Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина поражения сернистым ипритом





Действие иприта многообразно.Он поражает кожу, органы зрения, дыхания, пищеварения и вы­зывает общую интоксикацию.

Поражение кожи протекает в форме эритематозного, везикулезно-буллезного, язвенно-некротичес­кого дерматита. По площади поражения — ограни­ченного (локального) или распространенного (диф­фузного) дерматита. По глубине поражения кожи - поверхно­стного или глубокого дерматита. Заживление язв происходит крайне медленно, иногда до 2 месяцев. На месте язвы обычно остается рубец, окруженный пигментированной кожей. Повы­шенная чувствительность к иприту при повторных кожных по­ражениях выражается в рецидивировании воспалительного про­цесса на месте первого поражения кожи независимо от локали­зации повторных воздействий. Это свидетельствует о сенсиби­лизации к иприту.

Поражение глаз. Глаза наиболее чувствительны к иприту. Симптомы поражения глаз появляются между получасом и тремя часами после воздействия иприта. При этом возникают ощущение жжения и песка в глазу, светобоязнь, слезотечение, гиперемия и отек слизистой оболочки век. Все это—явления неосложненного конъюнктивита, который проходит бесследно через 6—15 дней.

Парообразный иприт в более высокой концентрации или при более длительной экспозиции приводит к поражению сред­ней степени тяжести: все указанные симптомы выражены более интенсивно, отек с конъюнктивы распространяется на кожу век, конъюнктива гиперемирована и окружает роговицу в виде отеч­ного валика (хемоз). Длительность течения таких поражений 20—30 дней. Нарушение функций зрения в последующем не происходит.

Особенно тяжелая картина поражения наблюдается при попадании жидкого иприта в глаз. Помимо конъюнктивы, в па­тологический процесс вовлекается роговица. Это приводит к развитию кератоконъюнктивита. Эпителий и поверхностные слои роговицы некротизируются и отторгаются, вследствие этого появляются язвы и помутнение роговицы. При этом всегда снижается острота зрения. Степень нарушения зрения зависит от локализации помутнения роговицы.

В случае присоединения вторичной инфекции образуются склерозирующие язвы, сопровождающиеся проникновением гноя в переднюю камеру (гипопион), воспалением радужной оболочки (ирит) или радужной оболочки и цилиарного тела (иридоциклит). В случае прободения роговицы инфекция проникает в стекловидное тело. Такое обширное поражение глаза назы­вается панофтальмитом и всегда кончается гибелью глаза.

Поражение органов дыхания. Непосредственно в момент воздействия иприт не оказывает раздражающего действия. Лишь при очень высоких концентрациях в момент контакта у пострадавшего может появиться позыв к чиханию. Продолжи­тельность скрытого периода от 2 до 6 ч—при тяжелых пора­жениях и поражениях средней тяжести и более 12 ч—при лег­ких формах. Вслед за скрытым периодом появляются признаки воспаления дыхательных путей. Вначале они развиваются в верхних отделах, а затем и в более глубоких. Начало пора­жения характеризуется появлением насморка (ринит), затруд­нением при глотании (фарингит), саднением за грудиной, осип­лостью голоса, а иногда и потерей его (афония), то есть при­знаками ларингита. В легких случаях поражение этим ограни­чивается и острый ринофаринголарингит через 10—12 дней про­ходит.

Поражение средней степени тяжести характеризуется прояв­лениями трахеобронхита: мучительным кашлем, вначале сухим, а затем с выделением гнойной мокроты, болями за грудиной. Обычно такое состояние сопровождается ощущением недомогания и повышением температуры до 39°С. Выздоровление на­ступает через 30—40 дней.

Итак, поражение органов дыхания бывает в форме назофарингита, ларингита, трахеобронхита, очаговой пневмонии. При попадании иприта внутрь развивается язвенный сто­матит, острый гастрит и гастроэнтерит.

Общая интоксикация проявляется в виде токси­ческой энцефалопатии, острой сердечно-сосудистой недостаточности, токсической нефропатии, угнетения кроветворения.

В силу своего специфического действия ипритные поражения характеризуются следующими общими закономерностями:

- отсутствием признаков раздражения, болевых ощущений в момент контакта с 0В;

- наличием скрытого периода действия; время по­явления первых признаков поражения зависит от до­зы 0В (концентрации), места аппликации, агрегат­ного состояния вещества;

- наклонностью местных поражений к инфицированию вследствие снижения иммунологической резистентности организма;

- вялым течением воспалительного процесса, замед­ленным восстановлением, длительными сроками лече­ния;

- повышением чувствительности к повторному дейст­вию иприта и возможностью рецидивирования локаль­ных поражений под влиянием неспецифических фак­торов внешней среды.

Из многообразия клинических форм выделяют как наиболее типичные следующие:

- поражение парообразным ипритом глаз, органов дыхания и кожных покровов (комплексное воздействие);

- изолированные поражения глаз;

- изолированные поражения кожных покровов.

Для каждой из форм вероятна различная степень поражения (легкая, средняя, тяжелая). В тяжелых случаях к локальным поражениям присоединяются симптомы ипритной резорбции.

Date: 2015-08-15; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию