Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное уравнение гидростатики





Рассмотрим наиболее важный для практики частный случай равновесия жидкости, находящейся под действием только сил тяжести. Давление на поверхности будем считать известным и равным , отличным от атмосферного (рис. 12).

Так как на жидкость действует только сила тяжести то:

(ускорения по осям X и Y отсутствуют, а по оси Z ускорение свободного падения направлено вниз, поэтому ).

Подставим X, Y, Z в уравнения Эйлера (первые два уравнения обращаются в нуль) и получим:

.

После интегрирования .

Для вычисления постоянной интегрирования С, подставим граничные условия и получим её значение:

а подставив С в полученное выше уравнение, запишем:

.

Уравнение выражает закон сохранения энергии в покоящейся жидкости. Сумма удельной потенциальной энергии положения z и удельной потенциальной энергии давления есть величина постоянная во всех точках данной покоящейся жидкости.

Окончательно получим

.

А если учесть, что , то ,

где: h - глубина погружения точки в жидкости.

 

Рисунок 12 – К основному уравнению гидростатики.

 

Это уравнение выражает закон Паскаля: давление, приложенное к граничной поверхности жидкости передается всем частицам этой жидкости по всем направлениям и без изменения.

Закон Паскаля используется при проектировании гидростатических машин, например, гидравлического пресса.

 

Date: 2015-08-15; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию