Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект преступления





Понятие объекта преступления - это те охраняемые уголовным общественные отношения, на которые посягает общественно опасное и уголовно наказуемое деяние, иначе говоря, объект преступления - это охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым преступлением причиняется вред или создается непосредственная угроза причинения вреда.


Классификация объектов преступления по "вертикали" в зависимости от степени общности охраняемых УЗ обществ. отнош-й:

1) Общий объект - это совокупность всех охраняемых УЗ об­щественных отношений (охрана прав и свободы человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества (ч.1 ст.2)). Общий объект един для всех преступлений.
2) Родовой объект - это группа однотипных общественных отношений, которые в силу этого охраняются единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм. Как правило, на родовой объект указывает название раздела Осо­бенной части УК.

3) Видовой объект - часть родового объекта, объединяющая более узкие группы отношений, отражающих один и тот же интерес участ­ников этих отношений или же выражающих некоторые тесно взаимо­связанные интересы одного и того же объекта. Он соотносится с родовым объектом как часть с целым или как вид с родом. В разделах Особ. части УК по видов. объекту вы­делены главы.
4) Непосредственный объект - конкретное обществ. отношение, против которого на­правлено преступное посягательство, терпящее урон всякий раз при совершении преступления данного вида.
Непосредственный объект явл-ся признаком каждого конкретного состава преступления, а также составляет часть общего, родового и видового объектов. По непосредственному объекту система­тизированы нормы в пределах глав Особенной части УК. Он позволяет выяснить хар-р и степень обществ. опасности посягат-ва; является необ­ход. предпосылкой правильной квалиф-ии содеянного; способствует отграничению совершенного Пр-я от смежных деяний.

Классификация объектов преступления по "горизонтали" осуществляется в целях разграничения в многообъектных преступлениях непосредственных объектов:

1. Основной непосредственный объект - это те общ. отнош-я, нарушение которых составляет соц. сущность данного преступления и с целью охраны которых издана уголовно-праовая. норма, предусматривающая ответственность за его совершение (например, убийство направлено на лишение жизни человека). Осн. объект вхо­дит в состав видового объекта. По его при­знакам уг.-прав. нормы вкл-ся в ту или иную главу УК.

2. Дополнительный непосредственный объект - это те общ. отнош-я, которым наряду с основным непосредств. объектом всегда причи­няется или создается угроза причинения вреда

3. Факультативный непосредств. объект - это те общ. отнош-я, которым наряду с основным непосредств. объектом не всегда причи­няется или создается угроза причинения вреда (например, в результате клеветы может последовать самоубийство). Факульт. непосредств. объект не входит в конструкцию состава преступ­ления. Причинение вреда факульт. объ­екту свидетел-ет о более высокой обществ. опасности со­вершенного деяния и должен учитываться при определении вида и размера наказания

Предмет преступления - это вещи или иные предметы материального мира, а также интеллектуальные ценности, воздействуя на которые виновный причиняет вред охраняемым УЗ общ. отнош-ям.

26. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных стредств

К транспортным средствам, закон относит автомобиль, трамвай и другие механические транспортные средства. Согласно примечанию к ст.264 УК под другими механическими транспортны­ми средствами понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства. Иными самоходными машинами признаются любые дорожные, строительные, сельскохозяйственные и другие специальные машины (экскаваторы, грейдеры, бульдозеры, автокраны, скреперы, автопогрузчики, комбайны и т.п.).

Непосредственный объект рассматриваемого состава преступления - общественные отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения или эксплуатации транспортного средства. Дополнительным объектом выступают по ч. ч. 1 и 2 здоровье человека, по ч. ч. 3, 4, 5 и 6 - жизнь человека или многих людей.

Нарушение правил возможно путем как действия, так и бездействия.

Для определения тяжести вреда здоровью, причиненному потерпевшему или потерпевшим, обязательно назначение судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, обязательным признано проведение автотехнической экспертизы для определения исправности транспортного средства.

Субъективная сторона комментируемого преступления характеризуется по отношению к наступившим последствиям неосторожной виной в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект преступления специальный - вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и управляющее транспортным средством

Квалифицирующие признаки

Повышенной ответственности подлежит лицо, совершившее деяние при управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Поэтому по ч. 2 ответственность предусмотрена за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения. По ч. 3 ответственность наступает при гибели одного человека, а по ч. 4 - за то же самое, но при управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Часть 5 комментируемой статьи предусматривает ответственность при гибели двух или более человек, а ч. 6 - за аналогичное деяние, но при управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. В зависимости от количества погибших и состояния опьянения установлены жесткие санкции, вплоть до 9 лет лишения свободы. Состояние опьянения не выделено в Общей части как обстоятельство, отягчающее наказание Если в результате нарушений наступили последствия, предусмотренные разными частями ст. 264 УК, то инкриминируются все, но содеянное квалифицируется по той части, которая предусматривает более тяжкие последствия.
Отличие от преступлений против личности можно провести в объекте, в деянии, в общественно опасных последствиях, в субъективной стороне, в субъекте преступления



Date: 2015-08-15; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию