Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устное научное выступление. Научная полемика





Задание 17. Расставьте ударения в словах. Отметьте, какая норма действует в каждом случае (обязательная или вариантная). При выполнении задания используйте словарь.

Абрис, августовский, аналог, броня, бряцать, (в) бутике, ваяние, (из) ведомостей, венчурный, вероисповедание, досуг, дощатый, духовник, евангелие, житие, жалюзи, жизнеобеспечение, забрала, завидно, закупорить, занята, запломбированный, факсимиле, феномен, фетиш, филантропия, флюорография, хвоя, цемент, ценник.

Задание 18. Сформулируйте и запишите не менее двух аргументов и примеров в защиту или опровержение тезиса «Автомобили оказывают негативное влияние на экологию».

Вопросы к зачету по дисциплине «Стилистика научного текста»

1. Научный стиль

2. Подстили и жанры научного стиля

3. Основные содержательные единицы научной речи

4. Научная лексика

5. Грамматические особенности научного стиля

6. Чтение научного текста. Виды чтения

7. Конспектирование

8. План научного текста

9. Аннотация и автореферат как жанры научного стиля. Композиция

10. Реферат как жанр научного стиля. Виды рефератов. Композиция

11. Оформление научного аппарата: цитирование, сноски, библиография.


12. Особенности создания устного научного выступления

13. Научная полемика

14. Орфография: правописание Н и НН, НЕ и НИ, служебных слов

15. Пунктуация: знаки препинания при обособленных определениях и обстоятельствах; в сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных сложных предложениях

 

Список литературы

Основная литература

1. Котюрова М.П. Стилистика научной речи: учебное пособие. Москва: Академия, 2010. – 240 с.

2. Культура научной речи: текст и его редактирование: учебное пособие / М. П. Котюрова, Е. А. Баженова. – 2 е изд., перераб. и доп. – Москва: Флинта: Наука, 2008. – 280 с.

 

Дополнительная литература

3. Розенталь, Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке [Текст] / Под ред. И. Б. Голуб. – Москва: Айрис-пресс, 2008. – 368с.

4. Колесникова, Н.И. От конспекта к диссертации [Текст]: учебное пособие по развитию навыков письменной речи. 2-е изд. – М.: Флинта: Наука, 2003.- 288 с.

5. Функциональные стили русского языка [Текст]: учеб.- метод. пособие / Сост. А.А. Евтюгина, И.В. Родионова. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. – 61 с.

 

Задания и методические указания

к выполнению контрольных работ

по дисциплине

«Стилистика научной речи»

 

 

Подписано в печать. Формат 60х84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л.. Уч.-изд. л.. Тираж экз. Заказ №.

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Date: 2015-08-15; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию