Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с библиотечными кадрами





Повышение профессиональной культуры кадров неотъемлемая часть работы библиотек. Для более полного и ясного представления о том, чем живёт сегодня библиотечное сообщество, необходимо постоянно совершенствоваться. Основным инструментом, позволяющим повысить уровень профессионализма специалистов, расширить их кругозор, поддержать стремление овладеть навыками, знаниями, является система повышения квалификации. Состояние образовательного уровня сотрудников библиотек МО поселений Купинского района оставляет желать лучшего. Библиотеки испытывают необходимость в специалистах, умеющих работать с современной компьютерной техникой, владеющими новыми библиотечными и информационными технологиями.

В 2014 году 16 сотрудников МБУ «Центральная библиотека» прошли курсы повышения квалификации «Стратегия инновационной деятельности современной библиотеки» проходившие в течение пяти дней (2 - 6 июня) на базе Центральной библиотеки г. Купино. Организаторами обучения стали наши партнеры и коллеги Государственная публичная научно- техническая библиотека Сибирского Отделения Российской Академии Наук (ГПНТБ СОРАН) и Новосибирская Государственная областная научная библиотека (НГОНБ).

Сотрудники Центральной библиотеки получили необходимую информацию

для усовершенствования своих знаний и умений по проектной деятельности; по вопросам информационного обеспечения библиотечно-информационной деятельности, продвижения книги и чтения в реальном и виртуальном пространствах; о тенденциях современного библиотечного обслуживания: виртуальных читальных залах (Электронные Библиотечные Системы: «Лань», «Литрес»), центрах правовой информации, межбиблиотечном абонементе и электронной доставки документов. По итогам обучения библиотекари получили удостоверения государственного образца.

Два сотрудника Центральной библиотеки прошли тренинг «Технология разработки социального проекта», организованный Центром образовательных технологий ИВЭН.

В сложившихся условиях Центральная библиотека ведет работу адаптации библиотечных кадров к новым условиям и формам библиотечной деятельности. Являясь методическим центром для библиотек района, Центральная библиотека использует методы активного обучения, такие как деловые и ситуативные игры, показательные мероприятия, издает информационно - методическую газету «БиблиоГид», проводит семинары, практикумы, консультации, мастер-классы («Библиотека в культурном пространстве местного сообщества», «Возможности программы «Power Point» – создание презентаций, виртуальных выставок»).

Для обучения вновь пришедших на работу сотрудников организована Школа начинающего библиотекаря - «Библиоазбука». Проводятся индивидуальные занятия, знакомящие сотрудников с азами библиотечной работы.

Все острее в последнее время становится кадровая проблема, и лозунг прошлых лет «Кадры решают все» становится все более актуальным. На сегодняшний день в Купинском районе трудятся 50 сотрудников, 40- библиотечные специалисты. Снизился процент специалистов с профильным образованием. В библиотеку приходят работники из других сфер деятельности.

Работники со стажем свыше 10 лет (21 человек) остаются неизменными на протяжении последних лет. Можно отметить, что кадры библиотек проверены временем, с большим опытом работы. Но с другой стороны, необходим приток молодых специалистов. В г. Новосибирске есть прекрасная база по подготовке высококвалифицированных кадров - НОККиИ (Новосибирский областной колледж культуры и искусств), НГПУ (библиотечно-информационное отделение). Однако молодые неохотно идут работать по специальности, прежде всего из-за низкой заработной платы.

Но все же эти проблемы не могут помешать библиотекам, активно вливаться в жизнь района и становиться для жителей не только информационными центрами, но и центрами досуга, общения и творчества.

Date: 2015-08-15; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию