Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Определение агропромышленного комплекса (АПК). Основные отрасли и группы отраслей АПК





АПК – это совокупность предприятий и отраслей по производству, обработке, реализации и хранению сельскохозяйственной продукции.

АПК включает в себя следующие сферы деятельности:
1. Земледелие и растениеводство
2. Животноводство
3. Переработка и хранение с/х продукции
4. Отрасли обслуживания сельского хозяйства
5. Отрасли, сопутствующие сельскому хозяйству

В каждую из сфер деятельности входят следующие отрасли:
1. Производство зерна, кормов, технических культур, овощей и бахчевых культур, ягодных плодов и винограда, закрытого грунта, лесное хозяйство.
2. КРС, свиноводство, овцеводство, птицеводство, мелкий рогатый скот, звероводство(пушной зверь). Нет рыбоводства!
3. Производство муки, хлеба и хлебобулочных изделий, сахар, молоко, консервы, комбикорм, пищевая микробиология.
4. Строительство, ремонт и обслуживание с/х техники, мелиорация, переработка с/х отходов, ветеринария.
5. Народные промыслы, научные исследования, обмен опытом и выставочная деятельность, торговля и реклама, подготовка кадров.

 

Вопрос 2. Размещение предприятий АПК относительно селитебной зоны сельского населённого пункта.

Селитебная зона обозначается кружком, производственная закрашенным прямоугольником.

1. Расположение промзоны по отношению к НП зависит от:

- Производственную зону сельскохозяйственных предприятий необходимо размещать с подветренной стороны, учитывая преобладающее направление ветра, а также ниже по течению рек и рельефу по отношению к селитебной зоне.

- не может быть в охранной зоне водоёма

- транспортная доступность

-Местоположение этой зоны и ее конфигурация не должны вызывать скрытого изъятия из сельскохозяйственного производства земельных участков. В связи с этим границы зоны не должны иметь сильно изломанного (изрезанного) очертания.

-Территория производственной зоны, как правило, не должна разделяться на обособленные участки железными или автомобильными дорогами общей сети, а также водоемами.

2. Производственная зона может находиться:

- в пределах селитебной зоны (без СЗЗ),

-на границе,

-на удалении (с СЗЗ).
Это зависит:
1. от мощности предприятия
Предприятия выделяют различные производственные вредности (дым, пар, пыль, мусор, запах и т.д.). Малое – 100 м, большое – 2000 м от жилья.
2. от типа производимой продукции
Наибольшие - для крупных животноводческих и птицеводческих комплексов: для крупного рогатого скота — 300... 1000 м, свиноводческих — 500... 2000 м, птицеводческих — 300... 1200 м. Наименьшие - для предприятий по ремонту сельскохозяйственной техники — 100 м, теплично-парниковых хозяйств, картофеле- и овощехранилищ — 50 м

3. от формы собственности
Наиболее крупные хозяйства находятся на удалении (как правило коллективные, государственные).
- Производственную зону сельскохозяйственных предприятий необходимо размещать с подветренной стороны, учитывая преобладающее направление ветра, а также ниже по течению рек и рельефу по отношению к селитебной зоне.
- Производственная зона должна быть отделена от селитебной санитарно-защитной полосой, размер которой устанавливается различным для разных предприятий в зависимости от их санитарной характеристики, т. е. наличия и характера выделяемых ими вредностей.


Вопрос 3. Производственная зона сельского населённого пункта.

Производственная зона (ПЗ)– часть населённого пункта, на которой размещаются производственные и вспомогательные здания и сооружения, в том числе здания основного производства, энергетические узлы, коммуникации и т.п. с учётом связи между ними и потребностей селитебной зоны.
Состав производственной зоны:
1. Комплексы животноводческие, птицеводческие и звероводческие фермы
2. Комплексы по производству кормов
3. Теплично-парниковое хозяйство
4. Комплексы первичной обработки и переработки с/х продукции
5. Предприятия по ремонту, техническому обслуживанию и хранению сельскохозяйственных машин и автомобилей
6. Комплексы общехозяйственного назначения
7. Комплексы по складированию материала (зернохранилища, овощехранилища), обычно размещают у дороги, связывающей ПЗ с полями, жилой зоной и производственными комплексами по переработке культур, овощей и фруктов, ко всем зданиям складского комплекса должны быть обеспечены свободные подъезды для удобства погрузочно-разгрузочных работ.

 

Вопрос 4. Санитарно-защитная зона сельского населённого пункта.

Санитарно - защитная зона – это территория между объектами, выделяющими производственные вредности (дым, пар, пыль, мусор, запах и т.д.) и общественно -жилой застройкой.
Четко от здания до здания! На 400 коров - 100 м, на 800 коров – 300 м.
До 24 тыс. свиней – от 300 до 1500 м., при конях достаточно – 100 м.
Птицеводческая ферма – 1000 м, теплицы – 90 – 300 м, ремонта и обслуживания техники – 100 м, склады – 100 м.
Размер СЗЗ зависит от класса вредности предприятия:
I. >1000 м, II. 500 – 1000 м, III. 300 – 500 м
IV. 100 – 300 м
V. 50 – 100 м
VI. Экологически чистое.
Также от мощности предприятия (малое – 100 м, большое – 2000 м), от типа производимой продукции (ближе всего к жилью могут быть расположены коневодческие предприятия (50 – 100 м), дальше всего свиноводческие (300 – 1500 м)).

 

Вопрос 5. Основные приёмы застройки территории сельскохозяйственного производственного комплекса.

Основная цель создания генплана – обеспечение удобства эксплуатации предприятия при максимальной компактности.
4 схемы компоновки:
1. Единое пространство
2. Дифференцированное пространство
3. Акцент в застройке
4. Технологическая среда

Различают следующие приемы застройки производственных территорий: регулярный, свободный и секционно-панельный.

Регулярный вид планировки и застройки (рис. 2.4, а) основывается на последовательном размещении территорий производственных участков, имеющих правильные геометрические формы и подобную ориентацию зданий и сооружений, взаимосвязанных между собой четкой сетью подъездных путей.

Свободный вид застройки территории производственной зоны (рис. 2.4, б) рекомендуется при строительстве на сложном рельефе и сложном очертании отводимого участка.

При секционно-панельной застройке (рис. 2.4, в) территория производственной зоны разбивается на основе планировочного модуля, единого для всех ее основных частей-секторов на условные секции-панели. Территория организуется в виде модулей разного размера и назначения => унификация строительного процесса и упрощение устройства коммуникаций

Такой вид организации территории позволяет:

1) получать компактные, экономичные и единообразные архитектурно-планировочные решения всех объектов;
2) привести в определенную систему все многообразие применяемых на комплексах зданий и сооружений;
3) способствует решению проблем унификации, блокировки и кооперации сельскохозяйственных предприятий

 

Существуют следующие приемы регулярной организации планировки и застройки территории агропромышленных комплексов:

1) Павильонная, которая делится на строчную (одно- и двухрядную), радиальную, кольцевую или периметральную и групповую (рис. 2.1). Павильонная застройка представляет собой сочетание отдельно стоящих зданий, преимущественно одноэтажных, относительно небольшой ширины.К павильонной застройке, кроме того, относятся:

свободная застройка, которая характеризуется отсутствием строгой геометрической системы в расположении зданий. Такая застройка вызывается природными условиями и особенностями сложившейся застройки при реконструкции действующих ферм;

смешанная застройка, в которой сочетаются различные приемы застройки.

2) Блокированная. Делится на двустороннюю гребенку, двустороннюю гребенку со смещением, одностороннюю гребенку и звездообразное центрическое (рис. 2.2). Блокированная застройка характеризуется объединением зданий основного и вспомогательного назначения в один или несколько блоков (объемов). Здания могут блокироваться под одной крышей или с помощью закрытых переходов.

Блокирование зданий может осуществляться и по вертикали. К недостаткам такого способа блокирования следует отнести высокую стоимость устройства вертикального транспорта и гидроизоляции междуэтажных перекрытий.

3) Моноблочная. Включает одномоноблочную и двухмоноблочную (рис. 2.3). При такой застройке здания располагаются в одном или двух основных блоках.

Блокирование зданий и сооружений позволяет сократить территорию комплекса, периметр наружных стен зданий, протяженность внутрифермерских коммуникаций, облегчить управление производством, а также улучшить бытовое обслуживание работающих на комплексе. К недостаткам блокирования можно отнести усложнение в организации микроклимата производственных помещений и естественной освещенности, увеличение стрессов животных.

 

Вопрос 6. Основные зоны, выделяемые при планировании территории сельскохозяйственного предприятия.

=
Вопрос 8. Состав зданий и сооружений сельскохозяйственного производственного комплекса.

В зоны объединяются здания сходного назначения. Распределение по зонам оптимизирует план. Все здания группируют в зоны.
Зона основного производства: (При животноводстве может быть отдельный репродуктивный центр или зона откорма)
Зона вспомогательного производства (цеха по подготовке, упаковочные и т.д.)
Производственную зону разделяют на сектора. Не всегда выделяется.
Административно-бытовая зона: это здания и сооружения, связанные с человеком в производстве.
- административное здание
- бытовое здание
- Столовая
- Здания и сооружения КПП
- автостоянка для работников и внешнего транспорта
В КПП:
- здание охраны
- ветеринарно-санитарный пропускник
- весовая
- входная группа
Хозяйственная (техническая) зона. В ней находятся объекты для обслуживания техники и функционирования инженерных сетей. В ней находятся:

- ремонтные мастерские
- гаражи для хранения с/х техники

- водоснабжение (насосные станции и водонапорные башни)
- электроснабжение (электроподстанции и электрич. генераторы)
- теплоснабжение (тепловые пункты, котельные)
- топливохранилище
- пожарные резервуары
Зона приготовления и хранения кормов ( В животноводческих предприятиях):
- силосные траншеи, башни, ямы
- зернохранилища (амбары)
- овощехранилища

- комбикормохранилища
- сооружения для хранения сена и подстилки
- сооружения для добычи и хранения воды (скважина, водонапорная башня, цистерны для хранения воды)
Зона вспомогательных служб:
- ветеринарная служба
- изолятор
- бойня
- кузница (коневодство) и т.д.
Зона хранения и переработки отходов:
- отстойники навоза
- цеха по переработке навоза
- сооружения для хранения компоста (компостные ямы)

 

Вопрос 7. Основные производственные здания с\х производственных комплексов

Основным зданием любого СХК является основное производственное здание – находится в производственной зоне. Это здание, где размещается основной производственный процесс (коровник, теплица, конюшня). Зависит от типа производства:

в животноводческом комплексе – здание по содержанию животных,

растениеводство – культивационное сооружение.

Далее здания классифицируют по виду производимой продукции:

Животноводческий комплекс:

Для комплексов крупного рогатого скота (КРС) территория основного производственного назначе­ния состоит из зданий многофункциональных моноблоков, коровников различного назначения, блоков коровников с молочным отделением, телятников с родильным отделением и профилакторием, зданий для молодняка на откорме, отдельных зданий доильно-молочных блоков с преддоильными площадками, выгульных площадок и выгульно-кормовых дворов.

Для свиноводческих комплексов территория основного производственного назначения состоит из зданий многофункциональных моноблоков, свинарников различного назначения, маточников для про­ведения опоросов, маточников для ремонтного молодняка, свинарников для поросят-отъемышей, сви­нарников-откормочников, свинарников-хрячников, выгульных площадок.

В овцеводческих комплексах территория основного производственного назначения состоит из ов­чарен для ягнения и овцематок с ягнятами, овчарен для ремонтного молодняка, племенных баранов (ва­лухов), стригального пункта с загонами, открытых баз и кормовых площадок.

В птицеводческих комплексах территория основного производственного назначения включает спе­циализированные моноблоки, птичники для промышленного и родительского стада, ремонтного молод­няка, инкубатории, склады яиц, выгульные площадки и солярии.

Растениеводство:

Технологический грунт (подогрев грунта + коммуникации поверху)

Парник (неотапливаемое сооружение)

Теплица (отапливаемое)

Оранжерея (разные температурные режимы в разных частях)

Date: 2015-08-15; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию