Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термодинамические процессы, вы­чис­ле­ние работы, ко­ли­че­ства теплоты





1. C 3 № 2964. На диа­грам­ме пред­став­ле­ны из­ме­не­ния дав­ле­ния и объ­е­ма иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты было по­лу­че­но или от­да­но газом при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 3?

2. C 3 № 2965. На диа­грам­ме пред­став­ле­ны из­ме­не­ния дав­ле­ния и объ­е­ма иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты было по­лу­че­но или от­да­но газом при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 3?

3. C 3 № 2966. На диа­грам­ме (см. ри­су­нок) пред­став­ле­ны из­ме­не­ния дав­ле­ния и объ­е­ма иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты было по­лу­че­но или от­да­но газом при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 3?

4. C 3 № 2967. На диа­грам­ме (см. ри­су­нок) пред­став­ле­ны из­ме­не­ния дав­ле­ния и объ­е­ма иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты было по­лу­че­но или от­да­но газом при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 3?

5. C 3 № 2969. На диа­грам­ме пред­став­ле­ны из­ме­не­ния дав­ле­ния и объ­е­ма иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты было по­лу­че­но или от­да­но газом при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 3?

6. C 3 № 2970. На диа­грам­ме пред­став­ле­ны из­ме­не­ния дав­ле­ния и объ­е­ма иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты было по­лу­че­но или от­да­но газом при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 3?

7. C 3 № 2971. На диа­грам­ме пред­став­ле­ны из­ме­не­ния дав­ле­ния и объ­е­ма иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты было по­лу­че­но или от­да­но газом при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 3?

8. C 3 № 2972. На диа­грам­ме пред­став­ле­ны из­ме­ни­ния дав­ле­ния и объ­е­ма иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты было по­лу­че­но или от­да­но газом при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 3?

9. C 3 № 2973. На диа­грам­ме пред­став­ле­ны из­ме­не­ния дав­ле­ния и объ­е­ма иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты было по­лу­че­но или от­да­но газом при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 3?

10. C 3 № 2976. С раз­ре­жен­ным азо­том, ко­то­рый на­хо­дит­ся в со­су­де под порш­нем, про­ве­ли два опыта. В пер­вом опыте газу со­об­щи­ли, за­кре­пив пор­шень, ко­ли­че­ство теп­ло­ты , в ре­зуль­та­те чего его тем­пе­ра­ту­ра из­ме­ни­лась на не­ко­то­рую ве­ли­чи­ну . Во вто­ром опыте, предо­ста­вив азоту воз­мож­ность изо­бар­но рас­ши­рять­ся, со­об­щи­ли ему ко­ли­че­ство теп­ло­ты , в ре­зуль­та­те чего его тем­пе­ра­ту­ра из­ме­ни­лась также на . Каким было из­ме­не­ние тем­пе­ра­ту­ры в опы­тах? Масса азота .

11. C 3 № 2977. С раз­ре­жен­ным азо­том, ко­то­рый на­хо­дит­ся в со­су­де под порш­нем, про­ве­ли два опыта. В пер­вом опыте газу со­об­щи­ли, за­кре­пив пор­шень, ко­ли­че­ство теп­ло­ты , в ре­зуль­та­те чего его тем­пе­ра­ту­ра из­ме­ни­лась на 1 К. Во вто­ром опыте, предо­ста­вив азоту воз­мож­ность изо­бар­но рас­ши­рять­ся, со­об­щи­ли ему ко­ли­че­ство теп­ло­ты , в ре­зуль­та­те чего его тем­пе­ра­ту­ра из­ме­ни­лась также на 1 К. Опре­де­ли­те массу азота в опы­тах.

12. C 3 № 2979. Сфе­ри­че­скую обо­лоч­ку воз­душ­но­го шара на­пол­ня­ют ге­ли­ем при ат­мо­сфер­ном дав­ле­нии . Ми­ни­маль­ная масса обо­лоч­ки, при ко­то­рой шар на­чи­на­ет под­ни­мать сам себя, равна 500 кг. Тем­пе­ра­ту­ра гелия и окру­жа­ю­ще­го воз­ду­ха оди­на­ко­ва и равна . Чему равна масса од­но­го квад­рат­но­го метра ма­те­ри­а­ла обо­лоч­ки шара? (Пло­щадь сферы , объем шара .)

13. C 3 № 2982. Воз­душ­ный шар имеет га­зо­не­про­ни­ца­е­мую обо­лоч­ку мас­сой 400 кг и на­пол­нен ге­ли­ем. Ка­ко­ва масса гелия в шаре, если на вы­со­те, где тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха , а дав­ле­ние Па, шар может удер­жи­вать в воз­ду­хе груз мас­сой 225 кг? Счи­тать, что обо­лоч­ка шара не ока­зы­ва­ет со­про­тив­ле­ния из­ме­не­нию объ­е­ма шара.

14. C 3 № 3670. В 2012 году зима в Под­мос­ко­вье была очень хо­лод­ной, и при­хо­ди­лось ис­поль­зо­вать си­сте­мы отоп­ле­ния дач­ных домов на пол­ную мощ­ность. В одном из них уста­нов­ле­но га­зо­вое ото­пи­тель­ное обо­ру­до­ва­ние с теп­ло­вой мощ­но­стью 17,5 кВт и КПД 85%, ра­бо­та­ю­щее на при­род­ном газе — ме­та­не . Сколь­ко при­ш­лось за­пла­тить за газ хо­зя­е­вам дома после ме­ся­ца (30 дней) отоп­ле­ния в мак­си­маль­ном ре­жи­ме? Цена газа со­став­ля­ла на этот пе­ри­од 3 рубля 30 ко­пе­ек за 1 ку­бо­метр газа, удель­ная теп­ло­та сго­ра­ния ме­та­на 50,4 МДж/кг. Можно счи­тать, что объём по­треблённого газа из­ме­ря­ет­ся счётчи­ком при нор­маль­ных усло­ви­ях. Ответ округ­ли­те до це­ло­го числа руб­лей в мень­шую сто­ро­ну.

15. C 3 № 4143. Иде­аль­ная теп­ло­вая ма­ши­на об­ме­ни­ва­ет­ся теп­ло­той с тёплым телом — окру­жа­ю­щей сре­дой, на­хо­дя­щей­ся при тем­пе­ра­ту­ре +25 °С, и хо­лод­ным телом с тем­пе­ра­ту­рой −18 °С. В не­ко­то­рый мо­мент ма­ши­ну за­пу­сти­ли в об­рат­ном на­прав­ле­нии, так что все со­став­ля­ю­щие теп­ло­во­го ба­лан­са - ра­бо­та и ко­ли­че­ства теп­ло­ты — по­ме­ня­ли свои знаки. При этом за счёт ра­бо­ты, со­вер­шен­ной дви­га­те­лем теп­ло­вой ма­ши­ны, от хо­лод­но­го тела теп­ло­та стала от­би­рать­ся, а тёплому телу — со­об­щать­ся.

Какую ра­бо­ту со­вер­шил дви­га­тель теп­ло­вой ма­ши­ны, если ко­ли­че­ство теп­ло­ты, от­ве­ден­ной от хо­лод­но­го тела, равно 165 кДж? Ответ округ­ли­те до це­ло­го числа кДж.

16. C 3 № 4149. Теп­ло­изо­ли­ро­ван­ный ци­линдр раз­делён по­движ­ным теп­ло­про­во­дя­щим порш­нем на две части. В одной части ци­лин­дра на­хо­дит­ся гелий, а в дру­гой – аргон. В на­чаль­ный мо­мент тем­пе­ра­ту­ра гелия равна 300 , а ар­го­на – 900 , объёмы, за­ни­ма­е­мые га­за­ми, оди­на­ко­вы, а пор­шень на­хо­дит­ся в рав­но­ве­сии.

Во сколь­ко раз из­ме­нит­ся объём, за­ни­ма­е­мый ге­ли­ем, после уста­нов­ле­ния теп­ло­во­го рав­но­ве­сия, если пор­шень пе­ре­ме­ща­ет­ся без тре­ния? Теплоёмко­стью ци­лин­дра и порш­ня пре­не­бречь.

17. C 3 № 4166. Иде­аль­ная теп­ло­вая ма­ши­на об­ме­ни­ва­ет­ся теп­ло­той с тёплым телом - окру­жа­ю­щей сре­дой, на­хо­дя­щей­ся при тем­пе­ра­ту­ре +25 °С, и хо­лод­ным телом с тем­пе­ра­ту­рой -18 °С. В не­ко­то­рый мо­мент ма­ши­ну за­пу­сти­ли в об­рат­ном на­прав­ле­нии, так что все со­став­ля­ю­щие теп­ло­во­го ба­лан­са - ра­бо­та и ко­ли­че­ства теп­ло­ты - по­ме­ня­ли свои знаки. При этом за счёт ра­бо­ты, со­вер­шен­ной дви­га­те­лем теп­ло­вой ма­ши­ны, от хо­лод­но­го тела теп­ло­та стала от­би­рать­ся, а тёплому телу - со­об­щать­ся.

Какую ра­бо­ту со­вер­шил дви­га­тель теп­ло­вой ма­ши­ны, если ко­ли­че­ство теп­ло­ты, со­об­щен­ной тёплому телу, равно 193 кДж? Ответ округ­ли­те до це­ло­го числа кДж.

18. C 3 № 4440.

1 моль иде­аль­но­го газа пе­ре­хо­дит из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 2, а потом — в со­сто­я­ние 3 так, как это по­ка­за­но на диа­грам­ме. На­чаль­ная тем­пе­ра­ту­ра газа равна =300 К. Опре­де­ли­те ра­бо­ту газа при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 2 в со­сто­я­ние 3, если = 2.

19. C 3 № 4475.

1 моль иде­аль­но­го газа пе­ре­хо­дит из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 2, а потом - в со­сто­я­ние 3 так, как это по­ка­за­но на диа­грам­ме. На­чаль­ная тем­пе­ра­ту­ра газа равна =280 К. Опре­де­ли­те ра­бо­ту газа при пе­ре­хо­де из со­сто­я­ния 2 в со­сто­я­ние 3, если = 4.

20. C 3 № 4510. Над од­но­атом­ным иде­аль­ным газом про­во­дит­ся цик­ли­че­ский про­цесс, по­ка­зан­ный на ри­сун­ке. На участ­ке 1–2 газ со­вер­ша­ет ра­бо­ту Дж. Уча­сток 3–1 — адиа­ба­та. Ко­ли­че­ство теп­ло­ты, от­дан­ное газом за цикл хо­ло­диль­ни­ку, равно Дж. Ко­ли­че­ство ве­ще­ства газа в ходе про­цес­са не ме­ня­ет­ся. Най­ди­те ра­бо­ту газа на адиа­ба­те.

21. C 3 № 4545. Над од­но­атом­ным иде­аль­ным газом про­во­дит­ся цик­ли­че­ский про­цесс, по­ка­зан­ный на ри­сун­ке. На участ­ке 1–2 газ со­вер­ша­ет ра­бо­ту Дж. На адиа­ба­те 3–1 внеш­ние силы сжи­ма­ют газ, со­вер­шая ра­бо­ту Дж. Ко­ли­че­ство ве­ще­ства газа в ходе про­цес­са не ме­ня­ет­ся. Най­ди­те ко­ли­че­ство теп­ло­ты , от­дан­ное газом за цикл хо­ло­диль­ни­ку.

22. C 3 № 4580. Над од­но­атом­ным иде­аль­ным газом про­во­дит­ся цик­ли­че­ский про­цесс, по­ка­зан­ный на ри­сун­ке. На участ­ке 1–2 газ со­вер­ша­ет ра­бо­ту Дж. Уча­сток 3–1 — адиа­ба­та. Ко­ли­че­ство теп­ло­ты, от­дан­ное газом за цикл хо­ло­диль­ни­ку, равно Дж. Ко­ли­че­ство ве­ще­ства газа в ходе про­цес­са не ме­ня­ет­ся. Най­ди­те КПД цикла.

23. C 3 № 4615. Над од­но­атом­ным иде­аль­ным газом про­во­дит­ся цик­ли­че­ский про­цесс, по­ка­зан­ный на ри­сун­ке. На адиа­ба­те 3–1 внеш­ние силы сжи­ма­ют газ, со­вер­ша­ет ра­бо­ту Дж. Ко­ли­че­ство теп­ло­ты, от­дан­ное газом за цикл хо­ло­диль­ни­ку, равно Дж. Ко­ли­че­ство ве­ще­ства газа в ходе про­цес­са не ме­ня­ет­ся. Най­ди­те ра­бо­ту газа на участ­ке 1–2.

24. C 3 № 4650. Над од­но­атом­ным иде­аль­ным газом про­во­дит­ся цик­ли­че­ский про­цесс, по­ка­зан­ный на ри­сун­ке. На участ­ке 1–2 газ со­вер­ша­ет ра­бо­ту Дж. Уча­сток 3–1 — адиа­ба­та. Ко­ли­че­ство теп­ло­ты, от­дан­ное газом за цикл хо­ло­диль­ни­ку, равно Дж. Ко­ли­че­ство ве­ще­ства газа в ходе про­цес­са не ме­ня­ет­ся. Най­ди­те ра­бо­ту внеш­них сил на адиа­ба­те.

25. C 3 № 4685. Над од­но­атом­ным иде­аль­ным газом про­во­дит­ся цик­ли­че­ский про­цесс, по­ка­зан­ный на ри­сун­ке. На адиа­ба­те 3–1 внеш­ние силы сжи­ма­ют газ, со­вер­ша­ет ра­бо­ту Дж. Ко­ли­че­ство теп­ло­ты, от­дан­ное газом за цикл хо­ло­диль­ни­ку, равно Дж. Ко­ли­че­ство ве­ще­ства газа в ходе про­цес­са не ме­ня­ет­ся. Най­ди­те ра­бо­ту газа на участ­ке 1–2.

26. C 3 № 4755. Один моль ар­го­на, на­хо­дя­щий­ся в ци­лин­дре при тем­пе­ра­ту­ре К и дав­ле­нии Па, рас­ши­ря­ет­ся и од­но­вре­мен­но охла­жда­ет­ся так, что его дав­ле­ние при рас­ши­ре­нии об­рат­но про­пор­ци­о­наль­но квад­ра­ту объёма. Ко­неч­ное дав­ле­ние газа Па. Какую ра­бо­ту со­вер­шил газ при рас­ши­ре­нии, если он отдал хо­ло­диль­ни­ку ко­ли­че­ство теп­ло­ты Дж?

27. C 3 № 4790. Один моль ар­го­на, на­хо­дя­щий­ся в ци­лин­дре при тем­пе­ра­ту­ре К и дав­ле­нии Па, рас­ши­ря­ет­ся и од­но­вре­мен­но охла­жда­ет­ся так, что его дав­ле­ние при рас­ши­ре­нии об­рат­но про­пор­ци­о­наль­но квад­ра­ту объёма. Ко­неч­ное дав­ле­ние газа Па. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты газ отдал при рас­ши­ре­нии, если при этом он со­вер­шил ра­бо­ту Дж?

28. C 3 № 5490. Один моль ар­го­на, на­хо­дя­щий­ся в ци­лин­дре при тем­пе­ра­ту­ре К и дав­ле­нии Па, рас­ши­ря­ет­ся и од­но­вре­мен­но охла­жда­ет­ся так, что его дав­ле­ние при рас­ши­ре­нии об­рат­но про­пор­ци­о­наль­но квад­ра­ту объёма. Ко­неч­ный объём газа вдвое боль­ше на­чаль­но­го. Какую ра­бо­ту со­вер­шил газ при рас­ши­ре­нии, если он отдал хо­ло­диль­ни­ку Дж теп­ло­ты?

29. C 3 № 5560. Один моль ар­го­на, на­хо­дя­щий­ся в ци­лин­дре при тем­пе­ра­ту­ре К и дав­ле­нии Па, рас­ши­ря­ет­ся и од­но­вре­мен­но охла­жда­ет­ся так, что его дав­ле­ние при рас­ши­ре­нии об­рат­но про­пор­ци­о­наль­но квад­ра­ту объёма. Ко­неч­ный объём газа вдвое боль­ше на­чаль­но­го. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты газ отдал при рас­ши­ре­нии, если при этом он со­вер­шил ра­бо­ту Дж?

30. C 3 № 5744. В ци­лин­дре объёмом V = 10 л под порш­нем на­хо­дит­ся воз­дух с от­но­си­тель­ной влаж­но­стью r =60% при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре T = 293 К под дав­ле­ни­ем р = 1 атм. Воз­дух сжи­ма­ют до объ­е­ма V /2, под­дер­жи­вая его тем­пе­ра­ту­ру по­сто­ян­ной. Какая масса m воды скон­ден­си­ру­ет­ся к концу про­цес­са сжа­тия? Дав­ле­ние на­сы­щен­но­го пара воды при дан­ной тем­пе­ра­ту­ре равно р н= 17,5 мм рт. ст.

31. C 3 № 5779. В ци­лин­дре объёмом V = 9 л под порш­нем на­хо­дит­ся воз­дух с от­но­си­тель­ной влаж­но­стью r = 80% при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре T = 293 К под дав­ле­ни­ем р = 1 атм. Воз­дух сжи­ма­ют до объ­е­ма V /3, под­дер­жи­вая его тем­пе­ра­ту­ру по­сто­ян­ной. Какая масса m воды скон­ден­си­ру­ет­ся к концу про­цес­са сжа­тия? Дав­ле­ние на­сы­щен­но­го пара воды при дан­ной тем­пе­ра­ту­ре равно р н= 17,5 мм рт. ст.

32. C 3 № 6069. В ци­лин­дре под порш­нем на­хо­дит­ся 1 моль гелия в объёме V 1 под не­ко­то­рым дав­ле­ни­ем p, причём сред­не­квад­ра­тич­ная ско­рость дви­же­ния ато­мов гелия равна v 1 = 500 м/с. Затем объём гелия уве­ли­чи­ва­ют до V2 таким об­ра­зом, что при этом сред­не­квад­ра­тич­ная ско­рость дви­же­ния ато­мов гелия уве­ли­чи­ва­ет­ся в n = 2 раза, а от­но­ше­ние в про­цес­се остаётся по­сто­ян­ным (v — сред­не­квад­ра­тич­ная ско­рость газа, V — за­ни­ма­е­мый им объём). Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты Q было под­ве­де­но к гелию в этом про­цес­се?

33. C 3 № 6104. В ци­лин­дре под порш­нем на­хо­дит­ся 1 моль гелия в объёме V 1 под не­ко­то­рым дав­ле­ни­ем p, причём сред­не­квад­ра­тич­ная ско­рость дви­же­ния ато­мов гелия равна v 1 = 400 м/с. Затем объём гелия уве­ли­чи­ва­ют до V 2=4 V 1 таким об­ра­зом, что при этом от­но­ше­ние в про­цес­се остаётся по­сто­ян­ным (v — сред­не­квад­ра­тич­ная ско­рость газа, V — за­ни­ма­е­мый им объём). Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты Q было под­ве­де­но к гелию в этом про­цес­се?

34. C 3 № 6174. Най­ди­те сум­мар­ное ко­ли­че­ство теп­ло­ты ΔQ, по­лу­чен­ное и от­дан­ное одним молем иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа при его пе­ре­во­де из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 2 при по­мо­щи про­цес­са, ко­то­рый изоб­ра­жа­ет­ся на pV-диа­грам­ме пря­мой ли­ни­ей (см. рис.). Из­вест­ны сле­ду­ю­щие па­ра­мет­ры на­чаль­но­го и ко­неч­но­го со­сто­я­ний газа: V1 =10 л, V2 = 41,6 л, p1 = 4,15 · 10^5 Па, T2 = 500 К.

35. C 3 № 6218. Цикл теп­ло­вой ма­ши­ны, ра­бо­чим ве­ще­ством ко­то­рой яв­ля­ет­ся один моль иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа, со­сто­ит из изо­тер­ми­че­ско­го рас­ши­ре­ния, изо­хор­но­го охла­жде­ния и адиа­ба­ти­че­ско­го сжа­тия. В изо­хор­ном про­цес­се тем­пе­ра­ту­ра газа по­ни­жа­ет­ся на Δ Т, а ра­бо­та, со­вершённая газом в изо­тер­ми­че­ском про­цес­се, равна А. Опре­де­ли­те КПД теп­ло­вой ма­ши­ны.

36. C 3 № 6253. Цикл теп­ло­вой ма­ши­ны, ра­бо­чим ве­ще­ством ко­то­рой яв­ля­ет­ся ν молей иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа, со­сто­ит из изо­тер­ми­че­ско­го рас­ши­ре­ния, изо­хор­но­го охла­жде­ния и адиа­ба­ти­че­ско­го сжа­тия. В изо­хор­ном про­цес­се тем­пе­ра­ту­ра газа по­ни­жа­ет­ся на Δ Т, а КПД теп­ло­вой ма­ши­ны равен η. Опре­де­ли­те ра­бо­ту, со­вершённую газом в изо­тер­ми­че­ском про­цес­се.

37. C 3 № 6290. Цикл теп­ло­вой ма­ши­ны, ра­бо­чим ве­ще­ством ко­то­рой яв­ля­ет­ся ν молей иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа, со­сто­ит из изо­тер­ми­че­ско­го рас­ши­ре­ния, изо­хор­но­го охла­жде­ния и адиа­ба­ти­че­ско­го сжа­тия. Ра­бо­та, со­вершённая газом в изо­тер­ми­че­ском про­цес­се, равна А, а КПД теп­ло­вой ма­ши­ны равен η. Опре­де­ли­те мо­дуль из­ме­не­ния тем­пе­ра­ту­ры |Δ Т | в изо­хор­ном про­цес­се.

38. C 3 № 6326. Цикл теп­ло­вой ма­ши­ны, ра­бо­чим ве­ще­ством ко­то­рой яв­ля­ет­ся ν молей иде­аль­но­го од­но­атом­но­го газа, со­сто­ит из изо­тер­ми­че­ско­го рас­ши­ре­ния, изо­хор­но­го охла­жде­ния и адиа­ба­ти­че­ско­го сжа­тия. Ра­бо­та, со­вершённая газом в изо­тер­ми­че­ском про­цес­се, равна А, а КПД теп­ло­вой ма­ши­ны равен η. Мак­си­маль­ная тем­пе­ра­ту­ра в этом цикле равна Т 0. Опре­де­ли­те ми­ни­маль­ную тем­пе­ра­ту­ру Т в этом цик­ли­че­ском про­цес­се.

39. C 3 № 6362. Во сколь­ко раз n умень­шит­ся по­треб­ле­ние элек­тро­энер­гии мо­ро­зиль­ни­ком, под­дер­жи­ва­ю­щим внут­ри тем­пе­ра­ту­ру t 0 = –18 °С, если из ком­на­ты, тем­пе­ра­ту­ра в ко­то­рой равна t 1 = +27 °С, вы­не­сти мо­ро­зиль­ник на бал­кон, где тем­пе­ра­ту­ра равна t 2 = –3 °С? Ско­рость теп­ло­пе­ре­да­чи про­пор­ци­о­наль­на раз­но­сти тем­пе­ра­тур тела и среды.

40. C 3 № 6397. Во сколь­ко раз n умень­шит­ся по­треб­ле­ние элек­тро­энер­гии мо­ро­зиль­ни­ком, под­дер­жи­ва­ю­щим внут­ри тем­пе­ра­ту­ру t 0 = –12 °С, если из ком­на­ты, тем­пе­ра­ту­ра в ко­то­рой равна t 1 = +20 °С, вы­не­сти мо­ро­зиль­ник на бал­кон, где тем­пе­ра­ту­ра равна t 2 = +4 °С? Ско­рость теп­ло­пе­ре­да­чи про­пор­ци­о­наль­на раз­но­сти тем­пе­ра­тур тела и среды.

41. C 3 № 6433. Не­ко­то­рое ко­ли­че­ство азота на­хо­дит­ся в за­мкну­том со­су­де при дав­ле­нии 1 атм. Когда тем­пе­ра­ту­ру со­су­да по­вы­си­ли до 3000 К, дав­ле­ние уве­ли­чи­лось до 15 атм, при этом по­ло­ви­на имев­ших­ся мо­ле­кул азота рас­па­лась на атомы. Какой была тем­пе­ра­ту­ра газа до на­гре­ва­ния?

42. C 3 № 6475. При изо­хор­ном охла­жде­нии 6 моль иде­аль­но­го двух­атом­но­го газа, дав­ле­ние умень­ши­лось в 3 раза. Затем газ изо­ба­ри­че­ски на­гре­ли до на­чаль­ной тем­пе­ра­ту­ры 500 К. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты по­лу­чил газ на участ­ке 2–3?

43. C 3 № 6511. В ка­ме­ре, за­пол­нен­ной азо­том, при тем­пе­ра­ту­ре T 0 = 300 К на­хо­дит­ся от­кры­тый ци­лин­дри­че­ский сосуд (рис. 1). Вы­со­та со­су­да L = 50 см. Сосуд плот­но за­кры­ва­ют ци­лин­дри­че­ской проб­кой и охла­жда­ют до тем­пе­ра­ту­ры T 1. В ре­зуль­та­те рас­сто­я­ние от дна со­су­да до низа проб­ки ста­но­вит­ся h = 40 см (рис. 2). Затем сосуд на­гре­ва­ют до пер­во­на­чаль­ной тем­пе­ра­ту­ры T 0. Рас­сто­я­ние от дна со­су­да до низа проб­ки при этой тем­пе­ра­ту­ре ста­но­вит­ся H = 46 см (рис. 3). Чему равна тем­пе­ра­ту­ра T 1? Ве­ли­чи­ну силы тре­ния между проб­кой и стен­ка­ми со­су­да счи­тать оди­на­ко­вой при дви­же­нии проб­ки вниз и вверх. Мас­сой проб­ки пре­не­бречь. Дав­ле­ние азота в ка­ме­ре во время экс­пе­ри­мен­та под­дер­жи­ва­ет­ся по­сто­ян­ным.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 3747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию