Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность детей первого года жизни в углеводах составляет 12-14 г/кг в сутки при всех видах вскармливания (см. приложение 1). 4 page





Поэтому назначение особенно больших количеств кисломолочных смесей нецелесообразно. Более рационально чередовать кормления ребенка с ис­пользованием кисломолочных и сладких смесей. Таким образом, объем кисломолочных смесей в рационе не должен превышать 1/2.


 



1


Среди неадаптированных кисломолочных продуктов для вскармливания детей первого года жизни наиболее широкое распространение получили кефир и его разведения рисовым отваром (Б-кефир и В-кефирХ

Ценным кисломолочным продуктом является биолакт. Он обладает преимуществами перед кефиром как по усвояемости, так и по профилактической ценности (предупреждает кишечные инфекции, аллергию). Для приготовления биолакта используется закваска из специальных штаммов молочнокислых бактерий, разновидность ацидофильных палочек, вследствие чего использование смеси в питании ребенка помогает устранить дисбактериоз. Биолакт содержит протеазу, липазу, амилазу, лизоцим и продукты расщепления белка, что способствует его хорошей усвояемости.

Смесь "Биолакт-2" имеет улучшенный состав, по сравнению со смесью "Биолакт", за счет коррекции витаминного состава аскорбиновой и никотиновой кислотой, а также микроэлементов железа и меди.

N8! Неадаптированные смеси неполноценны по содержанию аминокислот, жира, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов. Эти смеси не рекомендуется использовать в качестве основного источника питания на длительный срок. В случае же их применения необходимо систематически проводить коррекцию рациона ребенка.

Адаптированные молочные смеси по составу в наибольшей степени приближены к женскому молоку по всем его компонентам.

Современная классификация адаптированных молочных смесей представлена на табл. 5.

Все адаптированные молочные смеси по степени приближения их состава к грудному молоку можно разделить на три категории: высоко адаптированные, менее адаптированные и частично адаптированные. Причем, заменители грудного молока, в зависимости от степени адаптации, и сроков (по возрасту ребенка) применения делятся на «базисные формулы» (для детей от 0 до 6 месяцев), «последующие формулы» (для детей от 6 до 12 месяцев) и «нестандартные формулы» (для недоношенных и детей с малой массой тела при рождении). В названиях смесей, относящихся к «последующей формуле» обычно присутствует цифра «2».

Таблица 5 Современная классификация адаптированных молочных смесей (поИ.Я. Конь, 1999)

 

 

Молочные смеси
Частично адаптированные Адаптированные
Сухие Жидкие Содержащие максима­льно широкий спектр микронутриентов (таурин, карнитин, н>тспеотиды и др.), т. е. высоко-ад актированные Содежащие некоторые микронутри- енты Казенно- \ вые формулы
слад­кие кис­лые слад­кие кис­лые
             

По сравнению с коровьим молоком в адаптированных молочных смесях снижено общее содержание белка (до 1,4-1,6 г/100 мл), причем белковый компонент представлен смесью казеина (основного белка коровьего молока) и белков молочной сыворотки (доминирующих в женском молоке) в соотношении 40:60 или 50:50. Это близко к их соотношению в зрелом женском молоке (45:55). Сывороточные белки образуют в желудке значительно более нежный и мелкодисперсный сгусток, чем казеин, что обеспечивает их лучший контакт с пищеварительными ферментами и вследствие этого более высокую степень переваривания и усвоения.

В молочных смесях этого класса оптимизирован также состав жирового компонента: молочный жир полностью или частично заменен смесью растительных масел (подсолнечного, кукурузного, соевого, рапсового, кокосового, пальмового и др.), которые подбирают так, чтобы обеспечить максимальное приближение жирно-кислотного состава молочных смесей к жирно-кислотному составу женского молока. Эта замена необходима, поскольку жир коровьего молока содержит иную комбинацию жирных кислот, чем жир женского молока: в нем выше содержание насыщенных жирных кислот, но ниже уровень ПНЖК (динодевая, линоленовая, декозогексаеновая и эйкозопентаеновые кислоты).

Основным углеводом в большинстве адаптированных молочных смесей служит лактоза, которая обладает рядом свойств, имеющих важное физиологическое значение для младенцев. Она способствует всасыванию кальция, обладает бифидогенным действием (т.е. способностью поддерживать рост бифидобактерий), снижает рН в толстом кишечнике. Последние два ее свойства обусловлены тем, что часть лактозы не всасывается в тонком кишечнике и поступает в толстый кишечник, где служит субстратом для В.ЪШёиз, под влиянием которой она подвергается сбраживанию с образованием молочной кислоты.

Вместе с тем в ряде случаев в состав смесей включают также декстрин-мальтозу, которая всасывается медленнее, чем лактоза, вызывая более постепенное нарастание гликемии. Вследствие этого чувство голода возникает у детей позднее, что способствует более спокойному поведению детей между кормлениями и обеспечивает возможность удлинения интервалов между ними.

Важнейшим звеном адаптации коровьего молока к женскому является оптимизация минерального состава смесей. Она заключается, с одной стороны, в снижении в смесях по сравнению с коровьим молоком общего количества солей, а также содержания кальция, калия, натрия, которые значительно выше в коровьем, чем в женском молоке, и, наоборот, во введении в смеси ряда микроэлементов, уровень которых ниже в коровьем, чем в женском молоке. Высокое содержание минеральных солей в коровьем молоке, кефире и других неадаптированных цельномолочных продуктах приводит при потреблении их детьми первых месяцев жизни к значительной нагрузке на канальцевый аппарат почек, нарушениям водно-электролитного баланса, усилению выведения жиров в виде кальциевых солей и др. Это является одной из причин, в силу которых в нашей стране неадаптированные молочные продукты не рекомендуются детям первых 6-8 месяцев


 



 


жизни, а в США - на протяжении всего первого года

С другой стороны, оптимизация минерального состава молока предусматривает дополнительное внесение в смесь ряда необходимых микроэлементов, и прежде всего железа, цинка, меди, йода, фтора, содержание которых в коровьем молоке ниже, чем в женском. Еще более важно, что в женском молоке присутствуют специальные транспортные белки, обеспечивающие высокую усвояемость микроэлементов, присутствующих в относительно небольших количествах в женском молоке (например, переносчик железа - гликопротеид лактоферрин).

Наряду с микроэлементами в адаптированные молочные смеси вносят необходимые количества водо- и жирорастворимых витаминов (включая витамин К). Усвояемость витаминов из коровьего молока ниже, чем из женского, поэтому содержание их в смеси должно быть несколько выше, чем физиологические потребности ребенка в этих нутрнентах.

Помимо указанных микронутриеитов, во многие смеси вносят условно эссенциальиую аминокислоту - таурин, необходимую детям первых недель и месяцев жизни для формирования органа зрения и головного мозга; витаминоподобное соединение - карнитин, способствующий транспорту жирных кислот в митохондрии и их окислению; небольшие количества лецитина - как эмульгатора жиров смеси.

В последние годы к числу микронутриеитов, обнаруженных в женском молоке и имеющих важное физиологическое значение, были отнесены нуклеотиды. которые являются, по-видимому, важными регуляторами иммунного статуса детей. В связи с этим некоторые компании уже разработали молочные смеси, обогащенные этими соединениями.

Мы рассмотрели состав смесей, адаптированных к женскому молоку по всем своим компонентам. Среди них можно назвать новое поколение отечественных смесей Детолакт-плюс и Детолакт-бифидус (Балтский молочноконсервный комбинат детских продуктов, Украина). К их числу относятся также такие хорошо известные сухие молочные смеси, как Ншпапа-РКЕ, Ншшпа-1, Нцтапа-2 Ро1§епн1сп (Хумана, Германия),), Зетрег ВаЬу-1 и ВаЬу-2, ВШёш (Семпер, Швеция), Нугрилон (Нутриция, Нидерланды), КАК (Нестле, Швейцария), ХиПП-1 (ХиПГТ, Австрия), 8МА (Вайт Нутришкл Интерн., США), Галня-1 (Данои, Франция), Фризолак (Фризланд, Нидерланды) и др. Очень близки к ним по составу смеси Бона и Туттели (Нестле, Финляндия) и Пилтти (Валио, Финляндия), не содержащие, однако, таурин и карнитин.

В табл. 5 указана также группа казеиновых формул, к которым относятся, в частности, "Симилак" (Эббот Лэбораторго, США) и Нестожен (Нестле, Голландия). Особенностью этих смесей является их белковый компонент: в отличие от всех упомянутых адаптированных смесей, в которых преобладают белки молочной сыворотки, в казеиновых формулах доминирует казеин, на долю которого приходится 80% от общего белка продукта. При этом казеин подвергают специальной обработке, повышающей его усвояемость. Состав необходимых компонентов казеиновых формул также максимально


приближен к составу женского молока, поэтому они могут использоваться в питании детей с первых дней жизни.

К числу жидких смесей относятся смеси АГУ-1 (сладкая и кисломолочная), выпускаемые в России (г. Москва). Обе смеси практически идентичны по своему составу, который максимально приближен к составу женского молока, в том числе и по содержанию микронутриеитов, включая таурин. Однако кисломолочная смесь заквашена смесью бифидобактерий и ацидофильной палочки и вследствие этого сочетает в себе полезные для ребенка свойства адаптированной смеси и кисломолочных продуктов.

Необходимо отметить, что в соответствии с современными представлениями, готовые к употреблению смеси имеют бесспорные преимущества перед сухими смесями. Во-первых, их значительно легче использовать матерям (избегая процедуры восстановления сухих смесей) и при этом невозможно допустить ошибки в разведении сухих смесей, сопряженные с нарушением их состава, во-вторых, технологический процесс производства сухих смесей ведет к большим нарушениям нативности белковых молекул, чем процесс производства жидких смесей.

Следует кратко рассмотреть вопрос о частично адаптированных молочных смесях. Этот термин уже сам по себе указывает на особенности данной группы продуктов - в отличие от адаптированных смесей их состав лишь частично приближен к составу женского молока: в них снижено общее содержание белков. Но поскольку основой смесей служит казеин, усвояемость которого ниже, чем белков молочной сыворотки, то это снижение (до 1,8-2,0 г/100 мл) не столь значительно, как в адаптированных смесях (1,4-1,6 г/100 мл). В состав продуктов введены растительные масла, но степень оптимизации жирно-кислотного состава ниже, чем в адаптированных смесях. Частично адаптированные смеси обогащают не лактозой, а сахарозой, которая лишена многих важных свойств лактозы (в частности, ее бифидогенных свойств и способности стимулировать всасывание кальция); в них вносятся лишь часть микронутриеитов, присутствующих в адаптированных смесях. Тем не менее частично адаптированные смеси также могут использоваться в питании детей первого года жизни, в особенности с учетом сложной социально-экономической обстановки в стране и более низкой стоимости этих смесей.

К числу частично адаптированных смесей, хорошо известных отечественным педиатрам, относятся сухие смеси «Малютка» и «Малыш» (МКК, Хорол, Украина; МКК? Истра, Россия; МКК, Вылковысск, Белорусия), «Детолакт» и «Солнышко» (МККЭ Балта, Украина), а также «Милумил» (фирма «Милупа», Германия), «Милазан» (фирма «Митгельальбе», Германия).

К частично адаптированным молочным смесям следует отнести также украинскую группу продуктов - «Виталакт-ДМ», «Виталакт обогащенный» и «Виталакт М» (модернизированный), «Ладушка». Но так как белковая основа этих продуктов -казеин/сывороточные белки существенно приближена к показателям грудного молока, то при дальнейшем усовершенствовании и других параметров технологии этих продуктов их можно будет квалифицировать, как высокоадаптированные молочные смеси.


 



^


Все перечисленные сухие молочные смеси - заменители грудною молока, кроме отечественных, ныне существующих, являются инстантными, т.е. быстро растворимыми и не требующими кипячения,

Многие искусственные молочные смеси могут использоваться и для лечебного питания. При анемии применяются «Энфамил с железом», «Семилах с железом», «Нутрилон-2». При непереносимости белка коровьего молока - «Детолакт-соя» (МКК, Балта, Украина); «Алсоя», «Фитоеит», «Нутри»Соя», «Пепти-Юниор», детям с недостатком лактазы «Низколактозный нутрилон», «Энфамил Соя», «Хипп А», «Нутри-Соя», «Алсоя», «Фитовит», «АЬ-ИО», с аллергией - «Дншрянка-К», «АУРАКБ». Детям с дизбактериозом кишечника показаны Детолакт-бифидус (МКК. Балта, Украина), «НАН», «Нестожен», с синдромом систематической рвоты - «Нутрилон Антирефлюкс», нарушенным кишечным вскармливанием «Пенти-Юниор», «АЬРАКЕ», «Прегистамин», с малой массой тела и гипотрофией «АЬР2ЕМ», «Ненатал», «Энфалак», после перенесенного гастроэнтерита «АЬ-110», «АЬРА&Е», «Дншрянка-К», детям с фенилкетоурисй «Лофеналак», «Фенил-Фри». Очень интересную Программу лечебного и профилактического питания для детей предлагает компания «Нитапа» (см. приложение 2).

Определенный вклад в удовлетворение потребностей детей первого года жизни в специализированных продуктах детского питания вносят молочные кухни, в особенности в сельской местности. К сожалению, неудовлетворительная техническая оснащенность многих действующих кухонь не позволяет им выпускать современные адаптированные смеси, и их ассортимент во многих случаях включает только детское молоко, кефир и творог. В связи с этим следует еще раз подчеркнуть, что неадаптированные молочные продукты (молоко, кефир и др.) не соответствуют физиологическим особенностям детей первого года жизни и не должны включаться в их рационы до 6-8 месяцев жизни даже в очень сложных социально-экономических условиях. В самом крайнем случае при невозможности использования в питании малышей современных адаптированных или частично адаптированных смесей лучше вернуться к прежней практике применения В-смесей, т.е. разведении молока и кефира, оказывающих менее неблагоприятное действие на организм младенцев, чем цельные молочные продукты. В этом случае безусловно необходимо дополнительное включение в рацион поливитаминов и более раннее введение прикорма. Указанные рекомендации несомненно носят "авральный" характер и могут рассматриваться лишь как крайний и временный вариант.

Использование донорского грудного молока Искусственное вскармливание ребенка первого года жизни следует рассматривать, но определению ряда исследователей, как «метаболический стресс». Установлена взаимосвязь между искусственным вскармливанием и повышенным риском возникновения ожирения, диабета, кардиоваскулярных и других заболеваний. В связи с этим дети, находящиеся на искусственном вскармливании, должны находится под особым


наблюдением педиатров, С целью отсрочки раннего и форсированного перехода на искусственное вскармливание рекомендуется, хотя бы частично, использовать донорское молоко, содержащее: белков - 8?8 г/л, жиров - 29 г/л, углеводов - 75 г/л. Однако оно не может быть полноценным заменителем материнского молока по следующим причинам;

1. Сцеженное женское молоко, как правило, попадает к ребенку через 6-12 часов после сцеживания.

2. В теплое время года кислотность его повышается до 6-7 вместо 2-4 градусов по Тернеру.

3. Оно содержит значительное количество кишечной палочки. Поэтому такое молоко перед введением ребенку подвергается тепловой обработке - стерилизации или пастеризации. При этом часть белков денатурируется, меняется дисперсность молочного жира, солевое равновесие, количество витаминов снижается, ферменты инактивируются, в том числе и наиболее ценный - липаза; разрушаются иммуноглобулины.

Учитывая все сказанное, необходимо соблюдать ряд условий при получении, обработке и транспортировке донорского молока:

1. Доноры должны быть обследованы всесторонне.

2. Сцеженное молоко должно храниться в холодильнике,

3. Желательно сцеживать молоко в присутствии медицинского персонала

При сравнении влияния грудного материнского молока и донорского молока на развитие ребенка отмечено, что разница в прибавке массы в 1,5-2 раза выше в том случае, если ребенок вскармливается грудью матери.

Установлено, что донорское стерилизованное молоко является ценным продуктом питания детей первых месяцев жизни, но вскармливание им по своей сути приближается к вскармливанию высокоадаптированными молочными смесями.

В настоящее время предпринимаются попьггки создания специальных банков грудного молока. При этом предусматривается использование щадящих методов пастеризации с последующим замораживанием молока и хранением его в течение длительного времени (до 6 мес).

Техника и правила искусственного вскармливания

Искусственное вскармливание может иметь благоприятные результаты только при тщательном и точном выполнении всех правил искусственного вскармливания (А.Ф.Тур). Еще в 1847 году С.Ф. Хотовицкий писал, что правила искусственного вскармливания состоят "во всевозможном подражании кормления младенца молоком матери".

При организации искусственного вскармливания в рационе детей в качестве основного продукта следует использовать только одну адаптированную молочную смесь или сочетание сладких адаптированных смесей (3/4 - 2/3 рациона) с кисломолочными продуктами (1/4 - 1/3 рациона). Преимущественное использование кислых адаптированных продуктов допускается при различных заболеваниях (дисбактериоз,


 


-.


ЛЛ


заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергия и т.д.). Но и в этих случаях предпочтительно назначение специальных высоко адаптированных смесей (см. приложение 2).

Суточный объем питания рассчитывается так же, как при естественном вскармливании, объемным методом на фактическую массу тела ребенка.

Смеси, используемые при искусственном вскармливании, дольше задерживаются в желудке, поэтому ребенок раньше (с 4 мес) переводится на 5- разовое кормление.

Смеси дают всегда стерильные и подогретые до 35 - 40°С. Отверстие соски делают небольшим - молоко должно вытекать через него из опрокинутой бутылочки каплями. Бутылочку при кормлении нужно держать так, чтобы горлышко ее все время было заполнено молоком, так как в противном случае ребенок заглатывает воздух, что ведет к обильному срыгиванию и рвоте.

При искусственном вскармливании неадаптированными смесями соки вводят с 1 — 1,5 мес, фруктовые пюре - с 2 мес, яичный желток - с Э мес», творог - по показаниям с 1-2 мес. Введение прикорма осуществляют на 1 месяц раньше, чем при естественном вскармливании: первый назначают с 4-4,5 мес., второй прикорм - с 4,5-5 мес. Однако мясные блюда вводят в те же сроки, что и при естественном вскармливании: мясной бульон - с 7 мес, мясное пюре с 7 - 7,5 мес.

Сроки введения пищевых добавок и прикормов при вскармливании адаптированными смесями занимают промежуточное положение между естественным вскармливанием и искусственным вскармливанием неадаптированными смесями; но они могут быть такими же как и при естественном вскармливании.

Date: 2015-08-15; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию