Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 25.Белое движение в годы Гражданской войны, его идеи и его основные лидеры





Белое движение (также встречалось «Белое дело», «Белая идея») — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1922(1923, по разной хронологии) годов в России с целью свержения советской власти. Включало в себя представителей как умеренных социалистов и республиканцев, так и монархистов, объединённых против большевистской идеологии и действовавших на основе принципа «Великой, Единой и Неделимой России».

Идеологическое зарождение Белого движения можно отсчитывать с момента подготовки корниловского выступления в августе 1917 года. Организационное оформление Белого движения началось после Октябрьской революции и ликвидации Учредительного собрания в октябре 1917 — январе 1918 года и завершилось после прихода к власти 18 ноября 1918 года адмирала Колчака и признания Верховного правителя России главными центрами Белого движения на Севере, Северо-Западе и Юге России.

Несмотря на то, что в идеологии Белого движения существовали серьёзные расхождения, в нём доминировало желание восстановления в России демократического, парламентского политического устройства, частной собственности и рыночных отношений.

25 дек. 1917 г. на Дону, в Новочеркасске создается Добровольческая Белая армия. Лидеры: Корнилов (воен. управление ), Алексеев (финансовая, внешняя и внутренняя политика), Каледин (атаман донского казачества).

Антибольшевистскими силами были созданы многочисленные правительства: в Архангельске, Самаре(Комуч-возглавлял Вольский), Омске, Томске, Екатеринбурге, Ашхабаде. В сент. 1918 г. была образована Уфимская директория, во главе с Авксентьевым. Уже 18 ноября 1918 г. Колчак разогнал все правительства и установил военную диктатуру, объявив себя Верховным правителем России, центр-Омск. Тем временем на Юге был совершен 1 Ледовый(Кубанский) поход февраль-апрель 1918 г., под руководством Каледина, Корнилова, Деникина, был захвачен Екатеринодар. Краснов (донское казачество) предпринял поход на Царицын, Дутов- Оренбург.

Военно-диктаторские режимы: восток- Колчак, юг- Деникин, северо-запад- Юденич, север- Миллер.

3 июня 1919г.-создан Военный союз Юга России.

Июнь 1919 г. директива Деникина «на Москву», берет Воронеж, Орел, подошел к Туле, с марта армия Колчака начала наступление с целью объединиться с Деникиным для похода на Москву, это наступление отражал Вост. фронт, под командованием Каменева и Фрунзе. На с-з армия Юденича подошла к Петрограду со стороны Эстонии, оба раза отбиты.

Конец окт. 1919 г. белые остановлены войсками Юж. фронта(Егоров+зеленые-Махно), отброжены в Причерноморье:Юденич-Эстония, Деникин разгромлен, во главе его армии-Врангель-Крым.

Конец 1919-начало 1920 гг. разбит Колчак при нейтралитете чехословацкого корпуса. Ноябрь 1920 г. Фрунзе разгромил Врангеля и овладел Крымом.

Причины поражения Белого движения были обусловлены

• его разнородностью, наличием внутренних противоречий и, соответственно, невозможностью выработки целостной программы. Отсутствие популярных политических лозунгов значительно сузило социальную базу движения. В результате численность белых войск значительно уступала отрядам Красной Армии.

• Антагонизмы в среде антибольшевистских сил обусловили отказ признать аграрную реформу Советов и «непредрешение» вопроса до Учредительного собрания (только Колчак в Сибири, где практически не было помещичьего землевладения и земельный вопрос не стоял остро, узаконил временное пользование захваченной крестьянами земли, в основном казенной). Разрабатывались различные половинчатые проекты, вызывавшие обвинения справа (в разрушении крупных «культурных» хозяйств) и слева (в сохранении помещичьего землевладения»). На последнем этапе войны белогвардейские правительства начали принимать законы по рабочему (в том числе о 8-часовом рабочем дне, свободе профсоюзов и страховании) и аграрному вопросам. Но начатые (в частности Врангелем в Крыму) земельные преобразования были недостаточно радикальными для большинства крестьян и слишком запоздали.

Приверженность идеям единой и неделимой России оттолкнула от белых потенциальных союзников в лице национальных движений. Так, финская армия отказалась поддержать решающее наступление Юденича (находившегося в нескольких верстах от Петрограда), отвергнувшего требование независимости Финляндии. Эстония, которой большевики обещали независимость, разоружила армию Юденича. На определенном этапе даже казаки отвернулись от Деникина из-за разногласий по поводу «казачьей автономии». Неуступчивость во внешнеполитических вопросах (в частности, в отношении северо-западных территорий России) ослабила международную поддержку Колчака.

Использование белыми интервенционистских сил вызвало подъем патриотического движения в стране, близкого по духу идеям большевизма. Мощное движение международной солидарности с русской революцией стало в конечном итоге главным фактором, подорвавшим единство действий держав Антанты, ослабило силу их военного натиска на Советскую Россию.

 

Date: 2015-08-15; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию