Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. Типы сооружений для хранения продукции растениеводства





- Овощехранилище (заглублённое или надземное, с системой искусственного охлаждения) Формируются закоромами, стеллажами, штабелями.

- Хранение мясной продукции (холодильник)
- Зернохранилище

Закоромного типа (хранение зерна в отсеках)

Силоса (отдельные сооружения, наполненные зерном)
Элеваторы (хранение зерна в силосах – бункерах с конической нижней частью, в которые зерно засыпается сверху)
Вопрос 17. Сооружения для хранения зерна

-Закоромного типа (хранение зерна в отсеках)

- Силоса (отдельные сооружения, наполненные зерном)

Герметические силосные башни. В них при длительном хранении образуются газы, поэтому делают дыхательные мешки (из синтетического материала) Они соединяются трубками с силосной массой. Газы из силоса уходят в мешки при его нагревании\расширении, при охлаждении\сжатии уходят обратно.


- Элеваторы

Вопрос 18. Типы элеваторов.
Этажи:

- надсилосный - загрузка

- силосный

- подсилосный – разгрузка

Основной объем; в нём располагаются весовая, подъемник для зерна, сушильные камеры и вертикальные коммуникации для персонала.

Типы элеваторов по назначению:

- Приемные (находятся там, где происходит приёмка зерна)

- Производственные (на хлебозаводах)

- Базисные (при ж\д узлах)

- Перевалочные (в портах)

Для хранения фуражного, семенного зерна, гранулированного корма, муки, отрубей, комбикорма.
Элеватор означает собственно подъемник, поскольку основной машиной в подобных зернохранилищах является элеватор-подъемник, поэтому это название распространилось и на все сооружение. Помимо норий, предназначенных для вертикального подъема зерна, элеваторы оборудуют конвейерами и шнеками для горизонтального перемещения зерна, трубами для перемещения зерна самотеком сверху вниз и зерноочистительными машинами и агрегатами.
Основные здания и сооружения элеватора.
Здания и сооружения элеватора по функциональным признакам можно разделить на: производственные, предназначенные для приемки, хранения, подработки и отпуска зерна и зерновой продукции;

вспомогательные, обслуживающие производство; непроизводственные.
К основным производственным зданиям и сооружениям элеваторов относятся: рабочее здание; силосные корпуса с конвейерными галереями; сооружения для разгрузки зерна с железнодорожного, автомобильного и водного транспорта и погрузки зерна на средства этих видов транспорта; сооружения для сушки зерна; сооружения для хранения и погрузки отходов на средства автомобильного и железнодорожного транспорта.
В рабочем здании элеватора размещают машины и механизмы для подъема зерна (нории), взвешивания, очистки, а также механизмы для перемещения и распределения зерна. Рабочее здание является основным в комплексе элеватора, вокруг которого группируются и с которым связывают все остальные производственные его сооружения.
Силосный корпус - это собственно зернохранилище, которое состоит из разного числа силосов.
В состав элеватора могут входить и другие дополнительные производственные здания и сооружения, такие, как специальные здания и сооружения для очистки и сортировки зерна, камера для сбора пыли, цех отходов, склады для напольного хранения зерна и др.
К вспомогательным обслуживающим производство зданиям и сооружениям элеватора относятся: силовая станция, склады топлива, ремонтные мастерские, пожарное депо, лаборатория и т. п., к непроизводственным зданиям и сооружениям — столовая, бытовые устройства, административный корпус и пр.
Схема технологического процесса: Прием зерна- взвешивание- распределение- очистка- сушка- хранение(силосный корпус)
Отличием от силосных башен является то, что хранимый продукт не разгружается по частям, а сверху загружается, снизу разгружается.
Требования к хранению зерна:
Сухость, чистота, недосяг. для птиц, насекомых, хорошая вентиляция, здание д.б. полностью загружено.
Материал рабочей башни: ж/б-монолитный, сборный, металл.
H=30-60м, диаметр- 6, 12.18, 24-кратный 6 м.

Date: 2015-08-15; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию