см. рисунок 4.1.

4.2 Измерьте штангенциркулем радиус барабана R, результат запишите в таблицу 4.1.

4.3 Измерьте штангенциркулем высоту любой привески d –см. рисунок 4.2. Результат запишите в таблицу 4.1.

Таблица 4.1. Параметры экспериментальной установки

Параметр Обозначение Единицы измерения Значение
Масса привески m 1 кг  
Высота привески d м  
Радиус барабана R м  

4.4

 
 
 
 
Рис. 4.2. Измерение r
D
x
d
r
Закрепите одну из привесок на расстоянии примерно 3 см от барабана. Штангенциркулем измерьте расстояние x и запишите его в таблицу 4.2.

4.5 Закрепите остальные три привески на том же самом расстоянии от барабана. Для этого надо, чтобы у всех привесок было одно и то же значение расстояния x.

4.6 Вращая маятник за один из его стержней, поднимите груз на высоту примерно 70 – 100 см от пола, измерьте линейкой эту высоту и запишите результат в таблицу 4.2. Обратите внимание: высота подъёма груза h – это расстояние между нижней точкой груза и полом.

4.7 Плавно, без толчка отпустите стержень, предоставив грузу опускаться вниз, а маятнику вращаться. Одновременно включите секундомер.

4.8 В момент падения груза на пол остановите секундомер и запишите его показание в таблицу 4.2.

Таблица 4.2. Зависимость углового ускорения e от момента инерции привесок Iп

№ опыта x r I п h t a e
м м кг×м2 м с м/c2 рад/c2 c2
                 
                 
                 
                 
                 
                 

4.9 Проделайте пункты 4.6 – 4.8 ещё пять раз. Перед этим следует каждый раз отодвигать все привески от оси примерно на 2 см, измерять расстояние x и записывать его значение в таблицу 4.2. Все привески всегда должны быть на одном и том же расстоянии от оси!

4.10 Определите для каждого из опытов расстояние r между центром каждой привески и осью вращения. Для этого воспользуйтесь формулой

. (4.1)

Результаты запишите в таблицу 4.2.

4.11 Заполните остальные столбцы таблицы 4.2. Значения момента инерции привесок I п следует считать по формуле (3.8), значения ускорений a и e –по формулам (3.7) и (3.5).

4.12 Оцените погрешности измерений D(I п) и D(E). Они нужны для построения графика экспериментальной зависимости величины E от момента инерции привесок I п. При оценке погрешностей используйте формулы(5.2) и (5.4), приведённые ниже – в пункте 5. Погрешности занесите в таблицу 4.3.Если вы собираетесь строить график зависимости E (I п) вручную, без использования какой-либо компьютерной программы, то в таблице достаточно вместо шести строк сделать только две – для первого и последнего опытов.

Таблица 4.3. Погрешности измерений момента инерции I п и величины E

№ опыта D(t) d(m 1) t E D(E) I п D(I п)
с   с c2 c2 кг×м2 кг×м2
    0,05          
           
           
           
           
           

4.13 На основании данных таблиц 4.2 и 4.3 постройте график экспериментальной зависимости величины E от момента инерции привесок I п.

· Выделите для графика не менее половины страницы.

· Выберите подходящий масштаб, имея в виду, что по горизонтальной оси (оси абсцисс) надо откладывать значения I п, а по вертикальной оси (оси ординат) – значения E. В качестве начала координат выбрать точку (0; 0).

· Нанесите на график экспериментальные точки в виде не закрашенных кружочков диаметром примерно 2 мм.

· Нанесите на график планки погрешностей. Это значит, что надо от каждой экспериментальной точки отложить влево и вправо отрезок длиной D(I п), а затем отложить вверх и вниз отрезок длиной D(E). Если вы строите график вручную, то в таблице 4.3 у вас приведены погрешности только для первой и последней точек. Для остальных точек погрешности следует выбирать средними между погрешностями крайних точек.

· Проведите по линейке экспериментальную прямую – так, чтобы она пересекла планки погрешностей всех экспериментальных точек и при этом прошла наиболее близко ко всем точкам. Линию следует продолжить до пересечения с осью ординат (вдоль этой оси откладывается I п). Образец показан на рисунке 4.1.

· Определите параметры экспериментальной прямой линии k и c.

Значение c равно ординате точки пересечения экспериментальной прямой с осью ординат (точка 1). Для примера, показанного на рисунке 4.1, получается: c = 0,08 с2.

Для нахождения значения k отметьте на прямой ещё одну точку (точку 2). Её надо выбрать справа от всех экспериментальных точек, в любом удобном месте. А затем, используя координаты точек 1 и 2, определите k (подробности – в [7.4]). Для примера на рисунке 4.1 получается: .

Графики можно строить, используя современные компьютерные программы. Например, график на рисунке 4.1 построен с помощью EXCEL. Программа сама провела по точкам экспериментальную линию (линию тренда) и выдала её уравнение: y = 0,0216 x + 0,0811. Из этого уравнения видно, что .

4.14
Определите по формулам (3.13) значение суммарного момента сил M, действующего на маятник, и значение момента инерции I 0 основной части маятника.

4.15 Сформулируйте выводы.

Date: 2015-08-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию