Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23.Развитие событий Гражданской войны на Юге России. Судьба армии А.И. Деникина





В конце марта на Дону началось антибольшевистское восстание казаков под руководством генерала Краснова, в результате которого к середине мая Донская область была полностью очищена от большевиков.

10 мая казаки совместно с подошедшим из Румынии 1-тысячным отрядом Дроздовского заняли столицу Донского войска, Новочеркасск. Краснов был избран атаманом Всевеликого Войска Донского. Началось формирование Донской армии, численность которой к середине июля была 50 тысяч человек. В июле Донская армия пытается взять Царицын. Но войска отбросили за Дон.

В июне 8-тысячная Добровольческая армия начинает Второй Кубанский поход на восставшую против большевиков Кубань. Генерал А. И. Деникин последовательно наголову разбивает под Белой Глиной и Тихорецкой 30-тысячную армию Калинина, затем в ожесточённом сражении под Екатеринодаром — 30-тысячную армию Сорокина.

21 июля белые занимают Ставрополь

17 августа — Екатеринодар.

К концу августа территория Кубанского войска полностью очищается от большевиков, а численность Добровольческой армии достигает 40 тысяч штыков и сабель. Добровольческая армия начинает наступление на Северный Кавказ.

18 июня 1918 года начинается восстание терского казачества под руководством Бичерахова. Казаки наносят поражение красным войскам и блокируют их остатки в Грозном и Кизляре.

8 июня Закавказская Демократическая Федеративная Республика распалась на 3 государства: Грузию, Армению и Азербайджан. В Грузии высаживаются германские войска; Армения, потеряв большую часть территории в результате турецкого наступления, заключает мир. В Азербайджане из-за неспособности организовать оборону Баку от турецко-мусаватистских войск большевистско-левоэсеровская Бакинская коммуна 31 июля передала власть меньшевистскому Центрокаспию и бежала из города.

В январе 1919 Краснов попытался третий раз овладеть Царицыном, но вновь потерпел поражение и отступил. Донская армия начала разлагаться. Казаки стали дезертировать или переходить на сторону Красной армии — фронт рухнул. Большевики ворвались на Дон. Начался массовый террор против казачества, названный впоследствии «расказачиванием».

8 января 1919 Добровольческая армия вошла в состав Вооружённых сил Юга России (ВСЮР), став их основной ударной силой, а её командующий генерал Деникин возглавил ВСЮР.

В январе 1919 войска Деникина окончательно разбили 90-тысячную 11-ю армию большевиков и полностью овладели Северным Кавказом. В феврале началась переброска добровольческих войск на север, на Донбасс и Дон, в помощь отступающим частям Донской армии.

Летом 1919 года центр вооружённой борьбы переместился на Южный фронт. Повсеместные крестьянско-казацкие восстания дезорганизовали тыл Красной армии. Особенно большой размах имели Григорьевское восстание, приведшее к общему военно-политическому кризису УССР в мае 1919 г., и Вёшенское восстание на Дону. На их подавление были брошены крупные силы РККА, в боях с крестьянами-повстанцами солдаты красных часто проявляли нестойкость. В создавшихся благоприятных условиях Добровольческая армия разгромила противостоявшие ей силы большевиков и вышла на оперативный простор.

К концу июня она заняла Царицын, Александровск, Екатеринослав, Крым.

12 июня 1919 года Деникин официально признал власть адмирала Колчака как Верховного Правителя Русского государства и Верховного Главнокомандующего русских армий. 3 июля 1919 года Деникин издал так называемую «Московскую директиву», и уже 9 июля ЦК партии большевиков опубликовало письмо «Все на борьбу с Деникиным!», назначив на 15 августа начало контрнаступления. 18 августа белыми был взят Николаев, 23 августа Одесса, 30 августа Киев, 20 сентября Курск, 30 сентябряВоронеж, 13 октября Орёл. Большевики были близки к катастрофе. Был создан подпольный Московский комитет партии, правительственные учреждения начали эвакуацию в Вологду.

Части Вооружённых сил Юга России (ВСЮР) были отвлечены рейдом Махно на Украине в направлении Таганрога, красные смогли расколоть ВСЮР на две части, прорвавшись к Ростову-на-Дону. Юго-восточный фронт был 16 января 1920 года переименован в Кавказский, командующим которым 4 февраля был назначен Тухачевский. Была поставлена задача завершить разгром Добровольческой армии генерала Деникина и захватить Северный Кавказ до того, как начнётся война с Польшей.

1 марта Добровольческий корпус оставил Ростов-на-Дону, и белые армии стали отходить к реке Кубань. Казачьи части Кубанской армий стали массово сдаваться в плен красным или переходить на сторону «зелёных», что повлекло за собой развал фронта белых, отступление остатков Добровольческой армии в Новороссийск, а оттуда 26-27 марта 1920 г. отход морем в Крым.

4 января А. В. Колчак предрешил передачу полномочий Верховного правителя России А. И. Деникину. Деникин 4 апреля 1920 г. оставил пост Главнокомандующего ВСЮР, передал командование генералу барону П. Н. Врангелю и в тот же день отбыл в Англию.

Date: 2015-08-15; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию