Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насколько точны исторические утверждения Библии?





 

Библия говорит:

«…Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину» (Ис. 45:19).


Ответ:

Библейские исторические утверждения являются точными. Все, что говорит Бог в Своей Книге, является истинным. Иногда доказательства в поддержку определенных исторических фактов из Библии могут быть и не найдены, но проходит время – и свидетельства появляются.

 


А. На протяжении многих лет скептики утверждали, что Библия – ненадежный источник, поскольку она упоминает народность Ниневии (Ионы 1:1,2) и Содома (Быт. 19:1), существование которых они отрицали. Но сегодня современная археология подтвердила непреложный факт существования в прошлом названных городов и народности.

 

Б. Критики также заявляли, что упоминаемые в Библии цари Валтасар (Дан. 5:1) и Саргон (Ис. 20:1) никогда не существовали. Теперь уже доказано, что они жили на самом деле.

 

В. Скептики также говорили, что библейское повествование о Моисее недостоверно, поскольку упоминает о письменности (Исх. 24:4) и колесницах (Исх. 14:25), которые, по их мнению, не существовали в то время. Сегодня вопрос о существовании последних ни у кого не вызывает сомнений.

 

 

Г. Одно время 39 царей древнего Израиля и Иудеи, правивших в период разделенного царства, были известны только благодаря библейскому повествованию, поэтому обвинение критиков заключалось в том, что это все сфабриковано. Но затем археологи нашли клинописные письмена, в которых упоминаются многие из этих царей, и снова библейское повествование оказалось точным. Время от времени критики признавали свою неправоту, когда новые открытия подтверждали реальность библейских персонажей, мест и событий. И так будет всегда.

 

 

7. Одно из величайших чудес Библии – ее единство. Пожалуйста, обратите внимание на следующие удивительные факты:

 


А. 66 книг Библии были написаны:

· на трех континентах;

· на трех языках;

· 40 разными людьми (цари, пастухи, ученые, адвокаты, полководцы, рыбак, священники и врач);

· на протяжении 1500 лет;

· на самые разнообразные темы;

· людьми, которые, в большинстве своем, никогда не встречались;

· писателями, чье образование и происхождение сильно отличались.


Б. Однако, хотя это кажется совершенно невероятным:

· все 66 книг находятся в согласии друг с другом;

· зачастую при рассмотрении определенного вопроса излагаются новые концепции, но они не упраздняют того, что говорили по тому же вопросу другие библейские авторы.

В. Попросите людей, видевших одно и то же событие, описать происшедшее. Их описания будут сильно отличаться и практически всегда, так или иначе, противоречить друг другу. Тем не менее написанная 40 авторами на протяжении 1500-летнего периода Библия читается так, будто задумана одним великим разумом. И в действительности так оно и есть. Ее писали «святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет. 1:21). Все они были «движимы» Святым Духом! Он является настоящим Автором Библии. Четыре евангельских повествования, поразному освещая одно и то же событие, дополняют друг друга.

Date: 2015-08-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию