Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение научного текста





Задание 11. Определите тему и основную мысль статьи Е.Ю. Артамкина «Классификация роботов и области их применения».

Внешний вид роботов различен, он не подчиняется каким бы то ни было законам, таких законов просто нет, а есть техническое решение применительно к условиям использования робота.

Принято различать три типа роботов: программные, управляемые человеком-оператором, и интеллектуальные, действующие самостоятельно и целенаправленно, независимо от человека. Большинство промышленных роботов являются манипуляторами или роботами, работающими по жесткой программе. Промышленные роботы используются в различных областях деятельности человека. Простейший робот - это манипулятор с дистанционным управлением, имеющий одну или две «руки», ограниченную зону действия, закрепленный на неподвижном или полуподвижном основании. Такое устройство можно увидеть там, где условия работы для человека недопустимы, например, когда надо работать с очень ядовитыми веществами, опасными микробами или радиоактивными веществами. Манипуляторы встречаются в медицине, например, при проведении операций с внутренними органами, манипулятор позволяет обходиться без скальпеля. Или, например, на атомной станции, в зоне повышенной радиоактивности, при перемещении тяжелых или опасных грузов. Там, где необходимо, манипулятор снабжают “зрением” или телевизионной камерой, которая передает изображение на экран оператору, например, роботы – манипуляторы для исследования и взятия проб морского грунта на глубине до 2000 метров. Таким образом, дистанционный манипулятор заменяет действия рук человека, выполняя работу, которую не может сделать человек, но при этом манипулятор не имеет собственной программы, его действия определяет оператор, им управляющий.

Другой вид роботов, более сложных, предназначенных для выполнения различных заданий, определяемых заложенной в них программой. Как правило, программа может быть выполнена в цикле (т.е. повторяется через равные промежутки времени) для того, чтобы робот выполнял одни и те же повторяющиеся операции без остановки. Примером использования таких роботов могут служить автоматы по разливу и упаковке бутылок, развешиванию, фасовке или упаковке пакетированных продуктов. Программа таких роботов реализуется механически, подобно тому, как осуществляется циклическая работа четырехтактного двигателя автомобиля, где такты чередуются по программе, которую задает механический элемент – коленчатый вал. Станок ЧПУ выполняет обработку детали по командам заданной программы, записанной на перфорированной ленте, заложенной в программатор. Программатор – это устройство считывания программы и преобразования считанного двоичного кода в команды.

Много различных роботов применяется на автоматизированных предприятиях, цехах заводов-автоматов, так например, для распайки и сборки печатных плат на радиозаводах, линиях покраски кузовов автомобилей, на конвейере, сварочных работах и во многих других случаях, где они с успехом заменяют монотонный, однообразный труд человека. Все роботы классифицируются как промышленные, т.е. используемые в различных отраслях промышленности. В военном деле применяют дистанционно – управляемые роботы для разминирования или поражения различных целей.

Движущаяся часть манипулятора относится к блоку исполнительного механизма, этот блок у некоторых роботов помогает им передвигаться. Известны разные способы передвижения: колесный, гусеничный, полет, ползание, плавание, стопохождение (механизм называют педипулятор в отличие от манипулятора), этот способ передвижения самый сложный для его технической реализации.

Современные средства передачи команд используют радиоканал, проводные и оптоволоконные каналы связи, а в будущем, может быть, канал биосвязи. Уязвимость робота состоит в том, что он не может изменить свою программу из – за изменений, вызванных внешними обстоятельствами.

Третья группа роботов – интеллектуальные роботы, воспринимающие внешние изменения с помощью различных датчиков, имеющих блок управления, блок исполнительных механизмов.

Основная задача блока обеспечить целенаправленное поведение робота в окружающей обстановке, для этого блоку нужна быстрая и точная информация о состоянии окружающей среды, о результатах изменения поведения робота. При этом робот должен анализировать полученную информацию, пользоваться готовой программой из памяти или создавать свою. Действительно, интеллектуальный робот должен быть копией человека, но механической, созданной искусственно.

(Артамкин Е.Ю. Классификация роботов и области их применения. http://festival.1september.ru/articles/414860/)

7. Виды работы с первичным текстом: составление плана

Задание 12. Составьте вопросный, назывной, тезисный планы статьи Артамкина Е.Ю.(с.28 – 30).

8. Оформление справочно-научного аппарата

Задание 13. Найдите ошибки в оформлении справочно-научного аппарата и исправьте их. Запишите правильный вариант.

1.Оуэн Бишоп Настольная книга разработчика роботов. Издательства: МК-Пресс, Корона-Век, 2010 г. Мягкая обложка, 400 стр.

2. В.Ф. Филаретов, А.В. Лебедев, Д.А. Юхимец. Устройства и системы управления подводных роботов. М.: Наука, 2005. С. 270.

9. Вторичные жанры научного текста: аннотация, реферат

Задание 14. Напишите аннотацию к статье Е.Ю. Артамкина с использованием речевых клише: «Статья посвящена…», «Автор затрагивает проблемы», «Статья предназначена для…» и др.

Задание 15. Составьте монографический реферат (150 – 300 слов) по статье Е.Ю. Артамкина с использованием языковых клише: автор останавливается на вопросе…, он анализирует…, оценивая, он отмечает…, далее автор рассматривает…, при этом он отмечает…, отсюда автор делает вывод, что…, задача, по мнению автора, заключается в том, чтобы…, автор рассматривает…и др.

 

10. Первичные жанры: курсовая работа, дипломная работа

Задание 16. Найдите ошибки во введении к курсовой работе на тему « Общая характеристика отрасли машиностроения», исправьте их и запишите исправленный вариант.

Введение

Актуальность темы. Машиностроение – наиболее крупная комплексная отрасль. Она определяет уровень научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве. Она обеспечивает все отрасли машинами, оборудованием, приборами, а население – предметами потребления. Включает также металлообработку, ремонт машин и оборудования. Для нее особенно характерно углубление специализации производства и расширение ее масштабов.

В машиностроении имеется хронологическая классификация. Выделяются отрасли, которым без году неделя, они возникли во второй половине XX века. Это электроника, радиотехника, робототехника, ракетно-космическая промышленность и др. Новые отрасли, которые возникли во второй половине XIX и первой половине XX вв.: авиа- и автотранспортная техника, паровозо- и тепловозостроение, производство оборудования для многочисленных отраслей народного хозяйства и промышленности и др.

К старым отраслям, возникшим еще в XVIII и первой половине XIX вв., относится производство металлических изделий для первичных отраслей экономики – сельского и лесного хозяйства, добывающей промышленности.

Значение машиностроительного комплекса невероятно велико. Важнейшая его задача – реализация достижений научно-технического прогресса, обеспечение комплексной механизации и автоматизации производства, снабжение народнохозяйственных отраслей новой техникой, удовлетворение населения современными потребительскими товарами.

Целью моей работы является прочитать литературу и ознакомиться с географией мирового машиностроения и транспорта.

 

Date: 2015-08-15; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию