Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовой грамотности сельских жителей на базе





ОАО «Россельхозбанк» и других кредитных организаций

Развитие сельских территорий требует значительных финансовых ресурсов. В сельской местности, где размер доходов населения почти наполовину ниже среднего по экономике, основным источником инвестиций являются кредитные средства. Кредитные средства позволяют обеспечить жителей села объектами инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуры, современной техникой и транспортными средствами, способствуют сокращению разрыва в уровне и качестве жизни сельских и городских жителей.

Расширению доступа сельского населения и сельского бизнеса к кредитно-финансовым ресурсам будет способствовать увеличение спектра доступных финансовых услуг на основе развития банковской сети и кредитных кооперативов в сельской местности.

Для ускоренного развития сельских территорий необходимо обеспечение доступности центров предоставления финансовых услуг. В настоящее время одной из стратегических задач является активное повышение доступности банковских услуг в сельской местности.

На сегодня основными кредитными институтами, ориентированными на работу с населением сельских территорий, являются ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк России». При этом ОАО «Россельхозбанк», созданное в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 г. № 75-рп в качестве базы для развития национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного комплекса, является основной финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей, финансового обеспечения развития сельских территорий и улучшения качества жизни сельского населения.

ОАО «Россельхозбанк» поддерживает филиальную сеть в 79 субъектах Российской Федерации, в том числе на территориях, где отсутствуют другие кредитные организации, в настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. точек продаж в 81 регионе РФ, более 500 из них расположены в сельских населенных пунктах. Подразделениями Банка обслуживается 1591 район страны (85% ее территории), при этом более 80% офисов расположено на сельских территориях, а также в малых и средних городах.

Учитывая развитую региональную сеть и высокую представленность в сельских населенных пунктах, ОАО «Россельхозбанк» в значительной степени обеспечивает потребности сельского населения в различных банковских услугах (РКО, денежные переводы, хранение и сбережение средств и пр.). Развитие каналов дистанционного банковского обслуживания позволяет предоставлять услуги населению даже тех населенных пунктов, где отсутствуют традиционные форматы точек продаж (через Интернет, мобильный телефон, банкоматы).

Кроме того, ОАО «Россельхозбанк» активно участвует в развитии банковских услуг в сельской местности, что способствует повышению качества жизни, стимулирует предпринимательскую активность и улучшение качества кадров, придавая положительный импульс развитию села.

Таким образом, учитывая то, что единственным акционером ОАО «Россельхозбанк» является Российская Федерация, что дает возможность эффективно реализовывать при его участии государственную политику в части расширения охвата финансовыми услугами и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей, представляется целесообразным определить ОАО «Россельхозбанк» в качестве базового инструмента реализации указанной государственной политики.

Повышение финансовой грамотности является одним из основных направлений формирования инвестиционного ресурса, обозначенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 2043-р, рассматривает повышение финансовой грамотности населения в качестве важного фактора развития финансового рынка в Российской Федерации, повышения стабильности финансовой системы и повышения конкурентоспособности российской экономики.

В целях расширения деятельности по повышению финансовой грамотности сельского населения необходимо на базе ОАО «Россельхозбанк» разработать комплекс соответствующих мероприятий. Мероприятия должны быть ориентированы на различные возрастные и социальные группы сельского населения.

Для реализации данного направления ОАО «Россельхозбанк» необходимо:

- обеспечить организацию информационно-просветительских программ по различным направлениям;

- увеличить количество уполномоченных представителей, оказывающих, в том числе помощь клиентам в выборе оптимальной программы кредитования, размещения денежных средств во вклады и в сборе и оформлении необходимой документации для подачи заявки на кредит;

- оказывать клиентам содействие в финансовом планировании; с использованием различных каналов коммуникаций, адаптированных под различные аудитории;

- участвовать в реализации мероприятий региональных программ субъектов Российской Федерации, направленных на повышение финансовой грамотности.

Повышение доступности финансовых услуг осуществляется в соответствии со следующими ключевыми принципами:

- обеспечение необходимого уровня физической доступности отделений ОАО «Россельхозбанк» для получения населением сельских территорий широкого спектра финансовых услуг;

- предоставление населению сельских территорий квалифицированной консультативной помощи по предлагаемым финансовым услугам.

Основой функционирования и развития рынка финансовых услуг в сельской местности является комплексный подход к формату предоставления финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей.

Формат центров предоставления финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей будет определяться дифференцированно, исходя из специфики субъекта Российской Федерации, в том числе вклада АПК в валовый региональный продукт, а также следующих условий:

- оценка текущей ситуации с обеспеченностью и степень удовлетворённости сельских жителей финансовыми услугами (с учетом аграрных, природно-климатических и иных особенностей региона, численности клиентов и объема операций);

- синхронизация формата присутствия центров предоставления финансовых услуг с региональными программами субъектов Российской Федерации по развитию сельских территорий;

- комплексный подход к практической реализации формата присутствия в субъектах Российской Федерации с положениями Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Предполагаемыми форматами центров предоставления финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей в субъектах Российской Федерации на базе ОАО «Россельхозбанк» будут: «Типовой», «Офис для обслуживания малого и среднего бизнеса», «Розничный». По мере расширения охвата предполагается продвижение таких форматов центров как «Офис самообслуживания», «Мини», «Мобильный офис». Предполагается развитие их взаимодействия со структурами системы сельскохозяйственного консультирования, предположительно в части разработки и реализации инвестиционных проектов.

Приоритетом в развитии центров предоставления финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей является формат «Целевой сегмент: сельские территории, малые и средние города», а в сегментах бизнеса: средний бизнес, малый бизнес, микробизнес, розничный бизнес.

Реализацию мероприятий по обеспечению доступности финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности сельских жителей в Российской Федерации на базе ОАО «Россельхозбанк» предполагается осуществлять в два этапа в соответствии с необходимостью последовательного осуществления мер государственного регулирования, направленных на решение накопившихся проблем, сдерживающих развитие системы сельского кредитования.

Развитие будет ориентировано на более эффективное использование имеющихся центров предоставления финансовых услуг и постепенное нарастание их присутствия в сельских территориях по мере роста потребности в финансовых ресурсах.

На первом этапе предполагается проведение комплексного анализа текущей ситуации и выработки необходимых управленческих решений по дальнейшему расширению присутствия в том или ином субъекте Российской Федерации. Основой для принятия решения о расширении присутствия в том или ином субъекте Российской Федерации станет геомаркетинговое моделирование (комплексная система инструментов и методов управления развитием сети центров оказания финансовых услуг).

Цель проведения геомаркетингового моделирования сводится к поиску удобного расположения центров предоставления финансовых услуг для широкого охвата сельских территорий и максимального степени удовлетворенности сельских жителей.

Проведение геомаркетингового моделирования позволит:

- максимально эффективно расходовать средства федерального бюджета, направленные на развитие центров предоставления финансовых услуг в сельских территориях;

- повысить эффективность принятия решений по развитию и оптимизации сети и улучшить качество размещения центров предоставления финансовых услуг;

- максимально обеспечить удовлетворенность сельских жителей в связи с учетом локальных потребностей.

На втором этапе должно быть обеспечено ускоренное развитие центров предоставления финансовых услуг на основе разработанной системы оценки эффективности работы. Также в ходе практической реализации будут выявлены проблемы, препятствующие финансовому сопровождению развития сельских территорий.

Отсрочка реализации данной модели развития сети центров предоставления финансовых услуг будет означать консервацию проблем в финансовом обеспечении устойчивого развития сельских территорий на достаточно продолжительный период, что может обострить проблемы и диспропорции в развитии сельского хозяйства, привести к угрозе резкой потери конкурентоспособности экономики и продовольственной безопасности России.

Итогами второго этапа станут:

- новые стандарты оформления центров предоставления финансовых услуг (комплексные мероприятия по приведению к стандартам, с учетом региональной специфики);

- использование новейших методов исследования за деятельностью центров предоставления финансовых услуг;

- внедрение процессов клиентского обслуживания и продаж в соответствии с обслуживаемыми клиентскими сегментами;

- оперативное перемещение центра предоставления финансовых услуг в развивающиеся населенные пункты (сельские территории);

- формирование перечня критериев оценки эффективности и оптимизация деятельности неэффективных центров предоставления финансовых услуг в субъектах Российской Федерации (как по формату, так и по сегментам);

- оценка финансовых рисков в территориальном разрезе с учетом экономического развития региона и структуры клиентской базы, их влияния на финансовое положение сельских жителей.

 

Date: 2015-08-15; view: 9094; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию