Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение научного текста. Задание 11.Определите тему и основную мысль фрагмента книги М.И





Задание 11. Определите тему и основную мысль фрагмента книги М.И. Беляева «Периодическая система эволюции физических величин».

Под понятием физической величины подразумевают качественную характеристику того или иного из множества физических объектов или явлений материального мира, существующую само по себе (время или пространство) или встречающуюся во множестве объектов и явлений, обладающую способностью к количественной определенности.

Качественная определенность физической величины выражается посредством ее закономерной связи с другими физическими величинами. Количественная определенность физической величины устанавливается путем соотнесения ее с однородной величиной, принимаемой за единицу измерения данной величины.

Единицы измерения физических величин принимаются произволь­но лишь для ограниченного числа физических величин, которые устанавливаются в разных системах разными, но называются основными для каждой конкретной системы.

Для остальных физических величин (в каждой конкретной системе называемых производными) единицы измерения устанавливаются строго определенным образом, исходя из выявленных природных закономерностей.

Ответ:

Тема: Физическая величина

Основная мысль: Под понятием физической величины подразумевают качественную характеристику физических объектов или явлений материального мира, выраженную посредством ее связи с другими физическими величинами.

7. Виды работы с первичным текстом: составление плана

Задание 12. Составьте вопросный, назывной, тезисный планы предлагаемой выше статьиМ.И. Беляева «Периодическая система эволюции физических величин».

Ответ: Вопросный план

1. Что подразумевают под понятием физической величины?

2.Как выражается качественная и количественная определенность физической величины?

3. Как принимаются единицы измерения физических величин для ограниченного числа физических величин?

4. Как принимаются единицы измерения физических величин для остальных физических величин?

Назывной план

1. Определение понятия физической величины.

2.Выражение качественной и количественной определенности физической величины.

3. Единицы измерения физических величин для ограниченного числа физических величин.

4. Единицы измерения физических величин для остальных физических величин.

Тезисный план

1. Под понятием физической величины подразумевают качественную характеристику объектов или явлений материального мира.

2.Качественная физическая величина выражается посредством ее закономерной связи с другими физическими величинами, количественная устанавливается путем соотнесения ее с однородной величиной, принимаемой за единицу измерения данной величины.

3. Единицы измерения физических величин принимаются произволь­но для ограниченного числа физических величин.

4. Для остальных физических величин единицы измерения устанавливаются строго определенным образом.

8. Оформление справочно-научного аппарата

Задание 13. Найдите ошибки в оформлении справочно-научного аппарата и исправьте их. Запишите правильный вариант.

1. Н.И. Данилов, А.И. Евпланов и др. Энергосбережение: Введение в проблему [Текст]: учебное пособие для учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учреждений / Н.И Данилов, А.И. Евпланов и др. Екатеринбург: ИД «Сократ», 2001. 208с.

2. Е. И. Боброва «Автоматизированные информационные технологии в деятельности вузовских библиотек (на примере методического объединения Западно–Сибирского региона)» // Информатика и образование, 2007, № 5, С. 114–116.

Ответ:

1. Данилов, Н.И. Энергосбережение: Введение в проблему [Текст]: учебное пособие для учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учреждений / Н.И Данилов, А.И. Евпланов и др. – Екатеринбург: ИД «Сократ», 2001. – 208 с.

2. Боброва Е. И. Автоматизированные информационные технологии в деятельности вузовских библиотек (на примере методического объединения Западно–Сибирского региона) // Информатика и образование. 2007. - № 5. - С. 114 – 116.

9. Вторичные жанры научного текста: аннотация, реферат

Задание 14. Напишите аннотацию к статье М.И. Беляева «Периодическая система эволюции физических величин» с использованием речевых клише: «Статья посвящена», «Автор затрагивает проблемы» и др.

Ответ: Статья посвящена определению понятия физической величины, под которым подразумевается качественная характеристика физического объекта или явления материального мира. Автор затрагивает проблемы качественной и количественной определенности физической величины, особая роль при этом отводится единицам измерения физических величин. Статья предназначена специалистам в области метрологии.

Задание 15. Составьте монографический реферат (150 – 300 слов) по статье М.И. Беляева «Периодическая система эволюции физических величин».

Ответ: Книга М.И. Беляева «Метрология» была опубликована в … году. Книга посвящена…

Во введении авторы пишут, что…

Авторы приводят доказательства справедливости своей точки зрения. Авторы считают, что… На протяжении всей статьи авторы анализируют вопрос о…

Авторы приходят к выводу, что…

Оценивая работу в целом, можно утверждать, что точка зрения, высказанная ученым, интересна и заслуживает внимания.

10. Первичные жанры: курсовая работа, дипломная работа

Задание 16. Найдите ошибки во введении к курсовой работе, исправьте их и запишите исправленный вариант.

Новшество результатов исследования состоит в том, что в дипломной работе я разработала показатели для оценивания энергосбережения в нефтяном хозяйстве с использованием программно- целевого подхода. Это позволяет на стадиях обоснования и внедрения программ на предприятиях нефтедобычи рационально формировать комплекс энергосберегающих мероприятий с учетом ограниченности финансовых ресурсов. В соответствии с поставленными задачами я получила такие научные результаты: предложила классификацию объектов, экономических результатов энергосбережения и средств их достижения, представила систему показателей эффективности энергосбережения в нефтяном хозяйстве; определила особенности программно-целевого планирования энергосбережения на предприятии нефтедобычи.

Ответ: Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в дипломной работе представлена система показателей оценки эффективности энергосбережения в нефтяном хозяйстве с использованием программно-целевого подхода, что позволяет на стадиях обоснования и внедрения программ энергосбережения на предприятиях нефтедобычи рационально формировать комплекс энергосберегающих мероприятий с учетом ограниченности финансовых ресурсов. В соответствии с поставленными задачами нами получены следующие научные результаты:

1) предложена классификация объектов, экономических результатов энергосбережения и средств их достижения, представлена и всесторонне обоснована система показателей эффективности энергосбережения в нефтяном хозяйстве;

2) определены особенности программно-целевого планирования энергосбережения на предприятии нефтедобычи.

Date: 2015-08-15; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию