Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционное описание простого предложения





Деление синтаксиса на традиционный и современный может относится к 50-м —60-м годам 20го в. Итоги традиционного синтаксиса подвел В.В. Виноградов. Против. традиц. синт. и совр. — это не столько хронол., сколько качественн. различение.

Для трад. синт. характерен такой подход к предлож-ю, при котор. различные аспекты организации предложения (конструктивный, семантический, коммуникативный) последовательно не разграничиваются.

У истоков традиционной классификации предложения — учение Шахматова об односоставных и двусоставных предложениях. => классификация: (1):

Двусоставные предложение (Шахматов) — если его предикативная основа включает два компонента (субъект психологического суждения и предикат, эти компоненты называются подлежащее и сказуемое). Если в предложении только один главный член, нет противопоставления на субъект и предикат, то предложение — односост. (Вчера морозило).

Кроме главных членов могут быть и второстепенные (дополн, обст, определ). Для всех членов предложения — деление на главные и второстеп.: в этой классификации отразилось понимание принципиального различия между предикативным сочетанием слов и непредикативным их соединением. На это обратил внимание Шахматов: второстепенные члены не включаются в предикативную основу предложения, именно с этой точки зрения они являются неглавными.

!!! Но: с коммуникативной точки зрения второстепенные члены могут быть главными и необходимыми: *Он находился. *Колет. — с точки зрения формальной организации — правильные, но они бессмысленны, в них нет ремы.

+Классификация (2) по наличию / отсутствию второстепенных членов. — все предложения делятся на распространенные и нераспространенные. Распр. могут быть дусост.и односост.

+Классификация (3) на полные и неполные — предполагает учет коммуникативного аспекта и связана с выявлением места и роли предложения в определенном речевом акте.

Полн –коммуникативно завершенн. предложение в данном контексте.

Неполн – предл., в котор. пропущен главный/второстепенный член, который однозначно восстанавливается из контекста. (Кто идет сегодня на экскурсию? (полн) — [ Сегодня на экскурсию идёт ] Третий курс филологов (неполн)). Вне контекста говорить о том, полн/неполн., — нельзя.

Из предложения могут опускаться только члены, входящие в тему. Рема никогда не опускается из предложения

=> Традиционная классификация учитывает все аспекты.

Подлежащее в традиционн. к-ции. понимается как выражение логического / психологического субъекта. Подлежащее выражается сущ.-м, или субстантивированными словами в И.п., инфинитивом, + целостные сл/сочет (Брат с сестрой). Т.о., подлежащее получает одновременно 2 характеристики: по значению и по форме. — это субъект, но не любой, а выраженный И.п. имени / инфинитивом.

!!! + Субъект выражается формами косвенных падежей: Девочке грустно. Забот прибавилось. Но: в традиционном синт. эти формы не имеют статуса подлежащего (т.к. не в И.п.), однако эти члены предложений не могут считаться второстепенными, т.к.:

— Они имеют значение носителя предикативного признака,

— они не соединяются, как обычные второстепенные члены, в единое подчинительное словосочетание с глаголом-сказуемым.

В рамках традиционной классификац. такие члены предложения не могут — своего места.

Его отличает скромность. В его словах звучала искренность. — В данной к-ции это подлежащее, !!!но по своему содержанию оно противоречит определению подлежащего, так как обозначает признак субъекта).

=> Содержательные и формальные признаки не совпадают. Выходом — многоаспектный анализ предложения.

Сказуемое — главный член двусоставного предложения, который связан с подлежащим и выражает его предикативный признак.

Признак в синт. понимается широко — это любая характеризация предмета. Среди признаков различаются предикативные (устанавливаются говорящим именно в момент речи: Этот студент хороший) и непредикативные (называются говорящим как заранее данные: Хороший студент).

В большинстве случаев подлежащее и сказуемое связаны координацией (уподобление в числе, роде и падеже). По способу выражения предикативного признака сказуемые делятся на простые (предикативный признак выражается одним словом) и сложные (несколькими самостоятельными словами).

Итак, в сложных сказуемых их частью являются полусвязочные глаголы (похожи - на глагол-связку быть, так как самостоятельно не употребляются + выражают грамматическое значение сказуемого, - на полнозначные (так как выражают различные добавочные полнозначные значения: Он слыл весельчаком – обществ.оценка).

В такой концепции среди простых сказуемных различаются глагольные (Я буду вспоминать детство) и именные (Задача была трудной). Сложн.именн.сказ (Он вернулся голодным).

Составное глагольное сказуемое = спрягаемае форма глагола + инфинитив. Он может учиться. Он хотел учиться.: Инфинитив, обозначающий действия той же субстанции, что и спрягаемая форма глагола, к которой он примыкает, принято называть (вслед за АА Потебней, который первым провел это разграничение) субъектным; обозначающий действие, относящийся к другой субстанции, чем действие спрягаемого глагола. (Его заставили учиться), — объектным. Объектный инфинитив синтаксическая традиция не включает в состав глагольного сказуемого, а рассматривает как второстепенный член.

Date: 2015-08-15; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию