Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеть муниципальных библиотек района





В Купинском районе 15 муниципальных образований сельских поселений, в которых функционирует 27 библиотек. Центральная библиотека г. Купино выполняет функции методического центра для библиотек сельских поселений.

Ежегодно численность населения Купинского района значительно сокращается, что приводит к изменениям штатных единиц сельских библиотекарей. В связи с этим обслуживание читателей, комплектование и хранение фондов ведутся не в полном объеме.

В Центральной библиотеке и библиотеках муниципальных образований сельских поселений действуют 19 пунктов выдачи литературы, работающих с периодичностью 2-3 раза в месяц.

Несколькими библиотеками на дому обслуживаются пользователи - инвалиды и пенсионеры. Всего по Купинскому району таких пользователей 75 человек. Сотрудники центральной библиотеки обслуживают читателей с ограничениями жизнедеятельности на базе МАУ КЦСОН Купинского района филиал «Отделение социальной реабилитации инвалидов» и коррекционных школ - интернатов (VII и VIII вида). Для пользователей представлен следующий спектр услуг:

· массовые мероприятия,

· выдача электронных изданий (CD-диски, flash-карты), «говорящих книг», аудиокассет.

Привлечение этих категорий граждан к чтению, предоставление им библиотечно-информационных, социокультурных услуг, является одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки. 29 апреля в Центральной библиотеке г. Купино состоялся семинар «Обеспечение безбарьерного культурно-информационного пространства для граждан с ограничениями жизнедеятельности», который проводили специалисты НОСБ. На мероприятии присутствовали представители общества слепых, отделения реабилитации, читатели и библиотекари района. Большой интерес вызвала выставка тактильных аудиовизуальных комплексов, созданных специалистами Новосибирской областной специальной библиотеки (ПРИЛОЖЕНИЕ № 1).

Сегодня библиотека идёт в ногу со временем. Ведется работа, направленная

на повышение уровня информированности и правовой культуры населения. В этих целяхв Центральной библиотеке г. Купино 26 сентябрясостоялось открытие Публичного центра правовой информации (ПЦПИ) и адаптивной сети правового просвещения и гражданского участия, для людей с ограничениями жизнедеятельности. Для этой категории населения большое значение имеет открытость информации, тем более что в библиотеке посетитель всегда чувствует себя более комфортно, чем в любой другой государственной структуре (ПРИЛОЖЕНИЕ № 2).

Date: 2015-08-15; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию