Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к эмпирическому исследованию





Не стоит приступать к сбору данных до тех пор, пока не определены достаточно четко исследовательские вопросы. Также в самом начале разработайте свои инструменты сбора данных. Если не сделать этого, то есть риск того, что полученные результаты не прояснят исследовательских вопросов. Если есть такая возможность, то проведите небольшое пилотное исследование для того, чтобы оценить эффективность использования исследовательских инструментов.

Кроме того, необходимо подумать о том, как получить доступ к желаемой области исследования, и о подходах к формированию выборки. Если запланированное исследование предполагает получение доступа или сотрудничество, с одной или более такими закрытыми структурами, как организации, то на самых ранних этапах необходимо убедиться в том, что у исследователя есть необходимое разрешение на проведение своей работы.

Эти вопросы заставят задуматься над принципами формирования выборки, например:

· Кого необходимо исследовать для того, чтобы получить ответы на исследовательские вопросы?

· Насколько легко можно получить доступ к популяции, из которой будет формироваться выборка.

· Какой оптимальный тип стратегии формирования выборки выбрать (то есть, формирование вероятностной выборки, теоретической выборки, удобной выборки)?

· Как обосновать выбор метода формирования выборки?

В дополнение к этому, на данном этапе, если используется дизайн кейс-стади, то автору почти наверняка придётся узнать больше об организации, которую намереваются исследовать. В Интернете существует огромное количество источников, из которых можно получить необходимые для исследования сведения. Лучший способ найти такие страницы – посредством поисковой системы, используя в качестве ключевых слов полное название компании.

Готовясь к сбору данных, следует подумать и о том, могут ли возникнуть какие-либо этические проблемы. связанные с использованием планируемых методов исследования.

Для практических целей проведения исследования и анализа результатов предложим некоторые пожелания.

§ Убедитесь в том, что Вы как следует ознакомились с техникой (оборудованием), которое Вы используете для сбора данных, например, диктофон для проведения интервью. Убедитесь. что всё находится в рабочем состоянии (заряженные батарейки).

§ Не дожидайтесь окончания сбора данных для того, чтобы приступить к кодированию. Если проводится исследование с использованием анкет, то начинайте кодирование данных и введение их в SPSS, или в другое используемое программное обеспечение, как только накопилось достаточное количество информации.

§ Как можно скорее обучитесь принципам работы с каким-либо пакетом программного обеспечения для анализа данных. Это поможет определиться, действительно ли необходимо использовать это программное обеспечение.

§ Составление отчёта о курсовом проекте начинайте как можно раньше.

Структура и содержание курсовой работы

В наиболее общем виде состав разделов курсовой работы выглядит следующим образом:

- введение;

- теоретико-методологическая часть (1-2 раздела);

- практическая часть (1-2 раздела);

- заключение;

- список литературы;

- приложение.

Разделы (главы) и параграфы следует выделять продуманно, т. е. в соответствии с логикой изложения, аргументацией ее основных положений. Лучше всего руководствоваться следующими соображениями: глава - это часть текста, в которой содержится большая смысловая единица, параграф - это подраздел текста внутри главы, содержащий логически важную часть главы. Параграфы делятся на абзацы, в которых содержится небольшая, но законченная мысль. Заголовки глав и параграфов основной части должны быть краткими, четкими, последовательно раскрывающими содержание работы в целом.

Текст делится автором на абзацы в известной мере произвольно. Опыт показывает, что на странице хорошего научного текста имеется от 3 до 4 абзацев. Выделение глав, параграфов и абзацев связано со структурой работы в целом. Структуру работы, ее основную идею, аргументы и их последовательность, выводы исследования следует прояснить в основном еще до написания рукописи на консультации с научным руководителем. Именно таким образом можно достичь полного соответствия структуры и содержания работы.

При написании текста следует следить за тем, чтобы в ходе изложения не терялась основная мысль работы. Следует постоянно контролировать соответствие содержания главы или параграфа их заголовкам. Если при написании текста мысль отклонилась от темы, ее следует либо вернуть в нужное русло, либо скорректировать структуру работы в соответствии с фактическим ходом изложения мысли. Надо постоянно проверять, носит ли аргументация логически стройный характер. Здесь можно воспользоваться таким правилом: в идеале каждая глава, параграф и даже абзац должны быть такими, чтобы их можно было заменить тезисами.

Желательно, чтобы конец каждой главы, параграфа или абзаца имел логический переход к следующему. В этой связи рекомендуется заканчивать каждый параграф и главу подведением их итогов, из которых бы логически следовала необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы, которое последует в новой главе или параграфе.

Примерная структура первой и второй главы: краткое позиционирование задач данной главы; параграфы; формулирование результатов, полученных в данной главе (промежуточные выводы); краткое представление задач следующей главы.

 

Date: 2015-08-15; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию