Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6.Июльские события 1917 г. и их последствия для судеб революции





Антиправительственные выступления 3—5 (16—18) июля 1917 года в Петрограде после июньского военного поражения на фронте и правительственного кризиса. Волнения, начавшиеся со стихийных выступлений солдат 1-го пулемётного полка, рабочих петроградских заводов, кронштадтских матросов под лозунгами немедленной отставки Временного правительства, передачи власти Советами переговоров с Германией о заключении мира, были возглавлены большевиками, которые объединили недовольных под своими лозунгами.

Причины: рост недовольства, сообщения о неудачном наступлении + кадеты вышли из правительства из-за Центральной рады (ей ВП предполагало дать автономию). Повод: сообщение о выводе Петроградской части на фронт

Инициатор: 1-й пулеметный полк (там были сильны анархистские позиции)

3 июля - демонстрация. Вооруженная (мирная, но с оружием в руках) + 10 тыс. моряков и солдат из Кронштадта. Одним из лидеров восстания был балтийский комиссар Павел Дыбенко.

Организованного расстрела демонстрантов не было. Они пришли в ПС и потребовали взять власть в свои руки. Совет отказался (так как власть бы зависела от этой массы). Военная организация большевиков рассчитывала перевести демонстрацию в вооруженный захват власти.

Кризис разразился 2 июля выходом из правительства кадетов в знак протеста против уступок украинским “сепаратистам”. Чрезвычайную остроту он пробрел 3-4 июля, когда в столице произошла многотысячная вооруженная демонстрация солдат, матросов, рабочих с целью давления на ВЦИК для создания советского правительства. Однако ВЦИК объявил демонстрацию “большевистским заговором” и отклонили требования масс. Произошли столкновения между демонстрантами и частями, верными правительству. С этой целью с Северного фронта прибыли войска численностью 15-16 тыс. человек было убито 56 и ранено 650 человек. Демонстрация была разогнана, Петроград был объявлен на военном положении.

Начались репрессии против большевиков и левых эсеров, которых обвиняли в подготовке вооруженного захвата власти, 6 июля правительство издало указ об аресте В. И. Ленина и других большевистских лидеров, обвинив их в шпионаже в пользу Германии в результате чего большевики были загнаны в подполье, а Временное правительство, для укрепления дисциплины в армии ввело на фронте смертную казнь. С двоевластием было покончено, влияние Петроградского и других Советов временно уменьшилось.

Ленин приехал в Петроград только 4 июля. Колебался, но потом отказался от участия, т.к провинция и фронт не поддержали бы. 5 июля прибыли части с фронта для наведения порядка. Анархо-большевистский заговор привел к репрессиям участников, но партия большевиков не была запрещена, запретили только крайне правые и большевистские газеты, призывавшие к революционным восстаниям.

Согласно показаниям Льва Троцкого, события 3—5 июля носили стихийных характер. Н. С. Чхеидзе (меньшевик) также утверждал о непричастности большевиков к организации восстания. Несмотря на это, Особой следственной комиссией Временного правительства об июльских событиях 1917 года в восстании были обвинены В. И. Ленин, Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий, А. В. Луначарский, А. М. Коллонтай, М. Ю. Козловский, Ф. Ф. Раскольников, С. Г. Рошаль, Я. С. Ганецкий и др. Сотни большевиков были заключены в тюрьмы, однако вскоре, за недостатком доказательств, отпущены на свободу

Кризис не был разрешен, он усугубился после полученного 7 июля сообщение о поражении на фронте и отступлении русских войск. Это привело к отставке премьер-министра Г. Е. Львова, главой правительства стал А. Ф. Керенский. Кризис завершился созданием второй коалиции, оно образовалось 24 июля.

24 июля - 26 августа 1917 было сформировано второе коалиционное правительство, в нем больше социалистов – правительство спасения революции. Председателем правительства стал Керенский (Львов подал в отставку). Он проводит политику лавирования между основными политическими силами страны.

 

Date: 2015-08-15; view: 1119; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию