Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и критерии невменяемости





ст.21 УК « Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействий) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. »

Существует 2 критерия невменяемости(при их наличии лицо считается невменяемым):
1.Медицинский(биологический) критерий
2.Юридический (психологический) критерий

Медицинский критерий указывает на различные формы болезненного расстройства человека.
Перечень расстройств дается в УК.
1).Хроническое расстройство психики – трудноизлечимое заболевание, носящее длительный характер и имеющее тенденцию к прогрессированию.
К болезням хронического психического типа относятся: эпилепсия, шизофрения, прогрессивный паралич сознания, маниакально-депрессивный психоз и др.
2). Временное расстройство психики – внезапно возникающее, длится непродолжительное время и заканчивается полным выздоровлением.
К этим расстройствам относятся: сумеречное состояние сознания, алкогольный психоз, исключительные состояния психики (патологическое опьянение)

Лица, совершившие общественно опасные деяния в таком состоянии признаются невменяемыми
* слабоумие – болезненное состояние психики в виде стойкого врожденного или приобретенного недоразвития.
Степени слабоумия:
-Идиотия (самая тяжкая степень)
-Имбицильность
-Дебильность (большинство людей (до 80%) признаются вменяемыми при наличии юридического критерия)
-Деменция (вследствие получения травмы головного мозга – провалы в памяти)
-иные заболевания
К иным заболеваниям относятся: тяжкие формы психопатии (заболевание почек, сердца, инфекционные заболевания)

Наличие психических расстройств не может свидетельствовать о невменяемости конкретного человека. К наличию психического расстройства необходимо присоединить юридический критерий.

У юридического критерия 2 признака:
- интеллектуальный – неспособность лица осознавать характер деяний и общественную опасность
- волевой – неспособность лица руководить своими действиями, сознавая при этом фактический характер своего деяния.

Для признания лица невменяемым необходимо установить эти 2 критерия(мед. и юр.)
Состояние опьянения. – алкогольное, наркотическое, а также получаемое от приема иных одурманивающих веществ.
от обычного опьянения надо отличать патологическое, которое признается вызванным приемом незначительного количества алкоголя.
Такие лица к уголовной ответственности не привлекаются.

 


 

34.Побег из места л/с

Объект преступления – нормальная деятельность учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы или обеспечивающих содержание под стражей, под арестом.

Объективная сторона заключается в побеге из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

Места лишения свободы – колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режимов, воспитательные колонии для несовершеннолетних, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Места нахождения под арестом – следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, арестные дома, гауптвахты.

К местам содержания под стражей относятся следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел.

Побег – самовольное оставление учреждения, где лицо отбывает наказание в виде лишения свободы, либо находится под арестом, либо содержится под стражей, а также из-под конвоя.

Самовольным признается оставление места лишения свободы, салона машины во время перевозки подсудимого из следственного изолятора в суд, помещения суда и т. п. без соответствующего разрешения. При этом для самовольного оставления места содержания под стражей у лица не должно быть законных оснований.

Побег является длящимся преступлением и считается оконченным только после задержания лица, совершившего побег, или его добровольного возвращения в места лишения свободы, следственный изолятор, или обращения в правоохранительные органы.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – специальный – лицо, отбывающее наказание или находящееся в предварительном заключении.

Квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками являются:

1) побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Для вменения анализируемого квалифицирующего признака необходимо наличие следующих признаков:

  • членами группы должны быть только лица, отбывающие наказание либо находящиеся в предварительном заключении;
  • формирование умысла на побег (предварительный сговор) должно возникнуть до начала выполнения объективной стороны.

2) побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

 

35. Понятие преступления и его признаки. Отличие преступления от других правонарушений.


Ст.14 УК РФ «Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.
Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.»
Преступление всегда представляет деяние, т.е. выраженный в форме активного действия или пассивного бездействия акт поведения чел-ка (поступок, деят-ть), который причиняет вредные последствия или создает угрозу их причинения.
В умышленных преступлениях начальным моментом преступного действия служит деятельность, направленная на создание условий для совершения преступления либо непосредственно на причинение вреда.
В неосторожных преступлениях началом преступных действий считается тот момент, когда возникла угроза причинения вреда или уже началось причинение вреда объекту.
Преступное бездействие – это общественно опасное, осознанное, волевое поведение, выражающееся в том, что определенное лицо не совершило тех действий, которые оно обязано было и могло совершить в данных условиях, и в результате чего был причинен вред тому или иному объекту.
Признаки преступления:
1. Общественная опасность – материальный признак преступления, является его объективным свойством. Означает, что деяние причиняет или создает угрозу причинения вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.
Выделяют 2 характеристики общественной опасности: качественный/характер (определяетсяся объектом преступления) и количественный/степень (определяется конкретными признаками преступления).
2. Уголовная противоправность. О деяниях (формальный признак преступления), т.е. запрещенность в УЗ соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания. УП твердо придерживается принципа «нет преступления без указания о том в законе». Применение УП по аналогии не допускается.
3. Виновность. ст.24 УК РФ: «Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно (прямой и косвенный умысел) или по неосторожности (легкомыслие и небрежность)». Виновность – определенное психическое отношение лица к своему поведению и его последствиям.
4. Наказуемость. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления; эта мера государственного принуждения, назначается по приговору суда.
Разграничение преступлений и иных правонарушений осуществляется по 4 основным признакам: объект, характер и степень общественной опасности, вид противоправности, существенный вред.
1.По объекту посягательств – в общий объект преступлений входят такие общественные отношения, посягательства на которые введу их особой ценности могут регулироваться исключительно уголовным законом (жизнь и здоровье человека, гос. безопасность).
2. По хар-ру и степени обществ. опасности – преступления всегда отличаются большей соц. вредностью, чем правонаруш-я, также обладающие определенной мерой обществ. опасности.
3. По характеру противоправности – преступления всегда противоречат уголовному и четко в нем обозначены. Только преступления могут повлечь за собой угол. наказание с последующей судимостью. Правовые санкции иных правонарушений судимости никогда не порождают.
4. По материальному критерию (вреду) – преступление всегда причиняют больший вред, вина преступников опасней, мотивации низменней, способы противоправного поведения более дерзкие. Именно от наличия вреда во многих случаях зависит признание правонарушения преступлением.

Date: 2015-08-15; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию