Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24.Управление советской республики в годы Гражданской войны и создание Красной Армия





 

После революции большевики провозгласили новый тип государственности – диктатуру пролетариата в форме Республики Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

• После недолгих переговоров с эсерами и меньшевиками при посредничестве Всероссийского исполнительного комитета профсоюза железнодорожников (Викжеля), угрожавшего прекратить перевозки войск, большевики отвергли идею создания однородного социалистического правительства с участием всех левых сил. В декабре

1917 г. левые эсеры согласились войти в СНК, который в знак протеста против Брестского мира покинули в марте 1918 г.

• Выборы во Всероссийское Учредительное собрание. 12 ноября 1917 г. в соответствии с «Положением о выборах в Учредительное собрание» (окончательно закрепившим принцип всеобщего, прямого, равного и тайного голосования) были проведены выборы в Учредительное собрание, которые прошли в 65 округах из 79. В них участвовали немногим более 50 % всех избирателей – 47 млн человек, включая женщин (в то время, как, например, в США федеральная конституция наделила американских женщин избирательным правом лишь в 1920 г.).

Большинство голосов на выборах получили представители партии эсеров – 40,4 %; 17 % – либералы и правые; за большевиков проголосовали 23,2 % избирателей. Из избранных в ходе голосования 715 депутатов в открывшемся 5 января 1918 г. заседании участвовали 410 членов Учредительного собрания.

Оказавшись в меньшинстве, большевики на первом же заседании 5 января 1918 г. (председатель – В. М. Чернов) покинули зал под предлогом отказа большинства начать с обсуждения «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», а затем распустили собрание, окончательно отвергнув в своей внутренней политике принципы парламентской демократии. Демонстрация сторонников Учредительного собрания была расстреляна.

Органы государственной власти.

• Высшим законодательным органом Советской республики стал Всероссийский съезд Советов, в перерывах между съездами – ВЦИЕ.

• Исполнительная власть (а также законодательная инициатива) принадлежала Совнаркому (СНК) и народным комиссариатам (наркоматам), созданным вместо министерств.

• 22 ноября 1917 г. был принят Декрет о суде (известный как Декрет № 1). Упразднялась старая судебная система, провозглашались революционный правопорядок и «революционная законность».

– Охранять «классовые интересы трудящихся» были призваны народные суды и революционные трибуналы, учрежденные для судопроизводства по обвинениям в контрреволюционных преступлениях и саботажах.

ВЧК. В дополнение к трибуналам 7 декабря 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) (председатель – Ф. Э. Дзержинский),представлявшая в одном лице судебные и репрессивные органы, которые чаще действовали не на основе законов, а в соответствии с абстрактным (субъективно понимаемым) принципом «революционной целесообразности».

Date: 2015-08-15; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию