Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития минеоальнл-сырьевого комплекса





В недрах России сосредоточены 30% мировых запасов природного газа, 50% алмазов, 25% запасовникеля, 17% олова, почти 10% запасов нефти.

На территории Российской Федерации обнаружены залежи практически всех известных человечеству видов полезных ископаемых. Россия занимает лидирующие позиции и в сфере добычи основных видов минерального сырья, также является крупнейшим производителем и экспортером продукции минерально-сырьевого комплекса. В 2004 году объем производства в этом секторе экономики составил 150 млрд.долларов.

Одновременно по данным доклада «О приоритетных направлениях деятельности Федерального агентства по недропользованию» (30.07.2004) 70% российского экспорта приходится на минерально-сырьевой комплекс. В структуре ресурсного экспорта углеводородное сырье составляет 77%, остальное приходится на твердые полезные ископаемые, среди которых наибольший доход приносят алюминий, никель, уран, платиноиды, железные руды. С 2004 года использование недр приносит государству более 1 трлн. рублей.

Добыча сырья предъявляет спрос десяткам смежных отраслей промышленности - например, горно-шахтное машиностроение, производство бурового и энергетического оборудования. Отрасль по переработке минерального сырья обеспечивает высокооплачиваемой работой сотни тысяч россиян.

Добыча и переработка полезных ископаемых составляет основу экономики всех наиболее благополучных территорий Российской Федерации. В окраинных регионах добывающие предприятия являютсяградообразующими и обеспечивают до 75% рабочих мест. Нефть, природный газ, уголь, черные, цветные и благородные металлы, алмазы обеспечивают стабильную социально-экономическую обстановку в регионах севера европейской части России, на Урале, в Западной Сибири, в регионах Кузбасса, Норильского промышленного узла, части субъектов федерации Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Минерально-сырьевой комплекс (МСК) и минерально-сырьевая база (МСБ) для настоящего и будущего нашей страны имеют фундаментальную значимость. В 2003 г. поступления от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и других платежей за недропользование превысили 330 млрд. руб. При этом в источниках НДПИ доминирует углеводородное сырье при лидирующей роли трех субъектов РФ. За счет минерально-сырьевого комплекса формируется почти 50% российского бюджета и более 70% валютных поступлений от экспорта.

В совокупности эти факторы являются обоснованием актуальности, научной и практической значимости темы исследования.

 

 

Минерально-сырьевые ресурсы. Стратегической целью охраны и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов является их эффективное использование, снижение отрицательного влияния добычи и использования полезных ископаемых на окружающую среду.
Для успешной реализации мер по охране и рациональному использованию минерально-сырьевых ресурсов необходимо:
· экономно использовать добываемое сырье, уменьшать его потери при добыче и транспортировке;
· создавать и использовать искусственные минералы (алмазы, рубины, пьезокварц и др.);
· осуществлять добычу полезных ископаемых с минимальным ущербом для окружающей среды, а из добытого сырья – извлекать все возможные полезные компоненты;
· рекультивировать природную среду, нарушенную в процессе деятельности горнодобывающей и перерабатывающей промышленности;
· использовать малоотходные технологии добычи и переработки минерального сырья на основе комплексного его использования;
· внедрять инновационные технологии по использованию твердых и жидких, особенно токсичных отходов в качестве минерально-сырьевых ресурсов;
· использовать попутно извлекаемые материалы.
В более отдаленной перспективе необходимо:
· совершенствование политики лицензирования пользования недрами на основе тесного взаимодействия с местными органами управления, повышение качества и полноты лицензионных соглашений; устранение причин незаконного пользования месторождениями;
· обеспечение технического перевооружения геологоразведочной отрасли;
· развитие информационной системы в сфере добычи минерально-сырьевых ресурсов и геологоразведочных работ, включая их мониторинг.
Необходимо создавать и внедрять в практику принципиально новые технологии освоения месторождений полезных ископаемых, включая физико-химические технологии, скважинные технологии, подземное выщелачивание и др.

Основными принципами концепции рационального освоения МСБ являются:
● сочетание интересов государства, науки и бизнеса;
● комплексность и системность в решении задач социально-экономического, экологического, технического и технологического развития МСК;
● рациональное сочетание различных форм собственности;
● научная обоснованность проектных разработок освоения месторождений;
● необходимость создания единой концепции освоения минерально-сырьевой базы.
Инновационная деятельность как фактор расширения ресурсной базы МСК действует сразу по трем направлениям:
● дает возможность открыть и вовлечь в хозяйственный оборот новые (ранее неоткрытые) месторождения;
● обеспечивает эффективное освоение ранее нерентабельных (забалансовых) месторождений;
● позволяет увеличивать извлекаемый потенциал разрабатываемых месторождений за счет переоценки величины их запасов [6].
В связи со смещением вектора развития современной экономики в сторону освоения научного потенциала необходим пересмотр целевых установок и актуальных направлений научных поисков и решений, формирование новых концепций для внедрения системы мероприятий по рациональному освоению ресурсов минерально-сырьевой базы (МСБ), а также создание новых форм организации и кооперации труда, консолидации предприятий МСК с научными организациями и ВУЗами с целью совместных разработок и внедрения инновационных знаний технологий для повышения конкурентоспособности университетов, промышленных предприятий и экономики в целом.
Концепция рационального освоения МСБ в условиях экономики знаний представлена на рис.1.

Проблемы экономической рациональности, разрабатываемые в теории использования ограниченных ресурсов, занимают одно из основных мест. Известно, что природные ресурсы — основная часть экономических ресурсов мировой экономики, а сырье, являясь фактором производства и производным природных ресурсов, относительно ограниченно. Проблемы эффективного и рационального использования ограниченной сырьевой базы становятся основными в оценках экономического роста, политической и социальной стабильности любого государства, как впрочем, и дальнейшего развития человеческой цивилизации.

Комплексное использование природного сырья можно считать рациональным, хотя и частным случаем применения в производстве природных ресурсов, которое основывается на значительной финансовой базе и инновационных достижениях. Комплексное использование природного сырья непосредственно оказывает влияние как на эффективность управленческих решений, направленных на различные социально-экономические и хозяйственные проблемы, так и на экологическое состояние окружающей среды.

Принципы, применяемые для оценки рациональности комплексного использования сырья, основываются на ряде теорий: эффективного производства и эффективных капиталовложений; использования природных ресурсов; внедрение инновационных технологий; обеспечение охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Последнее время проблемам рациональности комплексного использования сырья посвящено достаточно много исследований. Одной из важнейших задач этих исследований является изучение возможностей применения теоретических разработок эффективности к конкретным условиям использования сырья в национальной и мировой экономиках. Следует уточнить, что определяющая специфика использования сырья комплексным методом напрямую связанна с оценочной базой методологии. Особенности, учитываемые при разработке и применении на практике теории оценки эффективности комплексного применения сырья, можно сформулировать следующим образом.

Первое, что следует учитывать, это присутствие в различных видах сырья нескольких элементов одновременно, причем эти сырьевые компоненты могут быть как вредными, так и полезными, что определяет различие в целях их извлечения как эффективности использования.

Второе — это возможности различных сырьевых источников этих компонентов. И если вредные компоненты подлежат утилизации, что является дополнительной проблемой данного процесса, то ценные, являясь частью сырьевых источников, сами составляют набор элементов, которые могут быть многокомпонентным сырьем.

Третьей особенностью является то, что существует различие в потребительной стоимости отдельных элементов данного сырья, которое добывается с различных источников. К этому следует добавить и возможную количественную разницу в потребностях экономики в этих элементах, а также различие валовых затрат, направленных на добычу компонентов сырья, добытого из различных сырьевых источников. Отсутствие учета индивидуальных издержек при извлечении полезных или нежелательных компонентов добываемого сырья, нормативов их издержек, цен отдельных компонентов часто является существенным фактором, мешающим правильно характеризовать обоснованность оценки [ 1 ]. Указанные факторы могут осложнить проблему сопоставимости вариантов оценок абсолютной и относительной эффективности, рационализации комплексного использования сырья, что подтверждается практикой. Известно, что отклонения от нормативов, фактических издержек при добыче полезных элементов сырья связанны с тем, что эффективность извлечения этих компонентов в различных производственных процессах может быть различной и не обязательно соотносится с общей эффективностью переработки сырья.

 

Date: 2015-08-15; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию