Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 44. Особенности художественной жизни в советской республике в 1917-1927гг





Участие творческой интеллигенции в культурном процессе. В послереволюционные годы ситуация в области российской литературы и искусства серьезно изменилась. Многие представители художественной культуры эмигрировали или подверглись репрессиям. Некоторые из оставшихся продолжали работать в старом ключе, используя лирические мотивы, традиции русского психологизма.

Но значительная часть писателей и художников восприняла задачи культурной революции. В этом направлении развивалось творчество дореволюционного авангарда, представителям которого импонировала идея создания новой действительности средствами искусства. В 20-е гг. появилось новое поколение творческой интеллигенции, «взращенное революцией». Среди них выделялись А. А. Фадеев, М. А. Шолохов, С. М. Эйзенштейн и др. В условиях революционного энтузиазма, первых успехов НЭПа и определенной творческой свободы (в рамках приверженности идеям коммунистической культурной перестройки) в среде старой и новой творческой интеллигенции развернулась борьба за пути и методы строительства новой литературы и искусства.

Художественная литература.

• В соответствии с концепцией революционного искусства литература была призвана «служить трудовому народу». Главным героем литературы и искусства стал «человек труда» с новыми моральными устоями. Тема революции нашла отражение в произведениях А. А. Блока («Двенадцать»), А. Белого («Христос воскрес»), В. В. Маяковского («Мистерия-буфф») и др.

Литературные объединения и организации.

– Пролеткульт не был одинок в борьбе за пролетаризацию искусства. В августе 1918 г. был создан Всероссийский союз пролетарских писателей. Влиятельной творческой группой стал РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей), организационно оформленный в октябре 1920 г. В разные годы ведущую роль в ассоциации играли Л. Л. Авербах, Ф. В. Гладков, А. С. Серафимович, А. А. Фадеев и др. В первые годы НЭПа возникли литературно-художественные группы: «Октябрь» (1922), «Левый фронт искусств» (ЛЕФ, 1922). В 1923 г. была создана Московская ассоциация пролетарских писателей (МАПП).

– Однако далеко не все организации стояли на позиции формирования новой пролетарской культуры. Литературные общества «Серапионовы братья» (1921), «Перевал» и другие также искали пути к новому искусству, но занимали позицию, вызвавшую со стороны рапповцев и лефовцев их резкую критику как «попутчиков».

– Безусловный приоритет общечеловеческого начала над классовым отстаивали в своем творчестве А. П. Платонов, Е. И. Замятин, М. А. Булгаков, М. И. Цветаева, О. Э. Мандельштам, М. М. Пришвин. Вне литературных объединений стояли А. Н. Толстой, И. Э. Бабель, Б. Л. Пастернак.

Date: 2015-08-15; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию