Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Локальные вычислительные сети представляют собой системы распределенной обработки данных и в отличие от глобальных и региональных вычислительных сетей





 

Локальные вычислительные сети представляют собой системы распределенной обработки данных и в отличие от глобальных и региональных вычислительных сетей охватывают небольшие территории (диаметром 5 – 10 км) внутри отдельных организаций, банков, бирж, вузов, учреждений, научно-исследовательских организаций и т.п. При помощи общего канала связи локальные вычислительные сети могут объединять от десятков до сотен абонентских узлов, включающих персональные компьютеры, внешние запоминающие устройства, дисплеи, печатающие и копирующие устройства, кассовое и банковское оборудование, интерфейсные схемы и другое. Локальные вычислительные сети могут подключаться к другим локальным и большим (региональным, глобальным) сетям ЭВМ с помощью специальных шлюзов, мостов и маршрутизаторов, реализуемых на специализированном оборудовании или на ПК с соответствующим программным и аппаратным обеспечением.

Актуальность разработки дипломного проекта обусловлена тем, что относительно низкая сложность и стоимость ЛВС, состоящей в основном из ПК, обеспечивает широкое применение сетей в автоматизации коммерческой, банковской и других видов деятельности, делопроизводства, технологических и производственных процессов, для создания распределённых управляющих, информационно-справочных, контрольно-измерительных систем, систем промышленных роботов и гибких производственных производств. Во многом успех использования ЛВС обусловлен их доступностью массовому пользователю, с одной стороны, и теми социально-экономическими последствиями, которые они вносят в различные виды человеческой деятельности, с другой стороны. Если в начале своей деятельности ЛВС осуществляли обмен межмашинной и межпроцессорной информацией, то на последующих стадиях в ЛВС стала передаваться, в дополнение к этому, текстовая, цифровая, графическая, и голосовая информация.

Благодаря этому стали появляться системы управления автоматизированных рабочих мест (АРМ) и они являются новым этапом на пути создания в будущем безбумажных технологий для применения в управляющих, финансовых, учетных и других подразделениях. Это позволяет отказаться от громоздких, неудобных и трудоемких карточных каталогов, конторских и бухгалтерских книг и т. п., заменив их компактными и удобными машинописными носителями информации. В случае необходимости в таких центрах можно получить твердую копию документа, а с твердой копии – электронную запись.

Противодействовать растущим объемам передаваемой информации на уровне сетевых магистралей можно только привлекая оптическое волокно. Поставщики средств связи при построении современных информационных сетей используют волоконно-оптические кабельные системы наиболее часто. Это касается как построения протяженных телекоммуникационных магистралей, так и локальных вычислительных сетей. Оптическое волокно в настоящее время считается самой совершенной физической средой для передачи информации, а также самой перспективной средой для передачи больших потоков информации на значительные расстояния. Волоконная оптика, став главной рабочей лошадкой процесса информатизации общества, обеспечила себе гарантированное развитие в настоящем и будущем. Сегодня волоконная оптика находит применение практически во всех задачах, связанных с передачей информации. Стало допустимым подключение рабочих станций к информационной сети с использованием волоконно-оптического миникабеля. Однако, если на уровне настольного ПК волоконно-оптический интерфейс только начинает единоборство с проводным, то при построении магистральных сетей давно стало фактом безусловное господство оптического волокна. Коммерческие аспекты оптического волокна также говорят в его пользу – оптическое волокно изготавливается из кварца, то есть на основе песка, запасы которого очень велики. Стремительно входят в нашу жизнь волоконно-оптические интерфейсы в локальных и региональных сетях Ethernet, Fast Ethernet, FDDI, Gigabit Ethernet, ATM.

Следовательно, так как темп прогресса в наше время очень велик (оборудование оновляется с огромной скоростью, выходят новые стандарты), увеличивается потребность пользователей в увеличении скорости обмена данными и т.д. В связи с этим увеличиваются и наши потребности. В такой ситуации не обойтись без модернизации, т.е. усовершенствования, улучшения, обновления объектов, приведение их в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизация ЛВС предприятий не является исключением.

Цель настоящего дипломного проекта – разработать проект модернизации локально вычислительной сети для административного здания ОАО «Гомельстекло». В проекте описаны порядок, принцип, и основные аспекты создания, проектирования и внедрения данной локальной вычислительной сети.

Данный проект состоит из трёх глав. Первая глава проекта посвящена описанию предметной области. Данная глава включает в себя историю развития сети предприятия, структуру кабельной системы серверной и здания администрации, постановку задачи.

Вторая глава посвящена анализу программного и технического комплекса предприятия.

В третьей главе описываются реализация проекта, планы горизонтальной и вертикальной СКС, модель информационного наполнения сети, а также описывается выбор ПО и оборудования.

Date: 2015-08-15; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию