Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13. Установление власти большевиков в российской провинции. Кровавая неделя в Москве





25 окт - 2 нояб(3 нояб) 1917

восстание 25 окт. (7 нояб.) - 3(16) нояб. 1917, результатом к-рого явилось установление Сов. власти в Москве; крупнейшее после Окт. вооруж. восстания в Петрограде событие социалистич. революции в России. Успех выступления против Врем. пр-ва зависел от решительности действий революц. сил прежде всего в гл. экономич. и политич. центрах страны. "Взяв власть сразу и в Москве и в Питере..., - указывал В. И. Ленин, - мы победим безусловно и несомненно!". Подготовку к вооруж. восстанию моск. парт. орг-ция (объединяла до 20 тыс. большевиков) начала еще в сент. 1917. Велась широкая агитац. работа среди рабочих и солдат моск. гарнизона, формировались отряды Красной гвардии. Однако завершена эта подготовит. работа к началу восстания не была. Несмотря на принятые решения, вплоть до 25 окт. затянулось формирование парт. и сов. центров по руководству восстанием, Красная гвардия испытывала острый недостаток в вооружении.

Противники:

Контрреволюционная буржуазия, видя провал своих попыток разгромить Советскую власть в Петрограде, все надежды возложила на Мск. В качестве боевых сил против революционных рабочих и солдат буржуазная контрреволюция в Москве могла использовать две школы юнкеров, шесть школ прапорщиков, офицерские организации. В Москве находились центры и филиалы таких контрреволюционных организаций, как союз георгиевских кавалеров, военная лига, всероссийский союз казачества, всероссийский союз армии и флота, совет офицерских депутатов, штаб формирования добровольческой армии и т. п. Здесь же обосновался кадетско-эсеровский Викжель (Всероссийский исполнительный комитет железнодорожного профессионального союза). Кроме того, имея поддержку Ставки главного командования во главе с генералом Духониным, буржуазия надеялась подтянуть к Москве воинские части с фронтов.

Силы революционных рабочих и солдат в Москве возглавляла московская организация РСДРП(б), стоявшая на ленинских позициях и шедшая за Центральным Комитетом партии. В руководстве московской организации большевиков находились М. Ф. Владимирский, И. И. Скворцов-Степанов, Ем. Ярославский, В.Н. Подбельский, В. П. Ногин, Р. С. Землячка, Г. А. Усиевич, В. М. Лихачев и др.[2] Когда в Петрограде началось восстание, телефонная связь между Москвой и Петроградом была прервана.

Ход событий:

Известие о восстании в Петрограде московские большевики получили в полдень 25 октября (7 ноября). В 11 часов 45 минут делегат II Всероссийского съезда Советов Ногин и В. П. Милютин отправили в Москву телеграмму о восстании в Петрограде.

В тот же день состоялось заседание руководящих большевистских центров (московского областного бюро (МОБ), московского комитета (МК) и московского окружного комитета (МОК) РСДРП(б)), на котором был создан партийный орган по руководству восстанием — Боевой центр.

Цели:

1. Создание реально, а не формально, как в тот момент, действующ ВРК

2. Захват почты, телеграфа и ж/д

Ведерников и Аросев, прибыв в Покровские казармы, взяли две роты солдат. К 3 часам заняли почтамт и Центральный телеграф на Мясницкой. При этом за работой телеграфа надзора не было, => послания революционеров регулярно задерживали, отдавая предпочтение контррев-м.

Партийный центр принял меры к тому, чтобы обезопасить Москву от посылки правительственных войск из других гарнизонов области, а также закрыть доступ войскам с фронта. Для этого была установлена тесная связь со всеми губерниями Центрального промышленного района. Московскому губернскому Совету рабочих депутатов было поручено предупредить о восстании все города Московской губернии. Закрыли буржуазные газеты.

К вечеру 25 октября отряды Красной гвардии и солдаты заняли почти все вокзалы и Государственный банк. А ещё днём состоялось заседание бюро всех фракций Московского Совета рабочих депутатов. На нём присутствовали московский городской голова В.В.Руднев и командующий Московским военным округом полковник К.И.Рябцев. Они категорически опровергли информацию В.П.Ногина о положении дел в Петрограде и попытались припугнуть депутатов сообщениями о приближении к столице двух верных правительству дивизий.

В 6 часов вечера в Большой аудитории Политехнического музея открылся пленум Московского Совета рабочих депутатов и Совета солдатских депутатов. Присутствовало более 600 человек. Все были чрезвычайно встревожены. Открывший пленум П.Г.Смидович заявил, что на пленуме пойдёт речь о власти, о её переходе в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и предложил, заслушав информацию, разойтись по фракциям для выработки организации этой власти. Выступал Муралов, эсерка Ратнер, меньшевик Исув, председатель почтово-телеграфного союза, большевик Ведерников, Ясенев (глава объединенцев).

Поздно ночью пленум Моссовета перешёл к голосованию резолюций. Первой голосовалась резолюция большевиков. Она получила 394 голоса, 106 против и 23 воздержалось. За резолюцию меньшевиков голосовало 113 человек и 376 против. Эсеры голосовать отказались. Таким образом, большевиков поддержало почти 4/5 участвовавших в голосовании, и был создан ВРК.

Меньшевики выступили с декларацией, в которой они заявили, что идут в революционный комитет с целью вести «разоблачительную работу», какую они вели и в Совете, чтобы смягчить губительные последствия, которые падут на головы рабочих и солдат.

В итоге в Военно-революционный комитет вошли 7 членов и 6 кандидатов. Членами ВРК были избраны: от большевиков – артиллерийский прапорщик, член Военного бюро при МК В.М.Смирнов; солдат, член Военного бюро при МК Н.И.Муралов; член партии с 1908 г., направленный в Москву после Апрельской конференции, Г.А. Усиевич; член ЦК и Московского областного бюро А.Ломов (который в это время находился на II съезде Советов, откуда вернулся в Москву 27 октября); от меньшевиков – М.И.Тейтельбаум и М.Ф.Николаев; от объединенцев – И.К.Константинов. Кандидатами в члены ВРК были избраны: от большевиков – прапорщик А.Я.Аросев; солдат П.Н.Мостовенко; солдат С.Я.Будзыньский; заместитель председателя Моссовета А.И.Рыков (делегат II Всероссийского съезда Советов, на котором его избрали народным комиссаром внутренних дел и оставили в Петрограде); от меньшевиков-объединенцев – Л.Е.Гальперин и В.Я.Ясенев.

Date: 2015-08-15; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию